Горячая тема (более 10 ответов) Обрыв головки шатуна на Bitzer (число прочтений - 8786 )
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #15 - 20.05.2009 :: 05:45:56
Функции поста
"Обнаруженные Вами повреждения двухступенчатого компрессора являются характерными признаками его работы с «влажным ходом», т.е. с низким (<3K) перегревом всасываемых паров, как в первом (LP – MP), так и во втором (MP – HP) контуре сжатия, см. стр. http://www.bitzer.ru/press/articles/819.html Перегрев паров в первом контуре (всасывание в компрессор) регулируется ТРВ испарителя холодильной установки. Перегрев паров во втором контуре регулируется ТРВ переохладителя или ТРВ впрыска жидкого хладагента в промежуточный коллектор для охлаждения газа, нагнетаемого в первом контуре. Оба этих перегрева должны быть не менее 7К. Недостаточно перегретый, т.е. насыщенный пар, содержащий частицы жидкого хладагента, быстро растворяется в масле, превращая его во вспененную эмульсию с ухудшенными смазочными свойствами. При работе с «влажным ходом» узлы трения компрессора подвергаются в результате плохой смазки дополнительному нагреву, в которых масляная эмульсия начинает кипеть в функциональных зазорах шеек шатунов и подшипников создавая пульсирующую нагрузку, что способствует развинчиванию всех резьбовых соединений, находящихся вблизи подшипников и шеек шатунов. Геометрия сопрягаемых поверхностей деталей сборных шатунов обеспечивает надёжную фиксацию их винтов от раскручивания при штатном режиме эксплуатации компрессора.Помимо характерных повреждений рабочих поверхностей подшипников, шеек коленчатого вала и шеек шатунов при работе компрессора с «влажным ходом» происходит изнашивание стенок цилиндров и поршневых колец. Степень этого износа определяется специальным мерительным инструментом в сервис-центрах оборудования Битцер.Согласно указанным в официальной документации требованиям компании Битцер о недопустимости работы компрессоров с «влажным ходом» ваши механики должны были настроить необходимые перегревы при запуске компрессоров и периодически проверять их во время эксплуатации установки."
Это ответ Битцера. Все дело, оказывается, во фреоне в масле, типа выкипает..у нас только один признак - отвинчивание болтов. Интересно, а если законтрить болты, то что будет? причем шейка коленвала девственно чистая..
Перегрева вообще не говорит о том, что пар уже без жидкости?????????? Т.е. выходит у меня офигенно влажный пар шел??????????к тому же, даже если влажный пар проходит через горячие обмотки двигателя, то он должен еще больше перегреваться????? Может я чегойто не понимаю в физике процесса?
« Последняя редакция: 20.05.2009 :: 05:53:33 - karpo »  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #16 - 28.05.2018 :: 22:46:37
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные компрессоры [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан