Обычная тема Нужно охладить воду (число прочтений - 3262 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Нужно охладить воду
21.07.2009 :: 08:41:16
Функции поста
Имеется в наличии агрегат TAG4573T и есть потребность холодной воды(для газ воды).
Вода:ВХОД +15 ВЫХОД +3
Забор воды из бака ёмкостью 80л(циркуляция воды: бак-бак охладитель,который нужно подобрать)
Вопросы:какой необходим бак(танк) для данного агрегата??
какой максимальный расход воды можно получить???
наверно нужен промежуточный хладоноситель (чтобы избежать замерзания)и соответственно теплообменник??
Какие фирмы предлагают такое оборудование???
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #1 - 21.07.2009 :: 08:43:03
Функции поста
расход воды очень приблезительно получился 550 кг/ч
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #2 - 21.07.2009 :: 10:04:05
Функции поста
максимальный расход воды...это зависит от компрессора....сколько даст компрессор по холоду, на заданном режиме.
ёмкость бака....сколько поставишь столько и будет. по технологии сколько надо охладить и за какое время?
Промежуточный контур - да, желательно. Хотя некоторые производители и утверждают что их пластинки охлаждают воду и при отрицательном кипении без заморозки....я рисковать бы не стал. Либо если не хочется морочиться с промежуточным контуром можно поставить пленочный испаритель - охлаждает воду до +1, и заморозка ему не страшна.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #3 - 22.07.2009 :: 03:33:45
Функции поста
Посмотри расчеты: агрегат, испаритель пластинчатый, насос.
На всасывании компрессора лучше поставить регулятор температуры кипения (напр. KVP), или регулятор производительности CPCE (предпочитаю второй вариант).
  

__TAG4573.pdf ( 133 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #4 - 22.07.2009 :: 05:34:47
Функции поста
нехорошо это...воду - минусовым кипением....пластинчатые - трещат как вафли.....минута - и уже вздулся....можно конечно регуляторов понаставить, на гликоль поставить реле перепада....только всё равно это игры с огнем (читай со льдом).
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #5 - 23.07.2009 :: 02:58:11
Функции поста
Добрый день. Приветствую всех участников форума.
Если предполагаемый расход воды стабилен по времени (расходуется постоянно примерно одно и то же количество), то можно и обойтись проточным охлаждением воды.
Если расход периодический и по-многу, то лучше подобрать льдоаккумулятор подходящей производительности
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #6 - 23.07.2009 :: 05:07:25
Функции поста
при нестабильном расходе - вариант - сделать всё же промежуточный контур - и поставить трехходовой на водяной контур - для регулирования расхода, и "захолаживания" системы, при отсутствиий расхода на потребителя.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #7 - 23.07.2009 :: 08:32:38
Функции поста
Despereaux писал(а) 23.07.2009 :: 05:07:25:
при нестабильном расходе поставить трехходовой на водяной контур - для регулирования расхода, и "захолаживания" системы, при отсутствиий расхода на потребителя.

Не обязательно трехходовой существуют клапаны регулирующие давление "до себя" от 4 до 400 м³/ч, устанавливается на трубопровод после испарителя, а после клапана можно в сливную от потребителя или прямо в бак, расход воды ч/з испаритель при этом останется постоянный.
  

AVAPN25__.pdf ( 585 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #8 - 23.07.2009 :: 08:59:35
Функции поста
да вариантов на самом деле много... "наворотить" можно кучу всего...
Автор молчит...значит или определился или......само "рассосалось"  Смех
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Нужно охладить воду
Ответ #9 - 24.07.2009 :: 03:08:03
Функции поста
МОлчу потому что клиент молчит
Посчитали мин цену-а в ответ тишина
Будем если делать напишу и фото выложу
  
Наверх
 
IP записан