Горячая тема (более 10 ответов) Затрудненный старт компрессора ACC (число прочтений - 13575 )
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Затрудненный старт компрессора ACC
27.05.2009 :: 12:01:13
Функции поста
Уважаемые коллеги, прошу помощи в таком вопросе. Приобрел партию компрессоров (60шт) GL99AA от АСС для замены вышедших из строя в морозильных ларях. Компрессоры в комплекте с родными ПЗР. Суть проблемы в том, что после набора заданной температуры (-18 -22) в объёме, компрессор отключается по термостату (ТМ-145). Через 5-7 мин при попытке запуска компрессор не стартует, срабатывает тепловое реле. Так несколько раз подряд. Нормальный запуск происходит только через 12-15 мин. На всех ларях заменены фильтры, идеально отвакуумировано и заправлено до грамма по весам. Ссылка на страничку производителя с теххарактеристиками http://www.the-acc-group.com/ACCDocs/489.pdf
Господа бывалые, поскажите пожалуйста, где грабли и как бороться с этим явлением. До сих пор покупал только Aspera всевозможных моделей, и не имел никаких проблем с ними. Заранее благодарен.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #1 - 27.05.2009 :: 13:25:00
Функции поста
Точно также было с компрессором GL90, ларь новый гарантийный , заменнили компрессор. Стало всё нормально. А на дефектный компрессор поставил пусковую с конденсатором, и уже 8 лет использую в качестве вакумника.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #2 - 27.05.2009 :: 14:14:15
Функции поста
ого же мнения - поставьте в параллель позистору емкость 5-6 мкф, это должно повысить как пусковой момент, так и общую потребляемую мощность.
А так, если судить по плохому первому пуску и нормальному чуть позже, то это явный признак плохой разгрузки за счет капиллярки. Например, если на момент пуска было ниже +0,5 бар. Либо частичный засор, либо несоответствие. Не забывайте - оборудование коммерческое, и его насилуют, пока дышит... Смех
Еще как вариант - дифференциал менее 4 град.
Что за ларь, что за родной компрессор? Были ли дефекты помимо компрессора? Диагноз по родному компрессору?
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #3 - 27.05.2009 :: 16:12:27
Функции поста
Лари самые разнообразные, и компрессора там стояли самые различные, и причины вылета компрессоров самые всякие - от битых клапанов до клина, пробоя на корпус и т.п. Я отобрал партию, куда по таблицам аналогов идут именно GL99AA. И ни один компрессор после отстоя 5-10 мин не хочет завестись с первого раза. Минут через 15 - ноу проблем. И температуру идеально набирает, и сам не перегревается (45-50 град). Сдается, что попалась мне партийка компрессоров с бракованными ПЗР. Конденсатор к позистору клеил от 4 (такой вариант есть в доке по ссылке в предыдущем моем посте) до 20-ти мкФ. Результат практически идентичный. Прошу хелпа кто с этим стыкался. На столах 12 ларей, с к-рыми непонятно как разрулиться + ещё 48 комрессоров нужно установить. Спасибо!
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #4 - 27.05.2009 :: 18:55:27
Функции поста
Вы так и не признались, какое давление всасывания при пуске...
Желательно и при удачном, и при неудачном.
Скорее всего придется укорачивать КТ. Заменить ведь не получится.
Да, попробуйте в одно из реле поставить "таблетку"- позистор от СК, Данфосс, Норд... А кстати - сопротивление позисторов в холодном состоянии?
Еще вариант - сделать простую смену масла в одном из компрессоров, на пробу.
« Последняя редакция: 27.05.2009 :: 19:00:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #5 - 27.05.2009 :: 19:46:14
Функции поста
Признаюсь, как на исповеди - от 0,2 до 0,8 бар с для неудачного пуска. При удачном добавьте 0,2 бар. Позистор пока не менял, в холодном состоянии 17 Ом, хотя по доку должо быть 14. А вот про смену масла даже не думал, не вопрос, попробую в пятницу.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #6 - 28.05.2009 :: 11:14:05
Функции поста
Ставил пусковую от Данфосса с токовой катушкой и пусковым конденсатором 47мкф.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #7 - 28.05.2009 :: 11:35:35
Функции поста
Serg писал(а) 27.05.2009 :: 19:46:14:
Признаюсь, как на исповеди - от 0,2 до 0,8 бар с для неудачного пуска. При удачном добавьте 0,2 бар. Позистор пока не менял, в холодном состоянии 17 Ом, хотя по доку должо быть 14. ....

Ого, похоже что сами компрессора тугие, обычно 0,5...0,7 запросто стартует. Такое отклонение в 3 ома по прозистору роли не должно сыграть, у меня есть Барановичские РТК-2 с сопротивлением до 75...100 ом, хотя по Доку около 30, и проблем не видел. Заменил для личного спокойствия
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #8 - 28.05.2009 :: 11:59:46
Функции поста
Конденсатор рекомендован 4 Мкф , а вот пусковые реле (стр. 2) -3 вида , к чему такое разнообразие ? Подбор реле и конденсаторов от других марок оправдан в единичных случаях , но когда 60 компрессоров ? Я бы рассмотрел вопрос возврата всей партии и забыл про эту марку навсегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #9 - 28.05.2009 :: 19:10:21
Функции поста
с GL99всегда была такая непонятка сколько с ними работал столько и было проблем именно с запуском после остановки  (  со всеми )  но ведь потом .после нескольких срабатываний пзр -запускаются и без проблем .. но.я лично с ними работать не хочу ...ну не нравятся они мне и все хотя прекрасно тянут и 350 и 400 литровые лари и при установившемся режиме (без скачков напряжения которые они боятся как черт ладана)работают замечательно
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #10 - 29.05.2009 :: 05:06:21
Функции поста
Укорачивать капилляр крайне не хочется - не уверен, что будет правильно дросселироваться хладагент. Но вот ещё повод для размышления: в доке сопротивления рабочей и пусковой обмоток указаны соответственно 8,9 и 12 Ом. По факту имеем 12 и 20 Ом. Терзают меня смутные сомнения не сэкономили ли братья-турки на сечении обмоточного провода? Начинаю сожалеть по поводу приобретения этой партии........
Спинным мозгом чую, что я попал в хорошую капусту. Вернуть не смогу по причине ликвидации поставщика. Может ещё есть варианты?
« Последняя редакция: 29.05.2009 :: 07:48:56 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #11 - 29.05.2009 :: 08:02:55
Функции поста
Да, довольно не приятная ситуация
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #12 - 30.05.2009 :: 19:50:53
Функции поста
Вдруг обьявился представитель поставщика и предположил, что компрессоры ошибочно укомплектовали не теми ПЗР. История с понедельника получит продолжение (я должен буду цифирьки с ПЗР вычитать и продиктовать ему). Хоть какая-то надежда, обязательно отпишусь
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #13 - 30.05.2009 :: 20:37:55
Функции поста
Скорее всего так и есть . DANFOSS В Питере тоже ни разу в коробке не видел. И были похожие проблемы. У поставщиков -компрессор отдельно , пусковое отдельно ,конденсаторы и крыжки тоже в разных ящиках . Другое дело L’UNITE HERMETIQUE - всё в закрытой коробке , 13 лет ставлю на торговое только их . Удачного понедельника  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Затрудненный старт компрессора ACC
Ответ #14 - 30.05.2009 :: 21:15:52
Функции поста
« Последняя редакция: 30.05.2009 :: 21:16:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан