Горячая тема (более 10 ответов) охлаждение склада хмеля (число прочтений - 8392 )
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
охлаждение склада хмеля
14.07.2009 :: 10:12:06
Функции поста
Здравствуйте!
Вопрос такого характера.
Нужно разобраться с составом проекта для охлаждения склада хмеля (упакованные ящики) требуемая температура +10, площадь 2500м2, мощность охлаждения с коэф. запаса 31 кВт. Хотелось бы подобрать компрессорно-конденсаторный агрегат «аналог» мультисплит системы, один наружный блок  к нему три воздухоохладителя.   Пробовал найти ГОСТ по оформлению чертежей, ничего не нашел, нет его, что ли в природе.. (  
Сам занимаюсь отоплением, вентиляцией, кондиционированием. А вот склады с хранением при относительно  низкой температуре не доводилось проектировать. Как к нему подступиться? Мощность, кол-во воздухоохладителей посчитал. Нужно оформить. Что показывается на этих чертежах? Схемы, узлы какие…? Если кому не жалко выложить любой проект подобного характера буду очень признателен, очень нужно!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #1 - 14.07.2009 :: 11:23:26
Функции поста
Создание проекта дело серьезное, обратись в ООО "Технологии низких температур"
http://www.tht-spb.ru/

Посмотри, конечно это не полный проект без пояснительной записки и других документов, только планы, схема автоматизации.
« Последняя редакция: 25.03.2014 :: 09:12:59 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #2 - 14.07.2009 :: 13:50:40
Функции поста
хоть и не полный, но все равно спасибо!!! от нуля уже ушел и то хорошо!
мож еще кто инженерную солидарность проявит. с миру по нитке голому... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #3 - 14.07.2009 :: 13:55:12
Функции поста
БОБР писал(а) 14.07.2009 :: 11:23:26:
Создание проекта дело серьезное, обратись в ООО "Технологии низких температур"
http://www.tht-spb.ru/

я из Украины боюсь не получится разговоры разговаривать далеко дюже.. (
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #4 - 15.07.2009 :: 11:42:20
Функции поста
Состав проекта включает:
Общую Пояснительную записку
Далее идут разделы: ХС(холодоснабжение), АХС(автоматизация системы холодоснабжения), ЭС (электроснабжение)+ другие необходимые разделы по надобности, такие как АР, ОВ, КЖ, КМ и другие с собственными ПЗ.
Раздел ХС включает:
Пояснительную записку
Лист общих данных
Пневмогидравлическую схему
Расстановку оборудования на планах
Разводку трубопроводов на планах
Некоторые делают аксонометрии
Чертежи нестандартного оборудования
Спецификации.
+ по необходимости.
Сам делал проекты и по чистому ХС и по ХС для кондиционирования разницы принципиальной нет.
в ГОСТах все написано





« Последняя редакция: 15.07.2009 :: 11:43:17 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #5 - 15.07.2009 :: 13:38:19
Функции поста
согласен все похоже. кроме "Пневмогидравлическую схему" - это что за схема такая для чего она? нет ли у вас какой-нибуть простенькой для просмотра?
  
Наверх
 
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #6 - 15.07.2009 :: 13:41:21
Функции поста
Dupel писал(а) 15.07.2009 :: 11:42:20:
Сам делал проекты и по чистому ХС и по ХС для кондиционирования разницы принципиальной нет.
в ГОСТах все написано



нет у нас Госта на холодоснабжение а в Госте по вентиляции и конд-ю ничего про ХС (фреоновое) не написано... (
« Последняя редакция: 15.07.2009 :: 13:42:18 - Tvister »  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #7 - 16.07.2009 :: 03:56:50
Функции поста
БОБР писал(а) 14.07.2009 :: 11:23:26:
Создание проекта дело серьезное, обратись в ООО "Технологии низких температур"
http://www.tht-spb.ru/

Посмотри, конечно это не полный проект без пояснительной записки и других документов, только планы, схема автоматизации.

Вам уже выкладывали проект. Посмотрите третий лист. Сверху и есть по сути ПГС, только уже заточенная под автоматику и поэтому упрощенная.
  
Наверх
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #8 - 16.07.2009 :: 08:20:43
Функции поста
благодарствую за схему.
это выходит обычная принципиальная схема. Слово "пневмо" меня смутило, оно там к чему относится?
некоторые условные графические изображения не знакомы, а так все понятно.
еще вопрос... схема компрессорной централи так детально показывается, когда она самостоятельно разрабатывается и потом собирается или в любом случае?
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #9 - 16.07.2009 :: 10:36:25
Функции поста
БОБР писал(а) 16.07.2009 :: 04:29:51:
Tvister писал(а) 15.07.2009 :: 13:38:19:
согласен все похоже. кроме "Пневмогидравлическую схему" - это что за схема такая для чего она? нет ли у вас какой-нибуть простенькой для просмотра?

Схема ПГС.

а не секрет , почему вентиль стоит между ТРВ и испарителем?
Обычно он отсекает испаритель вместе с ТРВ, да и в реальности, скорее всего стоит именно так.
Что маркируется К№№-№№, труба?флекс? Зачем там стрелки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #10 - 16.07.2009 :: 11:11:25
Функции поста
K76-54 это обозначены переходы труб с 76 на 54 например...стрелка направлена в сторону меньшего диаметра....
изоляция обозначается вот так \/\/\/ , над обозначением толщина изоляции.
А вентиль (кран), это уж кто на что горазд....есть желания хоть все по два раза поотсекай.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #11 - 16.07.2009 :: 11:13:28
Функции поста
Кстати по схеме, у самого вопрос возник.... я так понял там винты разных производителей установлены? - Рефкомп и Фрасколд?
или если Италия - значит всё одинаковое )))
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #12 - 16.07.2009 :: 14:34:23
Функции поста
Despereaux писал(а) 16.07.2009 :: 11:11:25:
K76-54 это обозначены переходы труб с 76 на 54 например...стрелка направлена в сторону меньшего диаметра....
изоляция обозначается вот так \/\/\/ , над обозначением толщина изоляции.
А вентиль (кран), это уж кто на что горазд....есть желания хоть все по два раза поотсекай.

Понятно, просто на принципиальной гидравлической схеме обычно это не указывается.
Интересно вентиль краном называть. Если маленький, то можно краником...
  соленоидный краник....звучит!
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #13 - 16.07.2009 :: 17:22:07
Функции поста
[quote author=656C6D6D6D090 link=1247566327/0#13 date=1247754863Понятно, просто на принципиальной гидравлической схеме обычно это не указывается.
[quote]
на хороших схемах всегда указывается.

ПГС-это все у холодильщика. т.к. это первейший документ. при разночтениях  всегда руководствуются ПГС.
  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #14 - 17.07.2009 :: 05:18:54
Функции поста
Лёд, а ты зря иронизируешь. "Вентиль" - это недопустимый к применению термин. Читай ГОСТ. Кран, клапан, задвидка, затвор, это пожалуйста. Соленидный клапан, шаровый кран, затвор дисковый - это вписывается в ГОСТ, вентиль - никаким боком. Подмигивание
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан