Горячая тема (более 10 ответов) Техноблок ТВ 90 (число прочтений - 7533 )
Таюшов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.04.2009
Техноблок ТВ 90
22.05.2009 :: 18:07:33
Функции поста
Морозильная камера, техноблок ТВ 90, перестала выходить на оттайку. Оттайка горячим фрионом. Не выводится даже кнопкой принудительной оттайки. Рабочая t -20 градусов. Компьютер принимает изменение других параметров. Подскажите в чем может быть проблема?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #1 - 22.05.2009 :: 19:26:23
Функции поста
Могла сгореть катушка соленоида оттайки .
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #2 - 22.05.2009 :: 19:27:20
Функции поста
Таюшов писал(а) 22.05.2009 :: 18:07:33:
Морозильная камера, техноблок ТВ 90, перестала выходить на оттайку. Оттайка горячим фрЕоном. Не выводится даже кнопкой принудительной оттайки. Рабочая t -20 градусов. Компьютер принимает изменение других параметров. Подскажите в чем может быть проблема?  


Очень похоже на неисправность датчика испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #3 - 22.05.2009 :: 20:53:20
Функции поста
MС писал(а) 22.05.2009 :: 19:27:20:
Очень похоже на неисправность датчика испарителя.

Точно.
  

Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #4 - 23.05.2009 :: 14:25:21
Функции поста
отключи в настройках наличие датчика испарителя, если оттайка по времени заработала, то значит датчик
  
Наверх
 
IP записан
 
Таюшов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #5 - 23.05.2009 :: 17:57:06
Функции поста

Спасибо!Датчик показывает темпиратуру в камере! Другой стоит в испарителе, я думаю он ни причем! У меня была мысль принудительно запустить саленоид! но как это правильно сделать? просто подать на катушку 220? А Может сам компьютер не давать сигнал? если катушка включится, то возможны эти два варианта?! если нет, то сам саленоид!? Могут Быть еще какие -то хитрости? Благодарю за помощ и поддержку! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #6 - 23.05.2009 :: 18:23:37
Функции поста
Таюшов писал(а) 23.05.2009 :: 17:57:06:
Спасибо!Датчик показывает темпиратуру в камере! Другой стоит в испарителе, я думаю он ни причем!

Так думать, не стоит. А, надо если этот пульт допускает вывод показаний второго датчика на экран(просто не помню, а в компе этого пульта нет), вывести их и посмотреть. Если нет, можно поменять местами(вход на пульте), первый со вторым. Если он показывает плюсовую температуру (например +60), то оттайку пульт не включит. А плюсовую может показывать из-за того, что накрылся датчик(что в общем то не редкость, или кто то поставил корректировку второго датчика градусов 20, как недавно кто то писал.
У Вас же пульт не включает оттайку. Вот если бы пульт давал команду на оттайку, а она не шла,тогда может быть, был бы и соленоид.
« Последняя редакция: 23.05.2009 :: 18:41:14 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #7 - 23.05.2009 :: 19:14:26
Функции поста
Если бы делал что тебе советуют, то причину давно бы нашел
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #8 - 23.05.2009 :: 19:27:20
Функции поста
TB90 это тот же Dixell60 по настройкам только в другом корпусе для Technobloc
  

TB90.doc ( 71 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Таюшов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #9 - 24.05.2009 :: 19:45:36
Функции поста
Спасибо за помощь! Дело в следующем: До обращения на форум пробовал отключать датчики, задавать оттайку  сразу после запуска, задавал оттайку через час, отключал оттайку газом , в том числе и принудительно в разных режимах! ! !Ничего не помогало!По Вашему совету поменял местами датчики и оттайка заработала во всех выше указанных режимах! Но в этом случае датчик испарителя не позволяет набрать температуру в камере.Задал работу по времени,он морозит несколько минут и вновь выходит на оттайку!Вернул датчики на исходную,все заработало нормально. Завтра будет видно на сколько нормально!Вопрос: как подобрать датчик для замены? по сопротивлению? или есть другие параметры? Спасибо большое!
  
Наверх
 
IP записан
 
Rom
Экс-Участник


Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #10 - 24.05.2009 :: 20:05:40
Функции поста
Датчики для ТВ90 стандартные NTC(при Т=25гр., R=10кОм). Если у тебя неисправен датчик оттайки, а заменить его нечем, то поменяй параметр P2P (вместо -y- поставь -n-) и оттайка будет по времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #11 - 24.05.2009 :: 20:45:25
Функции поста
Есть еще вариант, когда температура окончания оттайки выставлена например при +10, а Вы пытаетесь включить оттайку при +12... В этом случае индикация начинает мигать, показывая, что "команду принимаю, но выполнить не могу".
И опишите точнее, как ведет себя блок, когда вызываете принудительную оттайку? Индикация оттайки загорается? Что с другими индикаторами?
Прогрейте рукой датчик камеры - если температура повысится, то он подключен правильно.
« Последняя редакция: 24.05.2009 :: 20:48:36 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Таюшов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Техноблок ТВ 90
Ответ #12 - 28.05.2009 :: 16:40:34
Функции поста
Спасибо! дело в следующем:все работает как надо!При выводе на принудительную оттайку, никаких признаков принятия сигнала!Выводил при различной температуре от + 4 до - 13, менял y на n и обратно, а он ни в какую! Вот уже три дня нет нареканий! Получается проблема только в контактах датчиков! Т.к. перекинул контакты датчиков туда, потом обратно, и все! Благодарю за помощь!
  
Наверх
 
IP записан