Обычная тема Засорился конденсатор ларя (число прочтений - 3268 )
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Засорился конденсатор ларя
19.08.2009 :: 08:55:20
Функции поста
После продолжительной работы при высокой температуре окружающей среды забился запененный конденсатор на ларе.
Газу давал-так и не продавилось.
Первое что пришло -можно приладить снаружи какой-нибудь от витрины(на ларе компрессор MT12)
А есть что-нибудь типа растворителя(залил в кондёр -всё разъело что надо и промывочным)?????????????????
  
Наверх
 
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #1 - 19.08.2009 :: 13:20:17
Функции поста
Есть такой аппарат на домкрат здорово похож,специально для прочистки трубок,капелярок и т.д.Масло заливаешь, на каком компрессор работает, соединяешь с одной из сторон конденсатора,второй свободный,накачиваешь давление и ждёшь когда всякая хрень вылезет с другой стороны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #2 - 19.08.2009 :: 13:53:24
Функции поста
Или лопнут трубки конденсатора.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #3 - 19.08.2009 :: 20:41:51
Функции поста
MANN писал(а) 19.08.2009 :: 08:55:20:
А есть что-нибудь типа растворителя(залил в кондёр -всё разъело что надо и промывочным)?????????????????

Можно было бы попробовать жикость от Wigam (FF1), но вообще то она предназначена для моющих установок под давлением, т.е. специального моечного оборудования под давлением для холодильных систем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #4 - 23.08.2009 :: 22:58:02
Функции поста
Можно попробовать продавить азотом. Но если уж совсем ничего не получится, можно со стороны петель привинтить бытовой конденсатор (напр. от Минска). Это действует на небольших сундуках - до 380л. Правда -20 уже не получить, -14,-15 вытянет. Судя по тому, что компрессор МТ12 ларь большой. Тогда надо 2 конденсатора.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.08.2009
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #5 - 25.08.2009 :: 17:15:52
Функции поста
всю жизнь давим азотом,и нет никаких проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #6 - 25.08.2009 :: 19:45:39
Функции поста
Дави прессом с обоих сторон по-очереди,если нет пресса, то азотом, азота нет -газом . Обычно забивается перед фильтром, фильтр отпаяй и дави . Ну если не получится ,то кондер от холодильника. Удачи Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Засорился конденсатор ларя
Ответ #7 - 26.08.2009 :: 01:37:36
Функции поста
Давил компрессором не помогло
Заказал кондёр от витрины
  
Наверх
 
IP записан