Обычная тема Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике (число прочтений - 2113 )
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике
24.09.2009 :: 09:17:28
Функции поста
Есть пластинчатые теплообменники с встроенной форсункой подачи жидкого фреона в испаритель. У некоторых моделей эту функцию выполняет дополнительная вставка которая равномерно распределяет фреон по секциям. У некоторых нет вообще ничего такого.

На сколько необходим сей девайс? Просто пришли теплообменники без них, но в инструкции по монтажу есть ссылка на эту дополнительную приблуду для испарителя. Нужна ли она? Ведь это опять время, деньги...  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике
Ответ #1 - 24.09.2009 :: 10:23:38
Функции поста
в качестве испарителей лучше применять теплообменники именно с распределителем (одно из названий "дистрибьютер")..во всяком случае на пластинках киловатт этак с 20.... более-менее равномерное распределение хладагента в каждом канале положительно влияет на теплообмен....
Если теплообменник - не испаритель, а например вода-гликоль - дистрибьютер наоборот не нужен......слишком большое падение давления даст.....
теперь цитата "Испарители с распределителями
В случае низкой скорости потока в патрубках ППТО существует опасность, что поступающий из регулирующего вентиля
двухфазный хладагент может разделиться на пар и жидкость,
которые попадут в разные каналы. С другой стороны, если скорость в патрубках слишком высока и перепад давления в патрубках, соответственно, велик в сравнении с перепадом в каналах, происходит неравномерное распределение хладагента
между каналами. Это общая проблема распределения между
параллельными каналами, не связанная с типом каналов."
В соседней теме дана ссылка на книгу по ППТО, отличная книга, там всё доходчиво написано....
« Последняя редакция: 24.09.2009 :: 10:25:44 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике
Ответ #2 - 24.09.2009 :: 13:24:22
Функции поста
Despereaux писал(а) 24.09.2009 :: 10:23:38:
В соседней теме дана ссылка на книгу по ППТО, отличная книга, там всё доходчиво написано....

Спасибо, за развёрнутый ответ!
Испаритель 11 киловатт, поэтому и думаю, а надо ли?
Плохо пока ориентируюсь по форуму, не сочтите за труд, подскажите ссылку на укащанную книгу по ППТО?!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике
Ответ #3 - 25.09.2009 :: 02:20:16
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Форсунка впрыска-распределения в теплообменнике
Ответ #4 - 25.09.2009 :: 10:45:32
Функции поста
Спасибо большое за ответы и ссылку!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан