Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с Samsung RL 38 SBPS1 (число прочтений - 8184 )
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
03.09.2009 :: 20:01:58
Функции поста
Помогите устранить неисправность! Повторно не включается компресор после достижения необходимой температуры. Отключается, потом там что-то цокает, но не включается! Тогда я выключаю его и мин через 15 включаю и он снова работает до отключения...Заранее благодарен! Нерешительный
  

a.jpg ( 123 KB | 12 Загрузки )
a.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #1 - 03.09.2009 :: 20:20:26
Функции поста
"цокает" где?
Не включается, это- напряжение на него приходит а компрессор не вкл., или на него не приходит напряжение?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #2 - 04.09.2009 :: 07:08:22
Функции поста
Т.к. компрессор установлен на бытовом холодильнике и газ там 600, то на такие компрессора не устанавливают пусковой конденсатор для увеличения пускового момента. Т.к. в хол. имеется каппиллярная трубка, то система требует уравнивания давления для повторного запуска компрессора, это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ систем с кап. трубкой. Если холодильник с обычным термостатом, то там нет задержки по запуску компрессора. А отключает компрессор реле термозащиты (защиты по току), когда электродвигатель компрессора не может провернуть вал из-за разности давлений.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #3 - 05.09.2009 :: 06:10:40
Функции поста
А какой нибудь код ошибки высвечивается?
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #4 - 07.09.2009 :: 06:45:28
Функции поста
Если это ноуфрост, то могу предположить выход из строя ТЭНа оттайки - это их слабое место.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #5 - 07.09.2009 :: 16:18:26
Функции поста
Прощу прощения - отсутствовал... Код не высвечивается - индикатор светодиодный. Про конденсаторы - когда выключаю и через время включаю работает ведь! Про ТЭН - допускаю, а как его проверить? Точнее, какими буквами он обозначается на азиатской схеме? Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #6 - 07.09.2009 :: 16:22:47
Функции поста
Klassik писал(а) 04.09.2009 :: 07:08:22:
Т.к. компрессор установлен на бытовом холодильнике и газ там 600, то на такие компрессора не устанавливают пусковой конденсатор для увеличения пускового момента. Т.к. в хол. имеется каппиллярная трубка, то система требует уравнивания давления для повторного запуска компрессора, это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ систем с кап. трубкой. Если холодильник с обычным термостатом, то там нет задержки по запуску компрессора. А отключает компрессор реле термозащиты (защиты по току), когда электродвигатель компрессора не может провернуть вал из-за разности давлений.

Полностью с Вами согласен! Но я ведь запускаю компрессор через время! И он работает! До определенного момента... Я думаю, до набора нужной температуры. И все повторяется Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #7 - 07.09.2009 :: 16:26:57
Функции поста
morоs писал(а) 03.09.2009 :: 20:20:26:
"цокает" где?
Не включается, это- напряжение на него приходит а компрессор не вкл., или на него не приходит напряжение?


В розетке напряжение есть. Непосредственно на компрессоре не мерял, но думаю, что не приходит - иначе бы включался!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #8 - 07.09.2009 :: 17:08:43
Функции поста
Вітер писал(а) 07.09.2009 :: 16:26:57:

В розетке напряжение есть. Непосредственно на компрессоре не мерял, но думаю, что не приходит - иначе бы включался!


А, что мешает проверить наличие напряжения? В принципе с этого нужно было начинать а уже потом начинать задавать вопросы.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #9 - 07.09.2009 :: 17:14:16
Функции поста
Да, чуть не забыл главное - вызови мастера.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #10 - 07.09.2009 :: 17:19:38
Функции поста
Просто цокать может тепловое реле на компрессоре, которое прерывает питание на компрессор.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #11 - 07.09.2009 :: 18:51:35
Функции поста
Zenzelю 5 и уважуха со дельный совет. А форум становится похож на зоопарк.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #12 - 08.09.2009 :: 15:54:15
Функции поста
Вітер писал(а) 03.09.2009 :: 20:01:58:
Помогите устранить неисправность! Повторно не включается компресор после достижения необходимой температуры. Отключается, потом там что-то цокает, но не включается! Тогда я выключаю его и мин через 15 включаю и он снова работает до отключения...Заранее благодарен! Нерешительный


За зоопарк - спасибо! Повторил свой вопрос вот почему. Может непонятно спросил... Поясню. Компрессор при достижении заданной температуры отключается (снимается напряжение) и больше не включается. Цокающий зук идет сбоку (по вашему теплушка там находится???). Вопрос: что может не давать компрессору включаться при повышении температуры? Если ТЭН оттайки, как можно это определить? За совет обратиться к мастеру - "респект и уважуха" Кто может дать дельный совет?Заранее благодарен!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #13 - 08.09.2009 :: 17:12:27
Функции поста
Данная тема выросла отсюда  http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=998

Моя позиция по отношению к ламерам предельно проста  http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=959

И здесь  http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=963

Уважаемый Ветер, в правильно поставленном вопросе содержится 99% ответа, попробуй описать проблему точнее, со схемой, с замерами напряжений и сопротивлений, итд.  Я думаю, что для человека, у которого руки растут с правильного места, это не составит особого труда. Глядишь, и неисправность найдется. В противном случае придется покупать знания и опыт у специалиста.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Вітер
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03.09.2009
Re: Проблема с Samsung RL 38 SBPS1
Ответ #14 - 12.09.2009 :: 05:29:14
Функции поста
Мои илюзии на помощь сайта развеяны. Благодарю!
  
Наверх
 
IP записан