Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывающей магистрали (число прочтений - 38873 )
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Обмерзание всасывающей магистрали
16.05.2009 :: 08:24:45
Функции поста
Помогите разобраться. Есть торговый холодильник. При работе начинает обмерзать всас (до образования "пятака" на компрессоре). Фреон - 134, давление кипения низкое- 0,3-0,5. Кто может подсказать в чем причина.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #1 - 16.05.2009 :: 08:29:18
Функции поста
Холодильник уже ремонтировали? Если ремонтировали, то поставили компрессор меньшей производительности или срезали длину каппилярки
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #2 - 16.05.2009 :: 08:51:38
Функции поста
Какой холодильник ? Прилавок или шкаф ?  Какая температура в охлаждаемом объёме ?Есть ли вентилятор на испарителе ? Наличие снеговой шубы ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #3 - 16.05.2009 :: 09:08:30
Функции поста
Шкаф, со стеклянной дверью, обьем - 800.
Вентилятор на испарителе есть.
Возможно ли подобное при переразмеренном конденсаторе и как это можно проверить?
« Последняя редакция: 16.05.2009 :: 09:09:43 - Romana »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #4 - 16.05.2009 :: 09:34:11
Функции поста
На таких шкафах подобные вещи бывают когда не вращается вентилятор испарителя или испаритель забит льдом из за недостаточного времени оттайки или поломки контроллера или реле оттайки . Температура какая настроена , какая в реале в объёме , окружающей среды ? "Соса-Сола" на улице наверное ? Часть конденсатора можно закрыть на время листом бумаги и посмотреть , что будет ,но переразмеренности конденсатора на шкаф не встречал ,скорее наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #5 - 16.05.2009 :: 09:50:50
Функции поста
Температура округи - 24. Вентиляторы вращаются, испаритель льдом забит пока не может -  запускаю прогретый , пустой шкаф. Закрываю конденсатор на половину - давление всаса поднимается до 1,0, растет температура нагнетания и фильтра, иней по всему всасу аж до компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #6 - 16.05.2009 :: 09:56:58
Функции поста
Значит перезаправлен, надо спускать и заправлять по весу на табличке
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #7 - 16.05.2009 :: 10:02:34
Функции поста
Klassik, понижать дозу это вряд ли -  давление и так доходит до 0,3, убрать немного фреона - и пойдет вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #8 - 16.05.2009 :: 10:10:57
Функции поста
Тут могут быть такие причины:
1. Грязный или замерзший испаритель
2. Недостаточный проход воздуха через испаритель
3. Характеристики кап. тр. не подходят к испарителю
4. Компрессор стоит не тот, который нужен

Другого там не может быть по определению

Вот еще одно может быть, но не очень мне в это вериться, но имеет право на жизнь. То что замаслянный испаритель, т.к. давление кипения маленькое, масло залегает в испарителе, нарушая теплообмен испарителя с окружающим воздухом, но это не причина обмерзания, а следствие перечисленного выше
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #9 - 16.05.2009 :: 10:22:24
Функции поста
Стравить чтобы пятачек ушёл . На пром холоде допускается обмерзание до всасывающего вентиля . А по давлению всасывания - если шкаф ремонтировался , то могли поставить более мощный компрессор , уменьшить испаритель , при частичном засоре фильтра или капиллярки ( на 134 часто встречал когда заправляют R12) в него напузырили газу до отказа . Как давление выравнивается при остановке компрессора ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #10 - 16.05.2009 :: 10:40:16
Функции поста
Компрессор действительно заменен на более мощный .
899 Вт и 1056 Вт (-10 кипение, 40 конденсация),
760 Вт и 854 Вт (-10 кипения, 50 конденсация).
Что можно сделать не изменяя существующую комплектацию?
Может укоротить / удлинить капиллярку?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #11 - 16.05.2009 :: 10:53:01
Функции поста
Укоротить и фильтр новый . Или оставить как есть , масло после оттаек будет возвращаться .
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #12 - 16.05.2009 :: 12:08:10
Функции поста
тогда может кто-нибудь порекомендует соответствующую действительности методику расчета капилляра или програму подбора
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #13 - 16.05.2009 :: 12:28:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #14 - 16.05.2009 :: 12:53:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан