Горячая тема (более 10 ответов) Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере. (число прочтений - 7600 )
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
04.04.2009 :: 18:16:25
Функции поста
Умер новый винтовой компрессор, установленный (вместо сгоревшего ранее) в старую систему( обрыв обмоток и пробой на корпус). Умер скоропостижно, не отработав и 2-х месяцев.Перед смертью, по словам очевидцев, часто срабатывала защита по маслу...
В агонии (судя по зафиксированным записям) контроллер UCM CLD выдал:
-High Pressure cutout- отключение по высокому давлению;
-Starter transition - сбой при переходесо звезды на треугольник в момент запуска;
-Winding temp - превышение температуры обмотки;
-Low oil flaw- проблема с маслом;
-Phase loss- обрыв фазы;
-Power loss- обрыв питания;
-Overload Trip - перегрузка.. (Trip ??)..

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фото прилагаются (нервным просьба не смотреть!).

P.S. Обратите внимание на состояние газового фильтра (вернее, его останков) и "чистоту" внутренних поверхностей всасывающего фреонопровода и обмоток компрессора.

P.P.S. Ваше мнение о  наиболее вероятной причине его выхода из строя?





  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #1 - 04.04.2009 :: 18:30:31
Функции поста
Ещё фото по этой теме: (качество неважное, прошу прощения Смущённый)
Вид обмоток вблизи:



Фреонопровод. Фланец со стороны всасывания компрессора.


Всасывающий фреонопровод. Фланец со стороны испарителя.


Испаритель. Фреоновый контур. Выходной фланец (на всасывание в компрессор)


2-х контурный кожухотрубный испаритель. Сторона всасывания
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #2 - 04.04.2009 :: 18:59:54
Функции поста
Анализ "крови" т.е. масла у трупа:

  
Наверх
www  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #3 - 04.04.2009 :: 20:07:28
Функции поста
Дык он жеш кажись написал что начало клинической смерти спровоцировало высокое давление, судя по всему защита отрабатывала потом включала при падении давления, соответственно частота запусков привела к перегрузке магнитного пускателя, онный залип, и далее межвитковое  и царствие ему небесное. А то что всё в саже так это у любого трупа со сгоревшей обмоткой, и соответственно кислота в масле. А вот наличие ржавчины на внутренней стороне трубы, это интересно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #4 - 04.04.2009 :: 21:05:19
Функции поста
По поводу ржавчины: я тоже считаю что не мешало-бы проверить
испаритель на перепуск - подозрительно много влаги и окислов железа в фреоновой полости ( хотя с момента аварии он простоял в таком виде около полугода в сыроватом помещении...)
По поводу "сажи": сажей это можно назвать только из вежливости- на самом деле это скорее толстый слой покрытой сажей грязи. А больше всего вызывает интерес факт разрушения в новом компрессоре газового фильтра . От него осталась лишь деформированная сетка, "плавающая" в островке масла.

     Создается впечатление, что вначале забился газовый фильтр, затем, после его разрушения ещё некоторое время  компрессор работал без него, что и привело к образованию толстого слоя пыли  и грязи в картере. Соответственно, механические примеси, поступая в масло должны были привести к забивке масляного фильтра и  периодическому срабатыванию защиты по маслу, что и происходило (по словам персонала, несколько раз меняли фильтр, а затем вообще его убрали  Очень довольный)
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #5 - 04.04.2009 :: 23:01:14
Функции поста
Фото деформированной сетки газового фильтра

  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #6 - 05.04.2009 :: 05:50:48
Функции поста
Любопытно вот что. После замены компрессора противокислотный фильтр на всас был установлен? И промывались ли теплообменники перед этим?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #7 - 05.04.2009 :: 09:16:53
Функции поста
Это было первое, что я попытался выяснить у службы эксплуатации, но информации на эту тему нет.
Судя  по многолетним отложениям (до первого сгорания, чиллер отработал около 5 лет), похоже что промывки небыло. Да и операция, собственно, не из легких. Кроме кожухотрубного испарителя еще в контуре громадный  выносной конденсатор, расположенный над испарителем, на высоте метров 20 + фреонопроводы.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #8 - 05.04.2009 :: 09:20:33
Функции поста
Можно ли предположить, что одним из дополнительных факторов, способствующих "смерти" был срыв забитого механическими примесями газового фильтра и с последующим механическим воздействием на обмотки и масляную систему? Были ли аналогичные случаи в вашей практике?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #9 - 05.04.2009 :: 09:40:48
Функции поста
mastеr писал(а) 04.04.2009 :: 20:07:28:
Дык он жеш кажись написал что начало клинической смерти спровоцировало высокое давление, судя по всему защита отрабатывала потом включала при падении давления, соответственно частота запусков привела к перегрузке магнитного пускателя, онный залип, и далее межвитковое  и царствие ему небесное.


To master:
Спасибо за версию, но, насколько я понимаю, высокоинтелектуальная система управления UCM CLD не должна была позволить "циклить" по высокому давлению, так как при этом она должна блокироваьть систему, и для повторного пуска необходимо ручное снятие блокировки с вводом кода.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #10 - 05.04.2009 :: 14:45:50
Функции поста
Скорее всего, какой-нибудь местный электрик али киповец толкал машину по-хамски. То-есть, нажимал контакторы вручную. На мощных машинах такое делать нельзя. На десятый раз или контактная площадка сгорит, или контакт залипнет. А от этого ни один процессор не спасет.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #11 - 05.04.2009 :: 21:14:10
Функции поста
Нашёл аналогичный случай в теме http://www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=18&TID=23038&MID=2315... «Третий винтовой компрессор за неделю» на Aircone:

"За последнюю неделю вышло из строя 3 винтовых компрессора. Все три компрессора после ремонта от нескрльких месяцев до пол-года и у всех втянуло фильтр на всасывание, вследствии чего замыкание в обмотке компрессора или наоборот сперва замыкание, а потом деформация фильтра. Прошу помощи разобраться в этом вопросе. А может быть был какой то фак при ремонте. Работа по монтажу была выполнена квалифицированными специалистами, в одном случае Trane, в другом Electra."

    ЗЫ. Может дело и в конструкции газового фильтра?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #12 - 06.04.2009 :: 00:26:20
Функции поста
Фильтр не причем, это сервисники накосячили. Человеческий фактор. Видел сжатые в гармошку сетки на всасе неоднократно. Причина одна--грязь в холодильном контуре в количествах, превышающих возможности фильтра. Утверждаю, что рвут фильтры окалина, ржавчина, стружки, опилки. И экономия на квалифицированном персонале.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #13 - 06.04.2009 :: 05:08:03
Функции поста
 Согласен. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Смерть винтового компрессора в 0,8 МВт-ном чиллере.
Ответ #14 - 06.04.2009 :: 18:25:26
Функции поста
Сам компрессор — вещь принудительная и зависимая, покорный слуга
... А вообще есть одна аксиома: "холодильная машина любит ласку, чистоту и смазку" ...
  
Наверх
 
IP записан