Очень популярная тема (более 25 ответов) Pozis на R-22 (число прочтений - 13084 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Pozis на R-22
02.04.2009 :: 20:21:52
Функции поста
Уважаемые колеги! Первый раз столкнулись с ремонтом холодильника Pozis, Посмотрев по привычке на компрессор, марка Атлант СК-140 . механик сделал вывод что газ 12 и после устранения утечки таковым и заправил. Дозу дал по весам как написано на шильдике. Холодильник проработал день но так и неотключился .А когда стали разбираться и искать в чем причина увидели что на компрессоре газ зачеркнут, и на бумажной этикеточке с зади тусклыми буквами написано синим по белому R-22.  Но до этого конечно добавили дозу R-12 и опечатали.Холодильник начал набирать  темпиратуру и вошел в режим. Как так может быть и для чего завод это сделал? И последствия всего этого? Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #1 - 03.04.2009 :: 04:08:50
Функции поста
Встречал на зиловских компрессорах тоже надпись R22, а масло ХФ12. Но продавец сразу сказал, что компрессор для R12. А причина неизвестна. Может потому что R12 запрещен, хотя Атланты с надписями R12 встречаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #2 - 03.04.2009 :: 11:25:16
Функции поста
Если глянете на бирку в шкафу, то увидите что там написано:
R22/142b (50:50%). Я переводил на 12-й, но дозу подбирал "вручную", проблем не замечено.
Это своего рода озоносберегающий хладагент, позволяющий использовать штатные компрессоры.
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 11:26:11 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #3 - 03.04.2009 :: 12:52:20
Функции поста
Характеристика компрессоров СК может кому пригодится. СТР 4.
  

Scan10007.JPG ( 155 KB | 91 Загрузки )
Scan10007.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #4 - 03.04.2009 :: 12:53:13
Функции поста
Характеристика компрессоров СК может кому пригодится. СТР 5.
  

Scan10008.JPG ( 162 KB | 33 Загрузки )
Scan10008.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
Vova
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 22.03.2009
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #5 - 03.04.2009 :: 12:54:01
Функции поста
Характеристика компрессоров СК может кому пригодится. СТР 7.
  

Scan10009.JPG ( 115 KB | 30 Загрузки )
Scan10009.JPG

желаю удачи
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #6 - 09.04.2009 :: 18:27:34
Функции поста
Ситуация с этим холодильником продолжилась у клиента дома. Холодильник перестал отключаться, но при этом всас обмерзал до компрессора , Заменили термостат начал отлючаться на еденичке дальше не вкакую пришлось вскрыть систему и немного скинуть газ после этого холодильник вошел в нормальный режим. Только я непонял как могла повлиять заправка на работу термостата на отключение  по идее он должен был отключаться даже при перезаправке! Улыбка давление в трубке должно же всеравно упасть и отключить контакт.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Александр Николаевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тамбовский край
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #7 - 09.04.2009 :: 20:21:24
Функции поста
VEGA писал(а) 09.04.2009 :: 18:27:34:
Только я непонял как могла повлиять заправка на работу термостата на отключение  по идее он должен был отключаться даже при перезаправке! Улыбка давление в трубке должно же всеравно упасть и отключить контакт.

