Горячая тема (более 10 ответов) Обрыв головки шатуна на Bitzer (число прочтений - 8787 )
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Обрыв головки шатуна на Bitzer
18.05.2009 :: 13:41:02
Функции поста
Господа! у Битцера S6G-25/2 после двх лет работы оторвало шатун нижний. Т.е. один болт открутился, а потом уже ломануло второй болт. на Остальных двух шатунах этой же  шейки так же можно крутить от руки болты. На Битцере отвечают, что это результат влажного хода.. Такое было уже у кого нибудь?? Я за 15 лет практики такого не встречал..
  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #1 - 18.05.2009 :: 14:36:02
Функции поста
Как обычно влажный ход у них еще что нибуть может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #2 - 18.05.2009 :: 14:42:30
Функции поста
Битцер любой дефект объясняет влажным ходом. Дескать, русские дикари не умеют настроить ТРВ. Привыкайте.
« Последняя редакция: 18.05.2009 :: 14:43:44 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #3 - 18.05.2009 :: 15:53:11
Функции поста
коллеги,а что плакаться? если битцер всех посылает нафиг,то и вы посылайте его так же,покупая компрессоры других производителей. есть масса других брэндов- копеланд,бок,фрасколд,дорин ..как говорил Иосиф Виссарионович-нет человека-нет проблемы. делайте выводы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #4 - 18.05.2009 :: 16:02:59
Функции поста
Не дотянули крышки шатунов китайцы - мало каши рисовой ели  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #5 - 18.05.2009 :: 18:14:21
Функции поста
Дык по серийному номеру, если верить сайту Битцера, завод немецкий... Возможно влажный ход и был, но зачем сразу головки шатунов ломать... Злой
« Последняя редакция: 18.05.2009 :: 18:15:42 - karpo »  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #6 - 18.05.2009 :: 18:59:55
Функции поста
А вот мне просто интересно, как они это объясняют, ну хотя бы сами себе. Ну ладно долго спорили что поломка коленвала, это следствие влажного хода, т.к нагрузка на коленвал увеличивается, вследствии плохой смазки, а вот перелом болта бобышки шатуна на коленвале???? Тоже трение????
В 93-м году купив новую ладу НИВА, на 150-м километре пробега оборвало бобышку шатуна. Завод даже без вопросов поставил за 14 дней новый двигатель, т.к. выламоло даже блок цилиндров.
Бредятина это всё мужики, налицо экономия на металле.
Недавно вскрывал BOCK, новый выстрелила прокладка. Явно гидроудар. Но при этом выстрелило только прокладку (перемычку между высокой и низкой стороной на голове), и ни каких намёков на повреждение клапанов досок и т.п. Вообще такое ощущение что старый немецкий танк расплавили и из этой стали отлили клапанную доску и клапана и вообще уважуха им. Вот как обувь берёшь в руки и чувствуешь что делали человеки уважающие своё дело. На взгляд не поймёшь нужно только в руки взять.
Вот так!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #7 - 19.05.2009 :: 03:07:45
Функции поста
Компрессор S6G-25/2 - двухступенчатый, интересно на какой ступени оборвало шатуны? Посмотри вложение, этот файл от Битцер я скачал около 2-х лет назад,
  

____.xls ( 5901 KB | 11 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #8 - 19.05.2009 :: 04:56:08
Функции поста
Спасибочки..эту ссылку я видел. Из всех признаков только сильный, "рваный" износ поверхности шатуна. Остальное все окейно: цилиндр в норме, палец тоже, кольца вообще не изношены. подшипник посмотрю позднее. и на картинке Октагон. а болты крутятся на одной шейке вала, т.е. на обеих ступенях..
  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #9 - 19.05.2009 :: 05:15:25
Функции поста
Посмотрел: сломан шатун на высокой ступени, причем странно: это четвертый шатун на каленвале от насоса, а не последний, логичнее было бы последний, т.к. он дальше всего от насоса и смазка должна быть хуже (я так думаю!)
  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #10 - 19.05.2009 :: 07:59:27
Функции поста
karpo писал(а) 19.05.2009 :: 05:15:25:
Посмотрел: сломан шатун на высокой ступени, причем странно: это четвертый шатун на каленвале от насоса, а не последний, логичнее было бы последний, т.к. он дальше всего от насоса и смазка должна быть хуже (я так думаю!)

При влажном ходе вся нагрузка пошла бы на поршневую группу низкой ступени (2,3,5,6 шатуны), а затопить картер (всас высокой ступени) через пластинчатый переохладитель весьма сомнительно. Возможно это могло произойти если не было переохлаждения между нагнетанием низкой и всасыванием высокой ступеней (неисправны ТРВ, фильтр или соленоид переохладителя), но даже в этом случае должно отработать INT по температуре двигателя.
« Последняя редакция: 19.05.2009 :: 08:02:05 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #11 - 19.05.2009 :: 08:13:15
Функции поста
Дык и я про то! хотя померили на соседней машине перегрев был около 5 градусов.. Даже если заливает машину, то не шатуны же рвать!!
  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
karpo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 13.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #12 - 19.05.2009 :: 08:21:54
Функции поста
Ха! Сейчас обнаружили, что на старом Битцере 1991 г.в. стоят гровера на болтах!! а на новых обычные шайбы! Может в этом вся соль?? На сайте показан только шатун-поршень в сборе и не видно что должно стоять!!
« Последняя редакция: 19.05.2009 :: 08:33:08 - karpo »  

Серега
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #13 - 19.05.2009 :: 14:20:55
Функции поста
Нихуа. Битцер сказал--влажный ход. Значит, влажный ход.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Обрыв головки шатуна на Bitzer
Ответ #14 - 19.05.2009 :: 14:54:17
Функции поста
А я чё то не въеду!
Насколько помню, то всасывающая линия на этом компрессоре подходит к двум головкам, и впрыск паров происходит прямо на клапанную доску первой ступени, и только потом через коллектор нагнетания первой ступени, подаётся в картер компрессора. Это сделано для того чтобы компр мог без болезненно уходить на вакуум. А вот всас второй ступени берётся из картера компрессора. Так откуда там простите жидкарь?????
В таком случае первыми бы вылетели клапана на первой ступени.
А то что нам на картинке показали, так это ни что иное как дефицит масла на выходе из маслонасоса. Происходит при перегреве и коксовании масла в виде сажи на маслоприёмной сетке.
Вот за всю историю общения с Битцерами, ни разу не наблюдал проблем с коленвалом из-за влажного хода, никогда . По десять лет работали, обмёрзший весь аж до пяток. Приходит время открываем, и никаких проблем. Но повторяю если давление масла присутствует. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан