Обычная тема Panasonic CS-A125KE (число прочтений - 3074 )
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Panasonic CS-A125KE
18.07.2009 :: 14:37:07
Функции поста
Привет всем!!

Вот на днях посчастливилось у знакомого в гаражах купить за копейки сплит панас cs-a125ke.

Ему отдали за так. Сказали что в связи с расширением помещения поставили новый на 5 киловатт.
А этот 3500 сняли и типа нафиг не нужен.
Вообщем принес его домой. Смонтировал, запустил.
Работает секунд 15 и компрессор останавливается.
Потом через какое то время опять врубается и опять через секунд 15 вырубается. Короче так и циклит. Не холодит естесьно.
Меряю ток потребления компрессора получаем 6.6 ампер на максимальном всасывании.
Думал сперва по току защита.
Снял вообще клемму от компрессора, компрессор не пашет.
Тоже самое, реле цыклами щелкает.
Я уж думаю может он контроллирует по току, если обрыв компрессора он тоже так же не дает питание может?
И если привышен. 6.6 ампер это многовато помоему.

Короче ночка сегодняшняя у меня жаркая будет. Буду подыхать от жары.  Смех
Подскажите что делать то?? Сервис манюал поищу, мож чего нарою.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #1 - 18.07.2009 :: 15:05:15
Функции поста
включи компрессор и венты(оба) мимо автоматики напрямую и убедись что без неё все пашет правильно
но сначала - сервисман или хотяб убедись что компрессор и венты неинверторы
« Последняя редакция: 18.07.2009 :: 15:06:42 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #2 - 18.07.2009 :: 15:17:14
Функции поста
компрессор точно не инвертерный. Вентилятор тоже.
Кстати вентилятор не врубается вместе с с компрессором что интересно. То есть контроллер не дает команду врубаться. А вот странно.
На внешний блок приходит всего 4 контакта.
То есть. 1. Компрессор. 2. Общий. 3. Клапан. 4.Вентокрыл

Управляющих контактов нет. То есть внутренний блок не может управлять скоростью вентилятора, может только внешнийний блок это делать. Но во внешнем блоке тоже нет никаких регуляторов.
Вот мне кажца в этом что то есть.
А вот по схеме, ток вентилятора как раз замеряется. Наверное защита от веток или обледенения.
То есть если вентилятор не пашет соотв компрессор останавливаем!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #3 - 18.07.2009 :: 17:23:11
Функции поста
Ну вот. Так и предполагал. Все таки снял плату.
Обнаружил взорвавшийся тиристор. Но какой то не простой.
Даже не нашел  его в магазинах.
A56W2DEH1-5.
Буду заменять его релюхой.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #4 - 19.07.2009 :: 03:05:06
Функции поста
Холодок писал(а) 18.07.2009 :: 17:23:11:
Ну вот. Так и предполагал. Все таки снял плату.
Обнаружил взорвавшийся тиристор. Но какой то не простой.
Даже не нашел  его в магазинах.
A56W2DEH1-5.
Буду заменять его релюхой.

не спеши лезть туда с релюхой. давай схему если нашел и фотку того кто взорвался. ну и выяснить надо причину взрыва.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #5 - 19.07.2009 :: 05:19:10
Функции поста
.
Цитата:
Обнаружил взорвавшийся тиристор. Но какой то не простой.

A56W2DEH1-5.


459 products price list -Panasonic RMQ17A MATRMQ17A - $11.44. Panasonic VLT0655 Transformer - $13.35. Panasonic VFK0838 Cable - $22.57. Panasonic A56W2DEH1-5 THYRISTOR - $15.35 ...
bumblebeestoves.com/459.html  Подмигивание
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #6 - 19.07.2009 :: 15:05:36
Функции поста
Это в россии продается??
Ну короче пока доберусь до магаза попользуюсь релюхой.
Я поглядел по схеме там стоят инверторы мощные. К ним подключаются все реле и 2 тиристора один из которых сдох.
Ну заменил релюхой, проработал сутки все окей. Потом поставлю тиристор. Поеду в чипдип мож там нарою.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Panasonic CS-A125KE
Ответ #7 - 23.02.2010 :: 15:07:17
Функции поста
Холодок писал(а) 19.07.2009 :: 15:05:36:
Это в россии продается??
Ну короче пока доберусь до магаза попользуюсь релюхой.
Я поглядел по схеме там стоят инверторы мощные. К ним подключаются все реле и 2 тиристора один из которых сдох.
Ну заменил релюхой, проработал сутки все окей. Потом поставлю тиристор. Поеду в чипдип мож там нарою.


Холодок ты  всё правильно сделал этот как ты написал тиристор
называется SSR (Solid State Relays) - твёрдотельное реле от обычного с контактами отличается только их отсутствием вместо контактов симистор развязанный по управлению оптроном
скажу даже больше это самая большая проблема панасоников даже сегодня,что они только не делали - ставили параллельно коммутируемым контактам R-C цепи,варисторы но это мало помогает из за эдс при включении и остановке вентилятора (он является индуктивной нагрузкой) маломощный 2 амперный симистор просто горит в новой A7-12JKD серии они всё таки допёрли и заменили пресловутый SSR на наружный вентилятор связкой 10 амерный симистор + оптрон так намного надёжнее в LG например так сделано было изначально ни одного отказа за всё время не было.
В принципе можно оставить реле так даже надёжнее будет просто SSR в оригинале из вашей схемы оно называется (Omron)G3MC202PL стоит минимум рублей 300 кстати если покупать аналог то надо брать с  Zero-cross (переключением через 0), а что просто реле, что SSR принципиальной разницы для данной схемы нет скорость у наружного вентилятора всё равно одна.  Улыбка                                    
  
Наверх
 
IP записан