Очень популярная тема (более 25 ответов) Carrier. Замена компрессора (число прочтений - 8313 )
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Carrier. Замена компрессора
23.04.2009 :: 08:31:46
Функции поста
Здрасте всем! Кондиционер Carrier, уличный блок 38GL-10. Полетел компрессор, видимо включали зимой на охлаждение. Обращался за помощью в несколько фирм, все как один "втюхивают" свои кондиционеры, типа "лучше поставить новый, потому как подобрать компрессор на устаревший кондиционер нереально. У нас как раз есть подходящий кондишн фирмы "@@@@@@@", тем более мы их официальные представители". Теперь собственно вопрос: неужели нет возможности подобрать компрессор? необходимые данные по данному кондишну можно поискать-выложить.
  

__004.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #1 - 23.04.2009 :: 08:57:48
Функции поста
ну так найдите подходящий по мощности и поставьте Улыбка
делов-то..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #2 - 23.04.2009 :: 11:46:47
Функции поста
Тогда почему фирмы которые занимаются ремонтом и обслуживанием кондишнов так отказываются подобрать и поменять компрессор. Может потому что некомпетентны в данном вопросе и бояться "промахнуться"?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #3 - 23.04.2009 :: 12:12:12
Функции поста
Потому что замена компрессора по стоимости с работой  будет равна или выше стоимости нового блока. Желающих менять нет. И заниматься подбором и прочими бесполезными делами тоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #4 - 23.04.2009 :: 15:35:14
Функции поста
Замена компрессора примерно 5 тыщ. не думаю что компрессор дороже 15 т.р. А кондишн не дешевле 30 т.р. Вот я и задумался про ремонт.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #5 - 23.04.2009 :: 18:47:15
Функции поста
ну везите кондей и деньги ко мне, поменяю
Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #6 - 23.04.2009 :: 21:25:27
Функции поста
LоrdN писал(а) 23.04.2009 :: 18:47:15:
ну везите кондей и деньги ко мне, поменяю
Улыбка

В Томск??? Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #7 - 24.04.2009 :: 05:50:50
Функции поста
Нет, лучше вы к нам!  Смех У меня помещение из нескольких комнат, все выходят в один корридор, дверей в корридор нет. Температура примерно везде одинаковая, разница максимум 1 градус. Сейчас 18 градусов внутри, 7 на улице. Сегодня включил все кондишны (4 штуки) и 3 из них включают вентиляторы когда устанавливаешь температуру 15-17, а один включает сразу и на задатчик температуры не реагирует. Что может быть тому причиной?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
coolmaster
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Зарегистрирован: 07.02.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #8 - 06.05.2009 :: 14:12:33
Функции поста
Цитата:
3 из них включают вентиляторы когда устанавливаешь температуру 15-17, а один включает сразу и на задатчик температуры не реагирует. Что может быть тому причиной?
там 2 вентилятора, какой из них? на что включаете "холод" или "тепло"?
  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #9 - 07.05.2009 :: 04:40:52
Функции поста
Вентиляторы включаются на внутреннем блоке. И что за регулировки под крышкой внешнего блока?
  

20042009175.jpg ( 60 KB | 3 Загрузки )
20042009175.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #10 - 08.05.2009 :: 06:49:44
Функции поста
ctacoh писал(а) 07.05.2009 :: 04:40:52:
Вентиляторы включаются на внутреннем блоке. И что за регулировки под крышкой внешнего блока?

Это термостат включения тена подогрева картера компрессора, а если быть точным надо смотреть по схеме. Так же может быть что-то связано с вентиляром конденсатора.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #11 - 08.05.2009 :: 10:40:45
Функции поста
Там, если присмотреться, две регулировки. что регулирует второй реостат?
  

28042009215.jpg ( 469 KB | 4 Загрузки )
28042009215.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #12 - 08.05.2009 :: 16:39:33
Функции поста
ctacoh писал(а) 08.05.2009 :: 10:40:45:
Там, если присмотреться, две регулировки. что регулирует второй реостат?

Это таймер.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #13 - 11.05.2009 :: 12:46:26
Функции поста
Совершенно верно, термостат и реле задержки времени(таймер).
Термостат на включение тэна компрессора или вентилятора конденсатора, а вот таймер для чего пока не понял. Куда идёт с него 15 и 18 контакт если можно? Но всё равно судя по всему у вас кондиционер с зимним комплектом(?) и холод должен быть ему не страшен.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #14 - 12.05.2009 :: 08:44:55
Функции поста
, Цитата:
а вот таймер для чего пока не понял
.

Cтандартная 3 х минутная задержка пуска компрессора при первоначальном и повторном запуске для облегчения пускового режима . За это время давление в контуре ВД и НД выравнивается и пуск происходит в щядящем режиме.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #15 - 12.05.2009 :: 12:28:14
Функции поста
Я не уверен про зимний комплект. а вот на крышке внешнего блока схема имеется
  

27042009203.jpg ( 496 KB | 6 Загрузки )
27042009203.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #16 - 12.05.2009 :: 14:55:30
Функции поста
на схеме этих устройств нет, значит это ставилось не на заводе
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #17 - 12.05.2009 :: 20:16:47
Функции поста
да это допотопный зимний коплект, без электроники, подбирайте компрессор на халяву и ставьте его...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #18 - 12.05.2009 :: 21:12:52
Функции поста
mar-kol писал(а) 12.05.2009 :: 08:44:55:
, Цитата:
а вот таймер для чего пока не понял
.

Cтандартная 3 х минутная задержка пуска компрессора при первоначальном и повторном запуске для облегчения пускового режима . За это время давление в контуре ВД и НД выравнивается и пуск происходит в щядящем режиме.


Скорее всего, но вот бы по схемке пройтись... так, на всякий случай, определиться в какой цепи он стоит: силовой или управления, а то так можно и другой компрессор спалить.
« Последняя редакция: 12.05.2009 :: 21:23:19 - Владимр »  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #19 - 13.05.2009 :: 00:07:52
Функции поста
Если смотреть по схеме то катушка пускателя компрессора С на 220В . На какое напряжение катушка таймера на фото не видно. Если она тоже на 220В тогда сигнал от задающего термостата с клеммы Y подается на катушку таймера А1 и на нормально разомкнутый контакт таймера 15, второй конец катушки А2 соединяется с N  а контакт 18 к катушке пускателя компрессора С
При подаче напряжения катушка таймера запитается и начнется отсчет времени, через 180 секунд замкнутся контакты 15 и 18 и компрессор запустится
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #20 - 13.05.2009 :: 06:40:30
Функции поста
Обычно таймеры устанавливаются от цикличности, т.е. частых пусков компрессора, это очень эффективная защита компрессора при неисправности вентилятора конденсатора.
Поясню: при возрастании давления нагнетания реле ВД отключает компрессор, при этом, даже при неработающем компрессоре, давление снижается за достаточно малое время и реле ВД включает компрессор и цикл повторяется до выхода компрессора из строя.
Может таймер установлен в этой цепи?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #21 - 13.05.2009 :: 07:25:50
Функции поста
Я сегодня попытался разобраться с соединениями по схеме. "Ноль" постоянно подсоединен к обоим кондиционерам (синий провод), управляющий провод от клеммы Y подсоединен к регулятору температуры, от регулятора (тоже черный провод) к таймеру, от таймера (черный провод) к катушке (он получается управляющий). При замыкании катушки "фаза" подается к мотору компрессора одновременно и на мотор вентилятора. Если от контактов пускателя отсоединить компрессор то вентилятор включается, а если подсоединен компрессор то при срабатывании катушки отключается УЗО. Вроде как мотор замкнул. или может есть какие мысли по этому поводу?
  

20022009102.jpg ( 471 KB | 7 Загрузки )
20022009102.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #22 - 13.05.2009 :: 08:04:01
Функции поста

. Цитата:
Если от контактов пускателя отсоединить компрессор то вентилятор включается, а если подсоединен компрессор то при срабатывании катушки отключается УЗО. Вроде как мотор замкнул. или может есть какие мысли по этому поводу?


Или замкнул или заклинил  Печаль Вам нужно отсоединить провода от компрессора и прозвонить его т.е измерить сопротивление обмоток и обязательно на корпус. На корпус не дожно прозвонится.
Если обмотки целые и на корпус не звонятся но при пуске вылетает автомат то вал компрессора заклинил. К сожалению рукой его не провернешь в герметичный корпус не залезешь Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #23 - 13.05.2009 :: 11:37:34
Функции поста
Я попробовал включить компрессор следующим образом: вытащил черный провод включения мотора с пускателя и ткнул его в клемную коробку подав на него "фазу". мотор крутнул оборот и выбил УЗО. Сейчас попробую прозвонить обмотки мотора. результаты обнародую позже.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #24 - 13.05.2009 :: 15:54:22
Функции поста
если компрессор клинанул то можно его сорвать, подкинув еще один конденсатор пусковой, попробуйте так... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #25 - 13.05.2009 :: 16:21:13
Функции поста
А если его переполюсовать? в обратную сторону сможет крутнуть? А вообче, просто подобрать компрессор помогите пожалуйста! Все рекомендуют поменять наружний блок, типа по деньгам тоже что и замена компрессора. Еще говорят неудобно его в блок запихать, так там 2 таких мотора влезет, и горелкой спокойно можно подлезть. Еще меня озадачили тем что трассу тож менять придеться. А для чего? Ведь можно просто продуть трубки.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #26 - 13.05.2009 :: 18:24:16
Функции поста
можно и так попробовать сорвать, так тоже можно, только я не помню точно, там схема нужна какая-то, я ее забыл, а сплит какой маркеровки, на сколько квадратов расчитан?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #27 - 13.05.2009 :: 20:53:03
Функции поста
Так всё-таки, что это такое? "Зимний комплект"- вряд ли, что-то мне кажется что похоже на защиту от дураков, чтобы кондиционер не запускали зимой, или есть ещё какие мысли по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #28 - 13.05.2009 :: 20:54:40
Функции поста
БОБР писал(а) 13.05.2009 :: 06:40:30:
Обычно таймеры устанавливаются от цикличности, т.е. частых пусков компрессора, это очень эффективная защита компрессора при неисправности вентилятора конденсатора.
Поясню: при возрастании давления нагнетания реле ВД отключает компрессор, при этом, даже при неработающем компрессоре, давление снижается за достаточно малое время и реле ВД включает компрессор и цикл повторяется до выхода компрессора из строя.
Может таймер установлен в этой цепи?


Полностью согласен, но только таймер ещё служит защитой от частых пусков при низком давлении и при необходимости разнести пусковые моменты нескольких потребителей.
« Последняя редакция: 13.05.2009 :: 20:59:58 - Владимр »  
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #29 - 14.05.2009 :: 05:23:43
Функции поста
А как проверить, есть ли подогрев компрессора? и вобще чем отличается просто кондишн от кондишна с зимним комплектом? Я фотки сплита показывал спецам они сказали, что это просто защита от включения.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #30 - 14.05.2009 :: 08:30:17
Функции поста
Сегодня прозвонил компрессор: на "корпус" замыкания нет. Между обмотками замыкания тож нет.
  

11.zip ( 1739 KB | 8 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #31 - 14.05.2009 :: 11:00:14
Функции поста
Нужно так-же проверить конденсатор, на схеме обозначен СС если он крякнул,пускового момента не будет. На нем должна быть обозначена емкость и напряжение на которое он рассчитан. Проще всего поставить заведомо исправный. Если под рукой ничего нет то сняв конденсатор закоротить отверткой , затем снять отвертку и присоединить тестер в режиме измерения сопротивления 20К. Если кондер целый, тестер покажет в первый момент 0 а затем по мере заряда число будет возрастать до 1. Затем поменять  местами щупы. Все повторится. Если конд. крякнул сразу покажет 1 Если замкнул накоротко то 0
Что касается сопротивленя обмоток:  1,6 основная
5,8 вспомогательная  их сумма должна быть 7,4 а есть 6,7 скорее всего погрешность измерений. Пожоже с обмотками все в порядке!


  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
ctacoh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20.04.2009
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #32 - 14.05.2009 :: 11:27:43
Функции поста
Может потому и выбивает УЗО когда я включаю компрессор без кондера? и как подключить дополнительный конденсатор? последовательно?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #33 - 14.05.2009 :: 12:09:42
Функции поста
Обмотки компрессора обычным тестером не проверишь, а также пробой на корпус. Для этого мегоометр нужен. УЗО может выбивать даже если ноль касается корпуса
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #34 - 14.05.2009 :: 19:46:33
Функции поста
ctacoh писал(а) 14.05.2009 :: 05:23:43:
А как проверить, есть ли подогрев компрессора? и вобще чем отличается просто кондишн от кондишна с зимним комплектом? Я фотки сплита показывал спецам они сказали, что это просто защита от включения.


Отличается наличием гибкого тэна закреплённого вокруг картера компрессора, наличием регулятора скорости вращения вентилятора конденсатора (от простого термостата до сложных преобразователей частоты тока) и наличием тэна обогрева дренажной линии.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Carrier. Замена компрессора
Ответ #35 - 15.05.2009 :: 00:12:23
Функции поста
Цитата:
Может потому и выбивает УЗО когда я включаю компрессор без кондера? и как подключить дополнительный конденсатор? последовательно?

Без кондера вообще нельзя , а дополнительный только паралельно!
Про измерения тестером все правильно , особенно пробой
на корпус, нужен мегаометр.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан