Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывающей магистрали (число прочтений - 38902 )
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Обмерзание всасывающей магистрали
16.05.2009 :: 08:24:45
Функции поста
Помогите разобраться. Есть торговый холодильник. При работе начинает обмерзать всас (до образования "пятака" на компрессоре). Фреон - 134, давление кипения низкое- 0,3-0,5. Кто может подсказать в чем причина.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #1 - 16.05.2009 :: 08:29:18
Функции поста
Холодильник уже ремонтировали? Если ремонтировали, то поставили компрессор меньшей производительности или срезали длину каппилярки
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #2 - 16.05.2009 :: 08:51:38
Функции поста
Какой холодильник ? Прилавок или шкаф ?  Какая температура в охлаждаемом объёме ?Есть ли вентилятор на испарителе ? Наличие снеговой шубы ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #3 - 16.05.2009 :: 09:08:30
Функции поста
Шкаф, со стеклянной дверью, обьем - 800.
Вентилятор на испарителе есть.
Возможно ли подобное при переразмеренном конденсаторе и как это можно проверить?
« Последняя редакция: 16.05.2009 :: 09:09:43 - Romana »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #4 - 16.05.2009 :: 09:34:11
Функции поста
На таких шкафах подобные вещи бывают когда не вращается вентилятор испарителя или испаритель забит льдом из за недостаточного времени оттайки или поломки контроллера или реле оттайки . Температура какая настроена , какая в реале в объёме , окружающей среды ? "Соса-Сола" на улице наверное ? Часть конденсатора можно закрыть на время листом бумаги и посмотреть , что будет ,но переразмеренности конденсатора на шкаф не встречал ,скорее наоборот.
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #5 - 16.05.2009 :: 09:50:50
Функции поста
Температура округи - 24. Вентиляторы вращаются, испаритель льдом забит пока не может -  запускаю прогретый , пустой шкаф. Закрываю конденсатор на половину - давление всаса поднимается до 1,0, растет температура нагнетания и фильтра, иней по всему всасу аж до компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #6 - 16.05.2009 :: 09:56:58
Функции поста
Значит перезаправлен, надо спускать и заправлять по весу на табличке
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #7 - 16.05.2009 :: 10:02:34
Функции поста
Klassik, понижать дозу это вряд ли -  давление и так доходит до 0,3, убрать немного фреона - и пойдет вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #8 - 16.05.2009 :: 10:10:57
Функции поста
Тут могут быть такие причины:
1. Грязный или замерзший испаритель
2. Недостаточный проход воздуха через испаритель
3. Характеристики кап. тр. не подходят к испарителю
4. Компрессор стоит не тот, который нужен

Другого там не может быть по определению

Вот еще одно может быть, но не очень мне в это вериться, но имеет право на жизнь. То что замаслянный испаритель, т.к. давление кипения маленькое, масло залегает в испарителе, нарушая теплообмен испарителя с окружающим воздухом, но это не причина обмерзания, а следствие перечисленного выше
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #9 - 16.05.2009 :: 10:22:24
Функции поста
Стравить чтобы пятачек ушёл . На пром холоде допускается обмерзание до всасывающего вентиля . А по давлению всасывания - если шкаф ремонтировался , то могли поставить более мощный компрессор , уменьшить испаритель , при частичном засоре фильтра или капиллярки ( на 134 часто встречал когда заправляют R12) в него напузырили газу до отказа . Как давление выравнивается при остановке компрессора ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #10 - 16.05.2009 :: 10:40:16
Функции поста
Компрессор действительно заменен на более мощный .
899 Вт и 1056 Вт (-10 кипение, 40 конденсация),
760 Вт и 854 Вт (-10 кипения, 50 конденсация).
Что можно сделать не изменяя существующую комплектацию?
Может укоротить / удлинить капиллярку?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #11 - 16.05.2009 :: 10:53:01
Функции поста
Укоротить и фильтр новый . Или оставить как есть , масло после оттаек будет возвращаться .
  
Наверх
 
IP записан
 
Romana
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16.05.2009
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #12 - 16.05.2009 :: 12:08:10
Функции поста
тогда может кто-нибудь порекомендует соответствующую действительности методику расчета капилляра или програму подбора
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #13 - 16.05.2009 :: 12:28:35
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #14 - 16.05.2009 :: 12:53:30
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #15 - 16.05.2009 :: 17:54:37
Функции поста
возвращаясь к пройденному-если шкаф кока -кола -то стоит двекапиллярки -вот в чем загвоздка -я уже обращался ко всем коллегам по этому вопросу---нол тишина . неужели никто не владеет информацией по данному вопросу,...ХОТЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ОБЫЧНЫЙ ЗАСОР ФИЛЬТРА
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #16 - 16.05.2009 :: 18:30:22
Функции поста
[quote author=704D4F4F435643220 link=1242462286/0#10 date=1242470416]Компрессор действительно заменен на более мощный .
/quote]
Этот компрессор  сдохнет в ближайшее лето, т.к. конденсатор стоит  на шкафу маловатый 9213.

тебе уже дали дельный совет- страви фреон, изменением размеров только капиллярки  позитива не добьешься.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #17 - 16.05.2009 :: 18:31:45
Функции поста
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #18 - 18.05.2009 :: 17:48:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.05.2009 :: 18:31:45:
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.

Я встречал. Может, правда и не  кока-кола, но шкаф, со сдвижными дверьми под уличную торговлю напитками. Стоял 21-й Danfoss на R 134.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #19 - 02.06.2009 :: 23:10:32
Функции поста
Наверное там уже много раз компрессоры меняли, и после каждого оставалось в испарителе лишнее масло, а последний комп слишком мощный. Страви фреон с пятака на компрессоре, а всасывающая труба должна обмерзать и на ней должна быть изоляция, которую многие выбрасывают. Пусть будет давление низкое, вакуум вряд-ли будет.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #20 - 05.06.2009 :: 18:30:29
Функции поста
Судя по всему, речь идёт о двух-дверном шкафе HELLKAMA 700л. с 2-мя капилярками.
Штатно на него ставился компрессор ASPERA T6215Z  Давление всасывания 0,4bar при выходе на режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #21 - 06.06.2009 :: 20:06:48
Функции поста
morоs писал(а) 18.05.2009 :: 17:48:25:
Zеnzel писал(а) 16.05.2009 :: 18:31:45:
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.

Я встречал. Может, правда и не  кока-кола, но шкаф, со сдвижными дверьми под уличную торговлю напитками. Стоял 21-й Danfoss на R 134.

Вчера продавил прессом обе капиллярки. Причём, одну по направлению движения фреона. А вторую пришлось выпаивать из ВОПа и давить в обратку. Маслом 200 Атм- капало редко, придавил бензином, пробило практически сразу.
« Последняя редакция: 06.06.2009 :: 20:07:53 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #22 - 26.10.2009 :: 07:13:53
Функции поста
А я бы организовал теплообменник намотав капиллярку на всасывающую трубу, обеспечив перегрев на всасывании и переохлаждение на подаче. Только обязательно необходимо эти трубки теплоизолировать. Но это полумера, которая не устранит проблему переразмеренного компрессора.
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 07:20:08 - Артем Глухих »  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #23 - 05.01.2010 :: 12:12:43
Функции поста
Привет всем! сегодня первый раз в жизни отремонтировал бытовой холодильник Стинол 107 Очень довольный  R134a
Заменил фильтр осушитель на новый с клапаном шредера, так-же впаял шредер в заправочый патрубок на компрессоре.
Отвакумировал заправил 180 грамм по шильдику (насколько точно весы правда не знаю Печаль)
Сейчас холодит отлично
Температура конденсации по манометру +39
Температура корпуса фильтра +31,5
Температура испарения по манометру -30
Всас иногда покрывается инеем иногда оттаивает закономерность не могу уловить Озадачен
Беспокоит возникаюший периодически странный шум подвывание толи в компрессоре толи
в коденсаторе.
Пэтому два вопроса что могет быть за странный вой и что должно быть при нормальной работе на всасывающем патрубке компессора бытового холодильника иней, нет инея, или его периодическое появление и пропадание!
По роду своей деятельности занимаюсь только кондиционерами а низкотемпературный холод со своими прибамбасами!

  

_019.JPG ( 2624 KB | 28 Загрузки )
_019.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #24 - 05.01.2010 :: 13:46:19
Функции поста
Давным-давно, когда ещё не изобрели весов для заправки и прочих прибамбасов облегчающих жизнь холодильщика, заправку производили по внешним признакам: испаритель должен "протягиваться" полностью, но не сразу, а через некоторое время - пока устаканится режим работы и опустится до рабочей температура в холодильнике, при этом всасывающая трубка на входе в компрессор не должна обмерзать, т.к. участок этой трубки на котором припаяна капилярка (или находится внутри её) - теплообменник, в котором происходит полное выкипание фреона. В вашем же случае, на мой взгляд - перезаправка, о чём свидетельствует ещё один косвенный признак - посторонний шум всасывание парожидкостной смеси. Попробуйте понемногу стравить фреон до прекращения обмерзания и шума при работающем холдильнике.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #25 - 05.01.2010 :: 14:05:57
Функции поста
Хорошо но как определяется температура всасываемых паров т.е. какая она должна быть?
При работе кондиционера все с перегревом ясно, например температура испарения 0 перегрев нормируется допустим  7 получаем температуру пара +7
А если температура испарения -30 ?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #26 - 05.01.2010 :: 14:21:00
Функции поста
Завтра попробую стравить аккуратно но в каких пределах должна быть температура трубки чтобы компрессор нормально охлаждался
или даже температура корпуса не выше какой?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #27 - 05.01.2010 :: 16:34:04
Функции поста
Температуру трубки определяли на ощуп: она д.б. холодпой, возможны капельки росы, но это уже зависит от состояния воздуха в помещении (в большей мере). Замеряя температуру всасывания термометром и ориентируясь по ней при заправке ошибка (причём чреватая) неизбежна. Больше можно руководствоваться соизмеряя давление кипения (переводя её в температуру) и температурой внутри холодильника. +"нюх" холодильщика и опыт - сын ошибок трудных...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #28 - 05.01.2010 :: 16:45:55
Функции поста
Ещё коллега рядом советует ( он чаще общается с бытовым холодом) ,- попробовать повернуть фильтр горизонтально, или даже вверх капиляркой ( я против верхнего положения). Шум также возможен и при определенной геометрии среза капилярки - конца в испарителе. Но как это лечится я не представляю. Фокус с фильтром наукой не изучен, но на практике иногда помогает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #29 - 05.01.2010 :: 21:19:13
Функции поста
mar-kol писал(а) 05.01.2010 :: 12:12:43:
Привет всем! сегодня первый раз в жизни отремонтировал бытовой холодильник Стинол 107 Очень довольный  R134a
Заменил фильтр осушитель на новый с клапаном шредера, так-же впаял шредер в заправочый патрубок на компрессоре.
Отвакумировал заправил 180 грамм по шильдику (насколько точно весы правда не знаю Печаль)
Сейчас холодит отлично
Температура конденсации по манометру +39
Температура корпуса фильтра +31,5
Температура испарения по манометру -30
Всас иногда покрывается инеем иногда оттаивает закономерность не могу уловить Озадачен
Беспокоит возникаюший периодически странный шум подвывание толи в компрессоре толи
в коденсаторе.
Пэтому два вопроса что могет быть за странный вой и что должно быть при нормальной работе на всасывающем патрубке компессора бытового холодильника иней, нет инея, или его периодическое появление и пропадание!
По роду своей деятельности занимаюсь только кондиционерами а низкотемпературный холод со своими прибамбасами!


А что с ним было? И сколько ему, лет отроду.
На бытовых шрёдеры- какой в них смысл, кроме удорожания себестоимости ремонта?
Да, скорее всего Вы его перезаправили. Двухкамерные, по любому, желательно заправлять по нормальным, хотя бы с шагом в 5 грамм весам.
В каком помещении, температура? он сейчас работает на обкатке.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #30 - 06.01.2010 :: 03:55:38
Функции поста
Спасибо за ответы ! Холодильник мой собственный 2000 г. поэтому стал его ремонтировать и  со шредерами  выпендрился. А началось все с того что перестал отключатся термостатом даже в минимальном положении. Засунув термометр в холодильное отделение убедился что температура +10  +12 . Между тем в морозильном отделении продукты как камень Смех Стало быть фреон а мало в испарителе т.е. его хватает чтобы охладить морозильное отделение а в холодильном выкипает рано.
Сначала проверил течеискателем утечки где был доступ. ничего!
Осталось три версии или забиты капилярка, фильтр или утечка в недоступном месте. Поэтому я отрезал капилярку от фильтра отрезал фильтр. Затем припаял шредер к компрессору. После этого одел на капилярку шприц загерметизировал стык термоклеем налил в шприц ацетон подключил вакум насос к шредеру (как советовалось Александром ) Ацетон пошел достаточно быстро.
Выждал некоторое время затем осторожно подал вместо вакуума давление  из балона R-134 ацетон пошел обратно, причем чистый.
Вернулось примерно столько -же. Затем пайка  трехкратное ваккумирование с продувкой R-134 Заправка. Сегодня стравил шум вроде меньше всас не обмерзает. Надеюсь на этом все закончится  Очень довольный остался страх  Озадачен что часть ацетона растворилась в масле и при ваккумировании не  вышла. Об этом я подумал с опозданием!  Температура в помещении +21 в районе пола +18 ( сейчас на улице -35 брр) Теперь только время покажет!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #31 - 06.01.2010 :: 06:31:01
Функции поста
Любые посторонние примеси в системе крайне нежелательны, однако, надо помнить, что фреон сам по себе нехилый растворитель, поэтому я не думаю, что тот мизер, который, возможно остался в системе (имею в виду - ацетон) окажется фатальным. По повду фильтра и капилярки: где-то встречался форум специалистов именно по бытовикам, на котором очень скурпулёзно обсуждалось: под каким углом оптимальнее срезать капилярку на какую глубину её устанавливать в ФО и т.д., чтобы свести до минимума возможность засорения и возникновение шума.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #32 - 06.01.2010 :: 07:56:45
Функции поста
mar-kol, а есть ли на Вашем холл-ке петля обогрева двери морозильной камеры? Если есть, то возможно Вы его и не вылечили, т.к. примерно за7-10 лет эксплуатации она коррозирует и в ней появляется микро утечка. И когда ко мне попадает холл-к с такими симптомами как Ваш, я его сразу проверяю и на утечку и на засор. А когда, ко мне попадает 10 летний холл-к  с петлёй, почти всегда я её исключаю, во избежании, скорого  попадания ко мне по гарантии. Правда, бытовые я ремонтирую только по рекомендациям знакомым, в смысле не на потоке.
Я думаю, пары ацетона ушли при вакумировании.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #33 - 06.01.2010 :: 16:45:41
Функции поста
а вообще с morosом полностью согласен в вашем случае симптомы либо микроутечки....ну а остальное вы уже исключили как я понимаю
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #34 - 06.01.2010 :: 22:56:20
Функции поста
morоs писал(а) 06.01.2010 :: 07:56:45:
mar-kol, а есть ли на Вашем холл-ке петля обогрева двери морозильной камеры? Если есть, то возможно Вы его и не вылечили, т.к. примерно за7-10 лет эксплуатации она коррозирует и в ней появляется микро утечка. И когда ко мне попадает холл-к с такими симптомами как Ваш, я его сразу проверяю и на утечку и на засор. А когда, ко мне попадает 10 летний холл-к  с петлёй, почти всегда я её исключаю, во избежании, скорого  попадания ко мне по гарантии. Правда, бытовые я ремонтирую только по рекомендациям знакомым, в смысле не на потоке.
Я думаю, пары ацетона ушли при вакумировании.

Всё верно. В сервисном центре холодильники с утечкой, даже новые, не прошедшие предпродажную подготовку и имеющие контур обогрева дверного проёма в виде трубки, без раздумий и колебаний подвергаются суровому пролетарскому гневу - ампутации этого империалистического извращения !
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #35 - 08.01.2010 :: 10:15:03
Функции поста
Цитата:
iscander писал(а) 06.01.2010 :: 22:56:20:
morоs писал(а) 06.01.2010 :: 07:56:45:
mar-kol, а есть ли на Вашем холл-ке петля обогрева двери морозильной камеры? Если есть, то возможно Вы его и не вылечили, т.к. примерно за7-10 лет эксплуатации она коррозирует и в ней появляется микро утечка. И когда ко мне попадает холл-к с такими симптомами как Ваш, я его сразу проверяю и на утечку и на засор. А когда, ко мне попадает 10 летний холл-к  с петлёй, почти всегда я её исключаю, во избежании, скорого  попадания ко мне по гарантии. Правда, бытовые я ремонтирую только по рекомендациям знакомым, в смысле не на потоке.
Я думаю, пары ацетона ушли при вакумировании.

Всё верно. В сервисном центре холодильники с утечкой, даже новые, не прошедшие предпродажную подготовку и имеющие контур обогрева дверного проёма в виде трубки, без раздумий и кол##аний подвергаются суровому пролетарскому гневу - ампутации этого империалистического извращения !



Однозначно есть! Алюминиевая трубка выходит из патрубка нагнетания компрессора идет внутрь корпуса холодильника там же возвращается и идет в конденсатор. При работе компрессора дверной проем теплеет. Поэтому Ваши рекомендации приму однозначно к сведению!  Удачи!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #36 - 08.01.2010 :: 11:18:50
Функции поста
[/quote]
Алюминиевая трубка выходит из патрубка нагнетания компрессора идет внутрь корпуса холодильника там же возвращается и идет в конденсатор. [/quote]
Трубка стальная.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #37 - 08.01.2010 :: 12:21:20
Функции поста
Оцинкованная на 5
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #38 - 08.01.2010 :: 13:09:35
Функции поста
Понял Подмигивание
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан