Очень популярная тема (более 25 ответов) Carrier. Замена компрессора (число прочтений - 8311 )
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #15 - 12.05.2009 :: 12:28:14
Функции поста
Я не уверен про зимний комплект. а вот на крышке внешнего блока схема имеется
  

27042009203.jpg ( 496 KB | 5 Загрузки )
27042009203.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #16 - 12.05.2009 :: 14:55:30
Функции поста
на схеме этих устройств нет, значит это ставилось не на заводе
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #17 - 12.05.2009 :: 20:16:47
Функции поста
да это допотопный зимний коплект, без электроники, подбирайте компрессор на халяву и ставьте его...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #18 - 12.05.2009 :: 21:12:52
Функции поста
mar-kol писал(а) 12.05.2009 :: 08:44:55:
, Цитата:
а вот таймер для чего пока не понял
.

Cтандартная 3 х минутная задержка пуска компрессора при первоначальном и повторном запуске для облегчения пускового режима . За это время давление в контуре ВД и НД выравнивается и пуск происходит в щядящем режиме.


Скорее всего, но вот бы по схемке пройтись... так, на всякий случай, определиться в какой цепи он стоит: силовой или управления, а то так можно и другой компрессор спалить.
« Последняя редакция: 12.05.2009 :: 21:23:19 - Владимр »  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #19 - 13.05.2009 :: 00:07:52
Функции поста
Если смотреть по схеме то катушка пускателя компрессора С на 220В . На какое напряжение катушка таймера на фото не видно. Если она тоже на 220В тогда сигнал от задающего термостата с клеммы Y подается на катушку таймера А1 и на нормально разомкнутый контакт таймера 15, второй конец катушки А2 соединяется с N  а контакт 18 к катушке пускателя компрессора С
При подаче напряжения катушка таймера запитается и начнется отсчет времени, через 180 секунд замкнутся контакты 15 и 18 и компрессор запустится
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #20 - 13.05.2009 :: 06:40:30
Функции поста
Обычно таймеры устанавливаются от цикличности, т.е. частых пусков компрессора, это очень эффективная защита компрессора при неисправности вентилятора конденсатора.
Поясню: при возрастании давления нагнетания реле ВД отключает компрессор, при этом, даже при неработающем компрессоре, давление снижается за достаточно малое время и реле ВД включает компрессор и цикл повторяется до выхода компрессора из строя.
Может таймер установлен в этой цепи?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #21 - 13.05.2009 :: 07:25:50
Функции поста
Я сегодня попытался разобраться с соединениями по схеме. "Ноль" постоянно подсоединен к обоим кондиционерам (синий провод), управляющий провод от клеммы Y подсоединен к регулятору температуры, от регулятора (тоже черный провод) к таймеру, от таймера (черный провод) к катушке (он получается управляющий). При замыкании катушки "фаза" подается к мотору компрессора одновременно и на мотор вентилятора. Если от контактов пускателя отсоединить компрессор то вентилятор включается, а если подсоединен компрессор то при срабатывании катушки отключается УЗО. Вроде как мотор замкнул. или может есть какие мысли по этому поводу?
  

20022009102.jpg ( 471 KB | 6 Загрузки )
20022009102.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #22 - 13.05.2009 :: 08:04:01
Функции поста

. Цитата:
Если от контактов пускателя отсоединить компрессор то вентилятор включается, а если подсоединен компрессор то при срабатывании катушки отключается УЗО. Вроде как мотор замкнул. или может есть какие мысли по этому поводу?


Или замкнул или заклинил  Печаль Вам нужно отсоединить провода от компрессора и прозвонить его т.е измерить сопротивление обмоток и обязательно на корпус. На корпус не дожно прозвонится.
Если обмотки целые и на корпус не звонятся но при пуске вылетает автомат то вал компрессора заклинил. К сожалению рукой его не провернешь в герметичный корпус не залезешь Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #23 - 13.05.2009 :: 11:37:34
Функции поста
Я попробовал включить компрессор следующим образом: вытащил черный провод включения мотора с пускателя и ткнул его в клемную коробку подав на него "фазу". мотор крутнул оборот и выбил УЗО. Сейчас попробую прозвонить обмотки мотора. результаты обнародую позже.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #24 - 13.05.2009 :: 15:54:22
Функции поста
если компрессор клинанул то можно его сорвать, подкинув еще один конденсатор пусковой, попробуйте так... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #25 - 13.05.2009 :: 16:21:13
Функции поста
А если его переполюсовать? в обратную сторону сможет крутнуть? А вообче, просто подобрать компрессор помогите пожалуйста! Все рекомендуют поменять наружний блок, типа по деньгам тоже что и замена компрессора. Еще говорят неудобно его в блок запихать, так там 2 таких мотора влезет, и горелкой спокойно можно подлезть. Еще меня озадачили тем что трассу тож менять придеться. А для чего? Ведь можно просто продуть трубки.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #26 - 13.05.2009 :: 18:24:16
Функции поста
можно и так попробовать сорвать, так тоже можно, только я не помню точно, там схема нужна какая-то, я ее забыл, а сплит какой маркеровки, на сколько квадратов расчитан?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #27 - 13.05.2009 :: 20:53:03
Функции поста
Так всё-таки, что это такое? "Зимний комплект"- вряд ли, что-то мне кажется что похоже на защиту от дураков, чтобы кондиционер не запускали зимой, или есть ещё какие мысли по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #28 - 13.05.2009 :: 20:54:40
Функции поста
БОБР писал(а) 13.05.2009 :: 06:40:30:
Обычно таймеры устанавливаются от цикличности, т.е. частых пусков компрессора, это очень эффективная защита компрессора при неисправности вентилятора конденсатора.
Поясню: при возрастании давления нагнетания реле ВД отключает компрессор, при этом, даже при неработающем компрессоре, давление снижается за достаточно малое время и реле ВД включает компрессор и цикл повторяется до выхода компрессора из строя.
Может таймер установлен в этой цепи?


Полностью согласен, но только таймер ещё служит защитой от частых пусков при низком давлении и при необходимости разнести пусковые моменты нескольких потребителей.
« Последняя редакция: 13.05.2009 :: 20:59:58 - Владимр »  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #29 - 14.05.2009 :: 05:23:43
Функции поста
А как проверить, есть ли подогрев компрессора? и вобще чем отличается просто кондишн от кондишна с зимним комплектом? Я фотки сплита показывал спецам они сказали, что это просто защита от включения.
  
Наверх
ICQ  
IP записан