Горячая тема (более 10 ответов) проблема с колоником LG 50 (число прочтений - 6714 )
Юс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.09.2008
проблема с колоником LG 50
11.05.2009 :: 07:10:37
Функции поста
Привет всем форумчанам я столкнулся вот с какой проблемой:
приехал на ремонт колоника LG 50 старой модели(это у которых распыление фриона происходит в вовнутренем блоке)и в общем запускаю его  и вижу что давление на обратке почти не упалло от стояночного манометр показывает 8,5 кг/см. и сильный свист стоит прослушал оказалось с ресивера обратки.На первый взгляд проблема с 4-х ходовым клапаном,меняю его давление столо падать до 5-5,5кг/см,но свист стоит,и холодо отдачи почти не какой,решил выпаять обратный клапан он у меня что туда что обратно пропускает,поменял его давление также 5-5,5 и свист не уходит,выпаял теперь сам ресивер оказалось что сеточка фильтр перекрыла трубку всасывания,выкинул ресивер,заправил опять(все время заправлял по весам положенных 4,2 кг) свист изчез но теперь и давление выше чем 2,5 не поднимаеться и холода опять не какого,внутрений радиатор течет сильно,а холода нет(температура в помещении +22 на улице +20) а с кондиционера выходит +16,хотя рядом стоит такой же с него +5.Теперь распоял внутрений испаритель продул промыл масло в нем было много вроде дуеться хорошо поеду попробую поставить проверить.
Коллеги помогите хорошими советами.
Заранее благодарю за помощь.

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #1 - 11.05.2009 :: 21:42:34
Функции поста
Юс писал(а) 11.05.2009 :: 07:10:37:
....выпаял теперь сам ресивер оказалось что сеточка фильтр перекрыла трубку всасывания,...

Нихрена не понимаю Ужас Какой фильтр  трубка всасывания в рессивере???
  

Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #2 - 11.05.2009 :: 23:43:31
Функции поста
Цитата:
Нихрена не понимаю Ужас Какой фильтр  трубка всасывания в рессивере???


Cкорее всего имеется в виду не рессивер а   отделитель жидкости на всасе компрессора.

Если давление всаса 2,5  т.е температура испарения отрицательная для R-22 а кондиционер не охлаждает,  значит фреона в испарителе мало, перегрев высокий . Нужно измерить температуру трубки на всасе и сравнить с температурой по шкале манометра. В вашем случае температура трубки скорее всего будет такая же как в помещении +22.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #3 - 12.05.2009 :: 20:09:01
Функции поста
ресивер громко сказанно, отделитель жидкости, он стоит перед компрессором, защита от гидроудара, включите его на тепло, померьте сколько он выдает на нагнетание, если больше 26-27, а может такое быть и до 35 атмосфер повышаться может, забита капелярка, если меньше 16 атмосфер, при норме заправке по весам то компрессору хана, я думаю скорей всего дело так и обстаит, клапана залипли, веной всему сетка... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #4 - 13.05.2009 :: 00:35:06
Функции поста
Цитата:
померьте сколько он выдает на нагнетание, если больше 26-27, а может такое быть и до 35 атмосфер повышаться может, забита капелярка, если меньше 16 атмосфер, при норме заправке по весам то компрессору хана,


Я просто в шоке  Ужас даже не знаю что сказать???
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #5 - 13.05.2009 :: 06:43:43
Функции поста
Я просто в шоке   даже не знаю что сказать???


чем это вы так шокированны???
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #6 - 13.05.2009 :: 08:33:58
Функции поста
Во первых для кондиционера на R-22 15 bar на нагнетании это норма
Во вторых при забитой капилярке или фильтре, давление испарения упадет а вслед за ним упадет и давление нагнетания вернее даже не поднимется! 
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #7 - 13.05.2009 :: 10:15:24
Функции поста
mar-kol, сержжж говорил: "включите его на тепло", при этом внешний и внутренний блоки меняются местами (назначением), внутренний объем блоков разный (внутренний блок значительно меньше внешнего), поэтому то о чем говорил сержжж вполне обоснованно.
« Последняя редакция: 13.05.2009 :: 10:17:11 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #8 - 13.05.2009 :: 16:04:06
Функции поста
mar-kol, таких как вы к кондиционерам подпускать нельзя, 16, какое тепло он будет давать, на таблицу давлений посмотри  Улыбка, умник, еще и парафинит, незнаешь лучше молчи, принцып работы сплита даже незнает на тепло, норма давления сплита на тепло в районе 20 атмосфер, а при 25 атмосферах, вентелятор внешнего блока обычно отключается, а на фуджитсу, я сам прозрел, у него давление ниже 28 атм. не опускается, да и заявленная работа сплита до минус 20 град, на 22 газе, по сплитам если будите молчать уже к среднему уровню интелекта будите относится.... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #9 - 13.05.2009 :: 16:27:35
Функции поста
Во!!!!!!
Бла!!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #10 - 13.05.2009 :: 18:18:56
Функции поста
что палку перегнул  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #11 - 13.05.2009 :: 18:44:18
Функции поста
Да нет вообщем то ещё недели две назад вы спрашивали элементарные вещи по холоду, а спустя две недели пытаетесь опустить mark-offа, человека вообщем то завоевавшего авторитет на форуме и к тому же судя по всему грамотного, и дающего вообщем то правильное резюме по данной проблеме. Кончно с точки зрения холода и термодинамики вообще. Так что уважаемый далеко пойдёте!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #12 - 14.05.2009 :: 00:40:45
Функции поста
Цитата:
что палку перегнул 


Да ладно!   Проехали! честно скажу у нас на обслуживании прецизионные (промышленные) кондиционеры, у них обратимость цикла не используется .
Что касается сплит систем, в режиме  обогрева
так-же не используем т.к. оборудование само греет (у нас даже батареи в серверных вырезаны и это в сибири!) Поэтому сам рабочие давления в контуре в режиме обогрева не видел .
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #13 - 14.05.2009 :: 01:42:49
Функции поста
Друзья. А не завести ли некий идиотен-тест при регистрации на форуме? Десятка три простых вопросов с неочевидными ответами. Про это.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #14 - 14.05.2009 :: 18:42:24
Функции поста
Как соблюдать сетевой этикет?
На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный.
Хотите выругаться?
Ей-богу, не стоит. В интернете есть простое правило: никогда не пишите другому человеку того, что вы не решитесь сказать ему лично. Вы же не ругаетесь прилюдно? К тому же за оскорбления вас может жестко наказать модератор, да и в глазах других участников разговора вы будете выглядеть некрасиво.

Это, из правил другого форума.
« Последняя редакция: 14.05.2009 :: 18:49:57 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #15 - 14.05.2009 :: 22:15:43
Функции поста
просто когда пару недель назад отвечал на вопросы, меня все запарфинели  Улыбка,  я хочу одно сказать, теория это одно, а практика другое, пример, поставил товарищу две сплит ситемы, по 6 кВт, каждая, это их мощьность по холоду, помещение 55 кв. метров, холодильников 15 штук, это продуктовый магазин, в среднем посчитал что 1-холодильник выделяет 400 ватт тепла, прошел год, а он мне и говорит, зачем ты мне два сплита поставил, у меня 1 сплит, прекрасно тянул все помещение, вот те и теория, и практика, как такое может быть  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #16 - 15.05.2009 :: 00:39:36
Функции поста
Цитата:
как такое может быть 


Вполне может, дело в том что холодильник работает (вернее компрессор холодильника ) работает не все время а циклами.
Допустим за 1 час: 40мин работы 20мин останов. Поэтому и тепло им за час выделяемое будет меньше не 400 а 270 Вт
Что касается второго кондиционера резерв на случай выхода первого не помешает. Кроме того, скажи товарищу что если дела у него пойдут хорошо число холодильников может увеличится например с 15 до 30  Смех тогда и второй пригодится!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Юс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.09.2008
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #17 - 15.05.2009 :: 04:21:55
Функции поста
Благодарю за помощь много всего написано,а конкретно что нужно сделать чтобы определить причину поломки или найти вышедший из строя узел ,это совсем будет хорошо.
Благодарю за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #18 - 15.05.2009 :: 21:05:34
Функции поста
даже если и 270 ватт выделяет 1 холодильник, а 55 кв.м, пологике вещей, 18 сплит расчитан на 60 кв.м, когда он говорит (мой товарищ)  типа нафиг мне 2 сплит, я ему отвечаю, будет один работать, сдохнет на второй год, а два сплита, прослужат как минимум, лет 5, так как я все расчитал, с не большим запасом, это факт...
  
Наверх
 
IP записан
 
сержжж
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #19 - 15.05.2009 :: 21:07:49
Функции поста
что касается колонника, никто до сих пор не написал, сколько он давит на тепло атм и его рабочий ток Улыбка вот так типа  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #20 - 16.05.2009 :: 03:10:59
Функции поста
На aircon.ru есть масса специалистов по давлению в кондиционере.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Юс
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.09.2008
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #21 - 18.05.2009 :: 08:38:54
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 16.05.2009 :: 03:10:59:
На aircon.ru есть масса специалистов по давлению в кондиционере.

Да специалистов там много я им тот же вопрос задал,а в ответ получил проверте систему на герметичность и большой перегрев это признак малого кол-ва фриона,им ответил что на герметичносить все нормально и заправку дела по весам,а они мне в ответ тоже самое.
Вот и все,а конкретно не отвечают.
Неужели я первый кто столкнулся с такой проблемой.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #22 - 18.05.2009 :: 12:27:22
Функции поста
Если заправка нормальная утечек нет и компрессор уходит на 2,5 Bar в кондиционере на R-22 причем когда на улице +20 , причина пониженного давления и плохого холода недостаток фреона в испарителе. Чем он вызван ? Скорее всего засор капилярки (паука) не был устранен. Во первых как продувался испаритель? Во вторых как паялся  контур под азотом или нет? Если без азота, возможно образование окалины на внутреней поверхности трубы при последней пайке и ее попадание в капиляр.  Печаль
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #23 - 18.05.2009 :: 16:31:25
Функции поста
нас была похожая ситуация с колонником LG-80 -сгорел компрессор потому что работал с нагрузкой (вкратце внутр. блок выше наружн. на 20 метров -маслоподъемных петель не было) после замены компресора и установки маслоподъемн. петель возникла такая же ситуация хотя после ремонта установили новые фильтра и т.д. Сначала сняли испаритель продули -много масла -продули пауки кап. -чисто собрали 1 день работал норма потом все как у тебя -сделали выводы : 1- конструкция испарителя сделана так что при удаленном расположении да еще с высотой давление фреона в испарители не хватает на полную промывку масла из испарителя всвязи с этим масло скапливается в испарителе и мешает теплосъему 2: -при такой высоте давление нагнетания на входе в испаритель мало и скорость протока через испаритель тоже . Как вышли из положения выпаяли паук с капилярками заменили капилярки на паук из 6 на вход паука 10 и поставили ТРВ на 7,2 Квт перед ТРв фильтр на пайке отваккумировали заправили норма+на высоту и настроили ТРВ на 3,8 бара больше не получилось компрессор итак еле дышал и работает 2 год. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ALBERT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10.08.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с колоником LG 50
Ответ #24 - 10.08.2009 :: 16:36:11
Функции поста
Просто поменяй фазировку. Я говорю.
  
Наверх
 
IP записан