Горячая тема (более 10 ответов) СО2. Углекислотные холодильные системы (число прочтений - 16186 )
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
СО2. Углекислотные холодильные системы
26.05.2009 :: 13:09:17
Функции поста
Последнее время этот хладагент становится все более распространенным: многие компание уже производят оборудования для него, много исследований посвящено СО2.
Предлагаю обсудить перспективы этого хладагента в России и трудности, связанные с проектированием и эксплуатацией оборудования, работающего на данном хладагенте
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 08:09:35 - Геннадий »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #1 - 08.06.2009 :: 08:27:44
Функции поста
Вообще,тема хорошая,и,что правда в Европе СО2 находит всё большее применение,и оборудование уже есть и СО2 не деффицит и по количеству и по цене.У меня на этот счет есть пара вопросов:как к этому отнесётся ГОСГОРТЕХНАДЗОР и что уважаемые коллеги сами скажут о высоких довления в комерческом холоде.при нашем же(со стороны заказчика)отношении к оборудования.Одно дело трубку обломать на фреоне.другое не СО2.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #2 - 08.06.2009 :: 10:43:10
Функции поста
Если говорить про коммерческий холод (магазины, малые склады и камеры), то мое мнение таково: сейчас у нас овчинка выделки не стоит.
Мы не платим втридорога за фреон, не платим дикие налоги за установки с большой заправкой фреона, мы до сих пор можем работать с R22. 
Ну и зачем тогда заморачиваться?  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #3 - 08.06.2009 :: 19:15:53
Функции поста
Заморачиваться вообще не надо! Улыбка

А вот о перспективах подумать стоит. Штрафы за большую заправку фреоном не ввели. Но это пока!
Есть и другой момент - своего производства холодильного оборудования в полном объеме у нас нет. И тут волей-неволей приходится ориентироваться на Запад.
Мне сложно судить по коммерческому холоду, ноо что касается промышленного думаю перспектива есть. особенно если учитывать, что стоимость 404 фреона и СО2 разнятся в десятки раз.
Насколько знаю, активно идут разработки и в области комерческого холода. А тут уже см. выше.
Проблема же с обслугой существует - то ли наш менталитет то ли еще что....
даже если сравнить наши аммиачные правила с западными, можно невольно задуматься о менталитете (наши жестче)
Про ГОСГОРТЕХНАДЗОР - пока СО2 попаает под фреоновые правила, но бытует мнение, что это до первого несчастного случая.
Так что заморачиваться не надо - надо готовиться Подмигивание
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #4 - 09.06.2009 :: 08:01:24
Функции поста
В промхолоде СО2 интересен, т.к. позволяет серьезно сэкономить на цене самого хладагента, на трубах. Т.е. там капзатраты могут быть существенно ниже.
В коммерческом капзатраты будут намного выше.
Зарубежные коллеги, с которыми общался, за исключением разве что помешанных на экологии скандиновов, не считают СО2 хорошим хладагентом для коммерческого холода. Ибо системы получаются сложнее, дороже, а выигрыша в эффективности не получается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #5 - 15.06.2009 :: 18:18:01
Функции поста
в коммерческом согласен  недавно проверял по циклам Подмигивание
а вот промышленный....
я вижу несколько проблем одна из которых подготовка персонала.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #6 - 16.06.2009 :: 10:23:31
Функции поста
Одна установка на СО2 у нас работает с 1998г. Точнее это установка регенерации жидкой углекислоты при производстве "сухого льда". В принципе, она же может работать на холодильный склад (была такая идея). Никаких особо больших давлений там нет (установка каскадная с R22 во втором контуре). Гостехнадзор относится "индеферентно" (на учёте только ёмкости жидкой углекислоты), в открытую говоря, что как только установок станет больше - будут "драть три шкуры" (точнее требовать денег "три мешка"). С эксплуатацией проблем никаких - установка на двух настоящих (японских) Майкомах.
  Были идеи сделать что-то ещё на СО2 - упирается в полуторное увеличение цены. Цена хладона (R22, не надо обсуждать экзотику) и больших труб ничто по сравнению с ценой двойного комплекта компрессоров и их обвязки. По цене это становится не так "разительно" если в любом случае нужна двухступенчатая винтовая машина, но это температуры ниже - 50град., что практически, нужно лишь для специализированных задач.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: СО2
Ответ #7 - 16.06.2009 :: 10:46:04
Функции поста
СО2 и "новые фреоны" - их экологическая безопасность и энергоэфективность  - миф.
Мне кажется холодильная техника движется не в сторону интенсивного развития технологии ,а в сторону экстенсивного- к чему это приведет посмотрим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #8 - 16.06.2009 :: 18:08:39
Функции поста
а вот у нас всегда так - госгортехнадзор закручивает гайки. в результате люди боятся использовать аммиак.
А новые фреоны значительно уступают в эффективности, однако из-за пропоганды люди их берут (не все конечно).
кстати тот же миф каскад фреон-СО2. По эффективности с фреоновыми (R22) и аммиачными машинами может сравниться только каскад аммиак-СО", да и то не на всех режимах.
Кстати, некоторые компании предпочитают ставить на нижний каскад поршневые компрессора, что эффективней винтовых.
А для работы при кипении ниже минус 50 тоже ограничения есть - ниже минус 54 лучше не опускаться Улыбка
Тем не менее несмотря на все это, нас подталкивают к исплользованию других хладагентов, а при отсутствии собственного производства мы вынуждены ориентироваться на Запад.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: СО2
Ответ #9 - 17.06.2009 :: 17:21:15
Функции поста
коллеги,та же ситуация на рынке авто. чем реально отличается евро-3 от евро-4,и евро-5 от евро-4? фактически ничем. выбросы теже .принципиально это способ контролировать рынок и ничего более. мы же тундра и нам будут диктовать условия. из всех причин ищите пошлейшую-она и есть правда.
  
Наверх
 
IP записан
 
designer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.04.2012
Re: СО2
Ответ #10 - 09.04.2012 :: 13:53:52
Функции поста
Ростехнадзор не особо упорно следит за фреоновыми и углексилотными установками потому что:
во-первых не справляется,  у них тоже с кадрами напряженка, зарплаты маленькие и прокуратура бдит )
во-вторых, следить за мелкими организациями сложнее
в-третьих, аммиачные установки подпадают под категорию опасных производственных объектов по двум пунктам (взрывоопасное вщество и давление), а фреоновые и углекислотные только по давлению
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: СО2
Ответ #11 - 10.04.2012 :: 01:29:39
Функции поста
designer писал(а) 09.04.2012 :: 13:53:52:
Ростехнадзор не особо упорно следит за фреоновыми и углекислотными установками

Зря не следит. Даже в Англии (Tesco) уже вторая авария холодильной установки с CO2. Давления не маленькие. Медные трубы и не выдержали

http://www.racplus.com/news/tesco-suffers-second-co2-blast/8609639.article



Цитата:
Santas like "where'd I leave my reindeers?"


http://menmedia.co.uk/manchestereveningnews/news/s/1388756_video_eight_hurt_afte...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: СО2. Углекислотные холодильные системы
Ответ #12 - 23.05.2012 :: 09:10:32
Функции поста
Тема сосдавалсь в 2009, сейчас уже 2012. На фабриках мороженого уже стоят. Места занимают гораздо меньше, и диаметр труб меньше. Выигрыш реален.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: СО2. Углекислотные холодильные системы
Ответ #13 - 24.05.2012 :: 07:54:05
Функции поста
Leo писал(а) 23.05.2012 :: 09:10:32:
На фабриках мороженого уже стоят. Места занимают гораздо меньше, и диаметр труб меньше. Выигрыш реален.

Охлаждение напосредственное или косвенное? Какие капитальные и эксплуатацинные затраты?
Фото интересно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: СО2. Углекислотные холодильные системы
Ответ #14 - 24.05.2012 :: 08:18:27
Функции поста
Перенес тему в другой раздел, так как обсуждение касается больше перспектив развития самого оборудования, а не изучения и использования известных свойств СО2.
  
Наверх
IP записан