Горячая тема (более 10 ответов) Время заморозки. (число прочтений - 11820 )
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Время заморозки.
27.07.2009 :: 10:05:14
Функции поста
Здравствуйте, товарищи холодильщики.
Есть холодильная камера.
Нужно заморозить 10 т. мяса свинины с 26 гр. до -8 гр. в толще продукта.
Клиенту нужно заморозить за 8 часов Очень довольный.
Но как мы знаем это не реально.
Как ему можно документально это показать, из каких источников.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #1 - 27.07.2009 :: 11:27:26
Функции поста
Сухой лед/жидкий азот?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #2 - 27.07.2009 :: 11:45:08
Функции поста
недешевая свиника выйдет...
или заказчику из Мексики "поросятинку" привозят - и ещё приплачивают, чтоб забрал? Смех
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #3 - 28.07.2009 :: 07:30:36
Функции поста
Ладно посмеялись и хватит Смех.
Сухой лед или жидкий азот в сторону.
Вопрос относился к фреоновым установкам.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Время заморозки.
Ответ #4 - 28.07.2009 :: 08:53:29
Функции поста
у меня получилось  следующее:

время промораживания туши 42 часа с 26 до -8 в теле
при -30 в камере и скорости воздуха в камере 3 м/с.
размер полутуши 2000Х700Х500 мм.

при скорости воздуха 15 м/с  37 часов

Даже при температуре кипения азота - 196 С и скорости 30 м\с.
время замораживания  составляет примерно 10 часов.

Оно ему очень нужно обязательно 8 часов.
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 09:03:59 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #5 - 28.07.2009 :: 09:20:11
Функции поста
Дико извиняюсь, не расскажите как (чем) считали. У меня по холод2000 получаются другие результаты.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #6 - 28.07.2009 :: 09:22:13
Функции поста
Zawin,
Может у вас есть  информация о скоростях промерзания мяса, и взаимосвязи со скоростью воздушного потока.
Поработал с поисковиком нашел следующее,
скорость промерзания мяса от 5-10 мм/час.
Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 09:23:09 - Nikholod »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Время заморозки.
Ответ #7 - 28.07.2009 :: 09:45:04
Функции поста
Aik писал(а) 28.07.2009 :: 09:20:11:
Дико извиняюсь, не расскажите как (чем) считали. У меня по холод2000 получаются другие результаты.


кальклятором  и головой.

На самом деле скорость воздуха не очень сильно влияет на результат.
для сравнения  при скорости воздуха 20 м\с (это ураганный ветер).
при -30 в камере время промерзания будет примерно 37 часов.

большое влияние оказавает свойства продукта  (геометрия и теплоемкость),начальная конечная температура  продукта и температура в камере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #8 - 28.07.2009 :: 10:30:09
Функции поста
Цитата:
кальклятором  и головой.


Калькулятор я еще найду, а вот голову как у Вас вряд ли. Может поделитесь методикой или соображениями по которым производили расчет.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Время заморозки.
Ответ #9 - 28.07.2009 :: 18:17:41
Функции поста
Nikholod писал(а) 27.07.2009 :: 10:05:14:
Здравствуйте, товарищи холодильщики.
Есть холодильная камера.
Нужно заморозить 10 т. мяса свинины с 26 гр. до -8 гр. в толще продукта.
Клиенту нужно заморозить за 8 часов Очень довольный.
Но как мы знаем это не реально.
Как ему можно документально это показать, из каких источников.


а по программе не пробовал посчитать, хотя бы по Островской?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #10 - 29.07.2009 :: 05:55:12
Функции поста
dilya, какая нафиг Островская программа?

Читайте внимательно пост автора

Цитата:
Клиенту нужно заморозить за 8 часов.
Но как мы знаем это не реально.
Как ему можно документально это показать, из каких источников.


Как можно с помощью Tbal рассчитать время заморозки????? Эта прога считает тепловыделения от продукта при его охлаждении и заморозке, но никак не время этих процессов. С помощью данной программы можно заморозить мясо хоть за час  Ужас . Может конечно Вы знаете как с помощью Tbal можно посчитать время, так напишите...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #11 - 29.07.2009 :: 06:08:09
Функции поста
Уважаемая Dilya,
к сожаленью TBal не считает, скорость промерзания продуктов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #12 - 29.07.2009 :: 06:13:12
Функции поста
Господа, слышал есть прога "Сооl time", для расчета скорости промерзания.
Никто не слышал про нее, или может другие аналоги есть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Время заморозки.
Ответ #13 - 29.07.2009 :: 10:31:29
Функции поста
Цитата:
Господа, слышал есть прога "Сооl time", для расчета скорости промерзания.
Никто не слышал про нее, или может другие аналоги есть?


Здается мне что zawin ею и считал...

Найти ее просто, zawin ее сам и выкладывал
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1162204728/210
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Время заморозки.
Ответ #14 - 29.07.2009 :: 17:58:15
Функции поста
Aik писал(а) 29.07.2009 :: 05:55:12:
dilya, какая нафиг Островская программа?

Читайте внимательно пост автора

Цитата:
Клиенту нужно заморозить за 8 часов.
Но как мы знаем это не реально.
Как ему можно документально это показать, из каких источников.


Как можно с помощью Tbal рассчитать время заморозки????? Эта прога считает тепловыделения от продукта при его охлаждении и заморозке, но никак не время этих процессов. С помощью данной программы можно заморозить мясо хоть за час  Ужас . Может конечно Вы знаете как с помощью Tbal можно посчитать время, так напишите...

Время заморозки должен давать технолог, но никак не холдодильщик! И во вторых, если уж такая песня, задаешь свои параметры и хоть за час заморозишь, это только цена вопроса, ставишь холодильную машину запредельную, вот и все!
И не надо мне рассказывать типа Диля, ты че не соображаешь, я уж точно из вс малоактивных пользоватеей больше понимаю в холоде чем ВЫ Ужас
  
Наверх
 
IP записан