Нет, при избыточной заправки холодильник не будет отключаться!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #8 - 09.04.2009 :: 20:24:59
Функции поста
Ни в коем случае: если Вы будете подавать газ (для облегчения опыта - маленький однокамерный холодильник) порциями по 10 граммов каждые 15 минут (например), то заметите, что до определенного момента каждая добавка холода добавляет. Потом температура в испарителе останавливается и с трудом сдвигается на понижение, еще добавка - и она вяло идет назад, т.е. верх... И чем больше добавляем еще, тем выше температура в испарителе. В один "прекрасный" момент Вы поймете, что инея в испарителе нет - он забит жидкой фракцией, ей просто некуда испаряться, и температура близка к нулю. Вот и в Вашем случае, Вы добились температуры на испарителе, например, минус 15, тогда как для срабатывания ТАМ-133 нужно обычно минус 18 и ниже.
Такие промашки характерны для работы без дозирующего оборудования и малом опыте работы - можно с небольшой погрешностью сориентироваться по давлению всасывания.
« Последняя редакция: 09.04.2009 :: 20:28:36 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #9 - 10.04.2009 :: 13:33:50
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.04.2009 :: 20:24:59:
Ни в коем случае: если Вы будете подавать газ (для облегчения опыта - маленький однокамерный холодильник) порциями по 10 граммов каждые 15 минут (например), то заметите, что до определенного момента каждая добавка холода добавляет. Потом температура в испарителе останавливается и с трудом сдвигается на понижение, еще добавка - и она вяло идет назад, т.е. верх... И чем больше добавляем еще, тем выше температура в испарителе. В один "прекрасный" момент Вы поймете, что инея в испарителе нет - он забит жидкой фракцией, ей просто некуда испаряться, и температура близка к нулю. Вот и в Вашем случае, Вы добились температуры на испарителе, например, минус 15, тогда как для срабатывания ТАМ-133 нужно обычно минус 18 и ниже.
Такие промашки характерны для работы без дозирующего оборудования и малом опыте работы - можно с небольшой погрешностью сориентироваться по давлению всасывания.

В том и дело что был заправлен 22-й газ и заправку 12м делали на глаз по давлению дали сначала дозу но проработав сутки холодильник так и неотлючился поэтому до заправили и трое суток он работал в мастерской в нормальном режиме, но у клиента начал голову .......Я думаю в заправке ошиблись из-за низкой темпиратуры в мастерской ( подвальчик 18 гадусов) Может такое быть?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Александр Николаевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тамбовский край
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #10 - 10.04.2009 :: 16:32:13
Функции поста
VEGA писал(а) 10.04.2009 :: 13:33:50:
Я думаю в заправке ошиблись из-за низкой темпиратуры в мастерской ( подвальчик 18 гадусов) Может такое быть?

Да, может.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #11 - 10.04.2009 :: 19:01:06
Функции поста
VEGA писал(а) 10.04.2009 :: 13:33:50:
В том и дело, что был заправлен 22-й газ, и заправку 12-м делали "на глаз" по давлению. Дали сначала дозу, но проработав сутки, холодильник так и не отключился, поэтому до заправили, и трое суток он работал в мастерской в нормальном режиме, но у клиента начал голову .......Я думаю в заправке ошиблись из-за низкой температуры в мастерской ( подвальчик 18 гадусов) Может такое быть?

Нет - стандарт для помещения от +16 м выше, обычно даже на пару тройку градусов ниже не страшно.
"у клиента начал голову ..." это уже под нагрузкой, Вам надо было положить бутылки с водой по суточной норме замораживания для полной проверки.
Выключаться двухкамерный будет при температуре в МК от  минус 22...24 и ниже.
« Последняя редакция: 10.04.2009 :: 19:04:20 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #12 - 10.04.2009 :: 19:23:02
Функции поста
Всегда следует холодильник проверять под нагрузкой, несколько раз на этом обжигался
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #13 - 11.04.2009 :: 08:10:06
Функции поста
Обычно выводим термостат на максимум и смотрим за циклом отключение-включение. Под накрузкой не пробывали спасибо за совет опробуем!!! Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Pozis на R-22
Ответ #14 - 11.04.2009 :: 13:40:12
Функции поста
VEGA писал(а) 11.04.2009 :: 08:10:06:
Обычно выводим термостат на максимум и смотрим за циклом отключение-включение. Под накрузкой не пробывали спасибо за совет опробуем!!! Подмигивание

Это Вы зря - при серьезных изменениях пробовать под нагрузкой равной СЗС (суточной замораживающей способности) надо: если тест пройден, тогда Вы в любом случае отобьетесь, а так заказчик будет всегда прав.  Подмигивание
Цикл вкл-откл. позволяет определиться с дифференциалом термостата, не более того. Более того - первые ПОЛсуток работа термостата нестабильна однозначно.
В Вашем случае надо убедиться под нагрузкой в наличии температуры, и ее набор за какое время.
Переводите систему на 12-й (только с заменой фильтра, не экономить при замене фреонов!), и проверяйте на здоровье. А смесь 22-го и 12-го Вам покажет "кузькину мать" летом.
« Последняя редакция: 11.04.2009 :: 13:43:36 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан