Горячая тема (более 10 ответов) Программа CoolPack (число прочтений - 11429 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Программа CoolPack
05.09.2009 :: 11:25:21
Функции поста
Помогите пожалуйста разобраться
Холодильник быстрой заморозки
Хол-ость                                  24,9kW
Т-ра кипение                           -35°С
Т-ра конденсации                    45°С
Переохлаждение                      3,3°С
Перегрев                                    5°С
Считаю с программой CoolPack мощность конденсатора дает 44,86кW а должно быть 75kW
мощность компрессора дает 14,6кW а должно быть 24,9кW
Заранее блогодарен
  

1_288.JPG ( 1280 KB | 4 Загрузки )
1_288.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #1 - 05.09.2009 :: 11:29:57
Функции поста
Извиняюсь мощность компрессора дает 21,78 кW нормально соответствует не могу наитии ответа почему так мало считает мощность конденсатора
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #2 - 07.09.2009 :: 05:42:29
Функции поста
это интересно с чего это ты решил что должно быть 75??? - если по холоду всего-то 24,9?
Программе не доверять не склонен.... Если сомневаешься - возьми диаграмму log(p)-h для своего фреона (кстати какого), построй кривую и посчитай по формУлам, как в университете учили....учили ведь?
« Последняя редакция: 07.09.2009 :: 05:43:14 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #3 - 07.09.2009 :: 06:18:55
Функции поста
Холодильная установка имеет конденсатор с мощностью 75 kW  работает на фреон R404A и кто может сказать конденсатор имеет слишком большая мощность
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #4 - 07.09.2009 :: 07:58:47
Функции поста
ну вообще-то "запасик" приличный....
а какие компрессора стоят?-сколько их?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Программа CoolPack
Ответ #5 - 07.09.2009 :: 08:44:28
Функции поста
А ва смотрете на стандартную мощность конденсатор при дельте 15 и температуре 45.Вы пересчитайте при дельте 13.У меня вообще получается 64кВт .
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #6 - 07.09.2009 :: 14:39:29
Функции поста
Компрессор Bitzer 6F-40.2Y-40P               1шт
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #7 - 07.09.2009 :: 14:53:47
Функции поста
А где имена эти стандарты в программе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #8 - 08.09.2009 :: 05:13:07
Функции поста
Luchian - вот распечатка компрессора....как-то и нужной холодопроизводительности не получается...
Какая температура окр.воздуха бралась в расчёт при подборе конденсатора?
  

6F-40_2.pdf ( 105 KB | 4 Загрузки )

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #9 - 08.09.2009 :: 07:31:52
Функции поста
Температура окр. воздуха которые делали расчеты не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #10 - 08.09.2009 :: 07:44:28
Функции поста
как правильно заметил Андрей - важна дельта (разница между расчётной температурой конденсации - в нашем случае 45 град. и расчётной температурой окр.воздуха) Занижаете дельту (уменьшением Tk) чтобы вытянуть Qo из компрессора - увеличиваете конденсатор.
Где хоть стоит вся эта "музыка"? - город, регион какой.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #11 - 08.09.2009 :: 08:39:52
Функции поста
Ср. температура 28°С калужская область
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #12 - 09.09.2009 :: 07:44:04
Функции поста
Ничего не понял как считается производительность конденсатора (по всем программ дает меньше производительность конденсатора)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #13 - 09.09.2009 :: 11:00:55
Функции поста
Luchian писал(а) 09.09.2009 :: 07:44:04:
Ничего не понял как считается производительность конденсатора (по всем программ дает меньше производительность конденсатора)

Программы расчетов компрессоров BITZER, FRASCOLD и другие, считают теоретическую производительность конденсатора путем сложения холодопроизводительности (при заданной То и Тк) и потребляемой мощности двигателя.
Для камеры заморозки, я бы считал конденсатор при То соответствующей точке МОР ТРВ, и максимально допустимой температуре конденсации компрессора, иначе компрессор выйдет за пределы эксплуатации. Производительность конденсатора, при этом, рассчитывается для дельта равной разности максимально допустимой температуры конденсации компрессора и температурой окружающего воздуха.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа CoolPack
Ответ #14 - 09.09.2009 :: 20:49:51
Функции поста
Если считать по программ То 1°С  MOP
                                              Тк 55°С
Получается                           Qc 34,16kW 
Мое мнение если холодильник быстрой заморозки (тайка электрическая) на практике  получается Qконденсатор = 3,5 x Qкомпрессор
  
Наверх
 
IP записан