Горячая тема (более 10 ответов) Регулятор давления конденсации (число прочтений - 6714 )
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Регулятор давления конденсации
18.06.2009 :: 17:09:41
Функции поста
Друзья, проблема в следующем:
Необходимо подобрать регулятор давления конденсации для системы на R-404A? темп.кипения-35С; темп.конденсации +45С.
холодопроизводительность 4кВт.
Программа Данфосса по подбору КВР не дает на 45 конденсации подбирать такие клапаны именно по 404А. В чем проблема?
Помогите очень надо
И еще что можно применить в качестве регуляторов давления конденсации для систем порядка 500-100Вт на высокий и средний холод. Просто никогда с такими малыми системами не сталкивался. Очень довольный
Заранее благодарен.



  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #1 - 19.06.2009 :: 00:35:05
Функции поста
Цитата:
И еще что можно применить в качестве регуляторов давления конденсации для систем порядка 500-100Вт на высокий и средний холод.



Вентилятор есть на конденсаторе?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #2 - 19.06.2009 :: 01:05:52
Функции поста
mar-kol писал(а) 19.06.2009 :: 00:35:05:
Цитата:
И еще что можно применить в качестве регуляторов давления конденсации для систем порядка 500-100Вт на высокий и средний холод.


Вентилятор есть на конденсаторе?


конечно. только это не снимет проблему пуска после простоя в зимний период.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #3 - 19.06.2009 :: 02:41:56
Функции поста
Dupel писал(а) 18.06.2009 :: 17:09:41:
Программа Данфосса по подбору КВР не дает на 45 конденсации подбирать такие клапаны именно по 404А. В чем проблема?


Попробуй последнюю версию 1.17.
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/s...

На малые производительности можно применять минимальные KVR NRD NRV, нами это опробовано.
« Последняя редакция: 19.06.2009 :: 02:58:28 - БОБР »  

KVR__R404_-35_45_4_.doc ( 57 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #4 - 19.06.2009 :: 03:02:38
Функции поста
В качестве примера могу привести прецизионный кондиционер TECNAIR Модель OKA 101.1-L установленный в 2004 году. 27 кВт
Давление конденсации поддерживается только за счет регулирования скорости вращения вентиляторов. Есть рессивер и обратный клапан ,на  наружном блоке вместо 2-х больших вентиляторов ( как на других моделях такой мощности)  3 поменьше и блок вытянут по ширине. Компрессор и рессивер внутри.  Какие то проблемы с пуском и работой зимой отсутствуют !
При пуске зимой вентиляторы стоят затем начинают медленно вращатся . За это время жидкарь из рессивера заполняет испарительпоглощает тепло и далее по циклу передает его в конденсатор. Из этого  вывод,что если поставить вместо двух больших вентиляторов конденсатора например шесть маленьких
и хороший регулятор скорости их вращения можно в принципе и без KVR обойтись.  Только рессивер и компрессор во внутреннем блоке желательно иметь.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #5 - 20.06.2009 :: 04:40:13
Функции поста
Danfoss производит регуляторы скорости вращения вентилятора RGE и XGE. Управляет вентилятором по давлению конденсации.  Ставят его в жидкостную линию между  конденсатором и обратным клапаном. RGE помощнее и имеет регулируемую уставку. Кроме того, бывает в 3-фазном исполнении. XGE глупее, однофазнее и не позволяет менять настройку.
« Последняя редакция: 20.06.2009 :: 04:40:45 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #6 - 20.06.2009 :: 16:00:54
Функции поста
Dupel писал(а) 19.06.2009 :: 01:05:52:
конечно. только это не снимет проблему пуска после простоя в зимний период.
термостат на жидкарь, уставка +20..+25*С, для блокировки РНД поможет. ну таймер самособой..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #7 - 22.06.2009 :: 06:28:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.06.2009 :: 04:40:13:
XGE глупее, однофазнее и не позволяет менять настройку.

По поводу непозволения изменения настройки рекомендую прочесть 3ю страницу приложенного файла.
  

__XGE.pdf ( 2423 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #8 - 01.02.2018 :: 05:57:53
Функции поста
А что на счет неисправностей Danfoss XGE-4C? У меня на среднетемпературной камере вентилятор постоянно вращается на малых оборотах. Вращение регулировочного винта ничего не меняет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #9 - 01.02.2018 :: 07:32:02
Функции поста
tuman241 писал(а) 01.02.2018 :: 05:57:53:
А что на счет неисправностей Danfoss XGE-4C? У меня на среднетемпературной камере вентилятор постоянно вращается на малых оборотах. Вращение регулировочного винта ничего не меняет.


Инструкцию-то смотрел? Это не неисправность: минимальная скорость вращения 45%.
« Последняя редакция: 01.02.2018 :: 07:33:07 - mаks77 »  

XGE.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #10 - 01.02.2018 :: 11:23:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.02.2018 :: 07:32:02:
минимальная скорость вращения 45%.

@ mаks77

Смотрел, стоят две абсолютно одинаковые камеры рядом, так на одной включается и ускоряется по давлению, а на второй постоянно работает .
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #11 - 01.02.2018 :: 17:28:34
Функции поста
tuman241 писал(а) 01.02.2018 :: 11:23:17:
@ mаks77
... а на второй постоянно работает .

А давление на него нормальное приходит? Может, депрессор на ниппель не надавливает?
  

Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #12 - 02.02.2018 :: 06:15:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.02.2018 :: 17:28:34:
А давление на него нормальное приходит?

@ mаks77

Полет инженерной мысли проектировщика натолкнул его на идею установить данный регулятор на вентиль у входа ресивера, кран приоткрыт, давление присутствует, одинаковое на обеих камерах.
Схем нет, вскрою кабельканалы в щите управления, посмотрю от чего вентилятор запитан, возможно там проблема.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #13 - 02.02.2018 :: 08:55:26
Функции поста
А регулятор точно с отключением?
  

reg.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Регулятор давления конденсации
Ответ #14 - 02.02.2018 :: 09:06:28
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.02.2018 :: 08:55:26:
А регулятор точно с отключением?

Да, кстати...
  

XGE_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан