Горячая тема (более 10 ответов) Агрегат для заморозки пельменей (число прочтений - 10566 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Агрегат для заморозки пельменей
24.04.2009 :: 17:16:27
Функции поста
Уважаемые специалисты! Заказчик(пельменный цех) попросил просчитать агрегат для морозильной камеры 12 кубов на -20 для заморозки пельменей.Но я гдето слышал что для заморозки пельменей требуется шоковый холод. Поясните пожалуста что такое и как просчитать агрегат и может у камеры должно быть особая теплоизоляция. Расчетная загрузка 200 кг. суточный оборот 800кг.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #1 - 24.04.2009 :: 17:39:55
Функции поста
просто видел такую фреоновую установку в другом районе: даже минус 24 слабовато будет, лучше 28 и ниже. Туда входит 4 тележки с лотками, камера обдувная.
на минус 20 охлаждать потребуется минимум полсуток, это режим хранения.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #2 - 24.04.2009 :: 18:05:42
Функции поста
Нужно уточнить у заказчика за какое время нужно замораживать пельмени и какие средства он собирается вложить. 1.5 года назад делали камеру 150 или 200кг за 1час. температура в камере
-35С0. камера 100мм. Стоимость 600тыс. за агрегат.
« Последняя редакция: 24.04.2009 :: 18:33:40 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #3 - 24.04.2009 :: 18:58:33
Функции поста
Всё правильно!
Заморозка должна произойти при температуре не ниже -35 град, при этом и только при этом провал температуры при загрузке не должен валиться ниже -25 град. Только в этом случае вы получите качество продукции, и совершенно другой вкус вашей продукции. Шкаф камеры не толще 100 мм сэндвич из пенополиуретана. Обязательно делайте предбанник, иначе хлопот не оберётесь. Хол агрегат расчитывайте на время работы 4 часа. Фактически через два часа ваша продукция готова для хранения и дозакалки. Морозяться на протвинях, при этом протвини из алюминия или нержавейки. Высота между полками т.е. ячейками на тележке не менее 45мм. Если нужно посчитать холодо-поизвод-ть машины, то в принципе прога T.Bal от Острова, отлично с этим справляется, а дальше подбор компрессора.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #4 - 24.04.2009 :: 21:53:30
Функции поста
По Tbal выходит 5,5 киловат. я слыхал еще что вентиляторы малооборотистые используются значит испаритель специальный кокойто идет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #5 - 25.04.2009 :: 04:05:57
Функции поста
Воздухоохладители 2шт, друг над другом на уровне продукта, скорость ветиляторов не уменьшаем.
Небольшая рекомендаци..(скачал наверное с интернета)
  

__________.doc ( 48 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #6 - 25.04.2009 :: 05:50:51
Функции поста
Интересная тема, по камерам шоковой разморозки. Интересуют вопросы: какие компоненты применяются для холодильного оборудования шоковой заморозки(т.е. регулятор давления в картере или ТРВ с МОР). Регулировка ТРВ осуществляется в какой стадии и слышал что бывают проблемы с заливом компрессоров. Для меня камеры шоковой заморозки темная тема и хотелось бы узнать побольше информации на данную тему.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #7 - 25.04.2009 :: 06:14:13
Функции поста
Есть раздел "Оборудование для замораживание". Интересная ветка "Шоковая заморозка тесто изделий".
ТРВ ставили обычные, но наверное лучше с МОР (лучше для компрессора, но увеличивает время набора температуры)
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #8 - 25.04.2009 :: 09:08:06
Функции поста
Спасибо щас глянем!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Валерий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Россия, Новосибирск
Зарегистрирован: 17.08.2007
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #9 - 25.04.2009 :: 13:50:52
Функции поста
VEGA писал(а) 24.04.2009 :: 17:16:27:
Уважаемые специалисты! Заказчик(пельменный цех) попросил просчитать агрегат для морозильной камеры 12 кубов на -20 для заморозки пельменей.Но я гдето слышал что для заморозки пельменей требуется шоковый холод. Поясните пожалуста что такое и как просчитать агрегат и может у камеры должно быть особая теплоизоляция. Расчетная загрузка 200 кг. суточный оборот 800кг.



Делали аналог по таким-же данным на компрессоре D3D55-1000 AWM/D. Температура в камере -24, загрузка 300 кг. В/о - 3 вентилятора Laval, после около 5-и лет обслуживали. Нюансов нет.
  

Директор компании ООО "Холод-Сервис"
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #10 - 25.04.2009 :: 14:16:06
Функции поста
температура стандартной заморозки от -28 до -32,при том учитывайте что при -32 есть жалобы на то что пельменя обкалываются. -28-30 в самый раз. расчет идет от нагрузки в час,кг или тонна. в среднем на 200 кг в час нужно 20-25 квт при -38-40 кипения на 404м фреоне. принципиально заморозка на конвейере и тележках мало чем отличается,но тележки надо вытаскивать-это время и лишний теплоприток. можно ставить вопы,между ламелями от 10 до 12,с обязательной разморозкой минимум раз в сутки,хотя у меня на шокере козлы заказчики при 10мм работали и по 3е суток(варвары Злой). в общем все просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #11 - 25.04.2009 :: 14:53:08
Функции поста
А у когонибудь может есь Снипы или госты по шоковой заморозке или по пельменям.Технология должна же быть разработана
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #12 - 26.04.2009 :: 16:44:00
Функции поста
это брат к технологам  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Victors
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегат для заморозки пельменей
Ответ #13 - 27.04.2009 :: 10:40:40
Функции поста
Klassik писал(а) 25.04.2009 :: 05:50:51:
Интересная тема, по камерам шоковой разморозки. Интересуют вопросы: какие компоненты применяются для холодильного оборудования шоковой заморозки(т.е. регулятор давления в картере или ТРВ с МОР). Регулировка ТРВ осуществляется в какой стадии и слышал что бывают проблемы с заливом компрессоров. Для меня камеры шоковой заморозки темная тема и хотелось бы узнать побольше информации на данную тему.

Лучше всего использовать электронное ТРВ, а именно, AKV. В контроллере, например, ЕКС414А настраивается и МОР и все остальное. Удорожание с AKV небольшое, но эффект значительный - более быстрый выход установки на режим, никакого залива компрессоров (естественно, при грамотной настройке), оптимальная работа испарителей. На мой взгляд, использование механического ТРВ в шокфростерах это все равно что ездить на машине с карбюратором.
  

P6300019.JPG ( 677 KB | 3 Загрузки )
P6300019.JPG
Наверх
ICQ  
IP записан