Очень популярная тема (более 25 ответов) Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта (число прочтений - 16978 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
08.07.2009 :: 06:32:40
Функции поста
Подскажите при расчете теплопритоков в демонстрационную камеру оборудованную стеклянным фронтом(включающий в себя 12 дверей),каким коэффициентом теплопередачи для оного воспользоваться.Камера пивная(+3) 10000х2400х2600, фронт 8175х1644(высота).Не хочется просто ВОП переразмеренный ставить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #1 - 08.07.2009 :: 13:32:47
Функции поста
Один раз пришдось считать камеру для цветов со стеклянной стенкой. Взял у производителя стеклопакетов данные, рассчет получился нормальный.
  

2_008.jpg ( 106 KB | 11 Загрузки )
2_008.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #2 - 09.07.2009 :: 03:33:57
Функции поста
Коэффициенты теплопроводности основных строительных материалов.
  

___.xls ( 33 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #3 - 09.07.2009 :: 19:18:18
Функции поста
Я бы на вашем месте большее внимание уделит инфильтрации. При расчётестелянного фронта на 5 дверей и 600 кг загрузки в сутки, инфильтрация у меня откусила 5 кВт холодопроизводительности. В результате когда по моим расчётам у меня получилось 12 кВт при кипении -5, мне покрутили пальцем у виска!!!!
Как я понял народ умудряется ставить оборудоввание из расчёта 600вт!!!!! на куб метр. И нормально попробуй по цене вопроса потягайся!!!
С Уважением Андрей.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #4 - 10.07.2009 :: 11:05:27
Функции поста
Коэффициент теплопередачи для однокамерного стеклопакета лежит в диапазоне 2,5-2,8 вт/кв.м.*к, для двухкамерного 1,5-1,8.
  
Наверх
 
IP записан
 
Warff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18.08.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #5 - 21.09.2011 :: 06:03:29
Функции поста
встречаемся со стеклянными фронтами при расчете камер хранения напитков для АЗС, теплопритоки через фронт считаем, принимаю всю стену как стекло толщиной 40мм
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #6 - 30.09.2011 :: 16:31:39
Функции поста
Вот что получилось со стеклопакетом
Наржуная 24 оС
Внутренняя 2 оС
  

STEKLO.JPG ( 294 KB | 2 Загрузки )
STEKLO.JPG
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #7 - 01.10.2011 :: 18:26:45
Функции поста
Я так понял что под коэффициентом теплопередачи подразумевают теплопроводовность? Так?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #8 - 01.10.2011 :: 19:00:19
Функции поста
Коэффициент теплопередачи стараются увеличить что бы получить больший кпд. коэффициент теплопроводовности стараются уменьшить что бы улучшить теплоизоляционные свойства материала. так что вы хотите сделать?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #9 - 02.10.2011 :: 17:02:11
Функции поста
Ping писал(а) 10.07.2009 :: 11:05:27:
Коэффициент теплопередачи для однокамерного стеклопакета лежит в диапазоне 2,5-2,8 вт/кв.м.*к, для двухкамерного 1,5-1,8.

Заполните стеклопакет внутри r-141b и у вас в несколько раз снизится коэф. теплопроводности.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #10 - 02.10.2011 :: 17:13:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 17:02:11:
Заполните стеклопакет внутри r-141b и у вас в несколько раз снизится коэф. теплопроводности.

почему именно 141?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #11 - 02.10.2011 :: 17:23:25
Функции поста
У него очень низкая теплопроводность по сравнению с воздухом так же и у 134а но лучше 141б
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #12 - 03.10.2011 :: 17:33:19
Функции поста
Почему  панели ценятся больше  которые изготовлены  при вспенивателе r-141b опять же ле за низкой теплопроводности и не горючести. А на пентане теплопроводность на  50%выше. Кто когда учитывает эти факторы?  100панель с  r-141b эквивалент пентановой 150мм.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #13 - 03.10.2011 :: 18:32:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 17:02:11:
Заполните стеклопакет внутри r-141b и у вас в несколько раз снизится коэф. теплопроводности

У тяжелых газов действительно меньше коэффициент теплопроводности, но непонятно, какое отношение к этому может иметь  r-141b  при температурах ниже комнатной!
Цитата:
Хладон 141 b - тяжелая негорючая жидкость без специфического запаха. Однако пары могут сформировать в воздухе воспламеняющуюся смесь. Температура кипения +32,2°С. Озонобезопасное вещество.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Коэффициент теплопередачи стеклянного фронта
Ответ #14 - 03.10.2011 :: 19:07:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.10.2011 :: 18:32:48:
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 17:02:11:
Заполните стеклопакет внутри r-141b и у вас в несколько раз снизится коэф. теплопроводности

У тяжелых газов действительно меньше коэффициент теплопроводности, но непонятно, какое отношение к этому может иметь  r-141b  при температурах ниже комнатной!
Цитата:
Хладон 141 b - тяжелая негорючая жидкость без специфического запаха. Однако пары могут сформировать в воздухе воспламеняющуюся смесь. Температура кипения +32,2°С. Озонобезопасное вещество.

Чем выше молекулярная масса тем ниже теплопроводность. При  определенных условиях и сахар взрывчатка Улыбка Улыбка
  
Наверх
IP записан