Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблемы с чиллером (число прочтений - 8570 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Проблемы с чиллером
03.10.2009 :: 12:12:25
Функции поста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема..Есть чиллер на базе трех винтовых компрессоров, мощность что то около 500 кВт, охлаждает воду с 10 до 7 градусов, пару недель назад сработала защита одного из компрессоров по низкому давлению, спустя это время давление в этом контуре понизилось до 2,5 бар. Кстати и давление воды упало с 4 бар до 2 с небольшим Утечку искали не нашли, есть подозрение что испарителю конец. Возможны ли еще какие нибудь варианты и если нет, то как правильно проверить догадку?
(Прошу советов, так как только начинаю путь инженера-холодильщика). Заранее спасибо.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #1 - 03.10.2009 :: 13:14:12
Функции поста
Индикатор влажности в смотровом стекле?
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #2 - 03.10.2009 :: 13:39:58
Функции поста
Когда последний раз чистили испаритель?
Если давление на всас упало и давление воды на выходе из испарителя упало значит грязный или накипь на испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #3 - 03.10.2009 :: 14:27:46
Функции поста
индикатор в норме, а вот чистили его,боюсь, достаточно давно...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #4 - 03.10.2009 :: 14:36:35
Функции поста
а как объяснить падение давления во фреоновом контуре в течении двух недель при неработающем компрессоре?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #5 - 03.10.2009 :: 16:21:15
Функции поста
Перегрев на всасе мерили? Если больше нормы -мало газа, если меньше- слабый испаритель( загрязнен или слабый расход воды)
« Последняя редакция: 03.10.2009 :: 16:22:43 - Pavel S »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #6 - 03.10.2009 :: 17:39:41
Функции поста
в смотровом стекле жидкостной линии есть газовые пузыри?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #7 - 03.10.2009 :: 18:44:06
Функции поста
Насчет погоды: градусов на 10-12 больше, чем сейчас (7-9).
Насчет перегрева не понял: уж 2 недели компрессор не пашет, вы имеете ввиду попробовать запустить его и посмотреть параметры?
В смотровом стекле газовых пузырей не видел..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #8 - 03.10.2009 :: 19:14:14
Функции поста
Вообще,хотелось бы узнать, такая проблема, как потеря герметичности трубок кожухотрубного испарителя, часто встречается или же ее следует проверять в последнюю очередь?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #9 - 03.10.2009 :: 19:15:44
Функции поста
если подозрение на утечку проверка визуально сплошности потока на жидкостной -это самые первые действия.. посмотрите ещё нижний уровень ресивера..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #10 - 03.10.2009 :: 19:21:16
Функции поста
у вас сколько перегрев выставлен? если вы его смотрите по контроллеру замерьте термометром-сходиться ли?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #11 - 03.10.2009 :: 19:52:27
Функции поста
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #12 - 03.10.2009 :: 20:46:30
Функции поста
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.
« Последняя редакция: 03.10.2009 :: 21:35:26 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #13 - 03.10.2009 :: 23:51:22
Функции поста
morоs писал(а) 03.10.2009 :: 20:46:30:
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.

можно конечно надеятся на резину но течеискатель в водяной контур не помешает.. контроль жидкости конечно при включенной машине...судя по твоим вопросам с холодилками ты не сталкивался...............................
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #14 - 04.10.2009 :: 06:26:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.10.2009 :: 23:51:22:
morоs писал(а) 03.10.2009 :: 20:46:30:
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.

можно конечно надеятся на резину но течеискатель в водяной контур не помешает.. контроль жидкости конечно при включенной машине...судя по твоим вопросам с холодилками ты не сталкивался...............................



Резина, это для наглядности и демонстрации заказчику (которые, как правило, плохо представляют конструкцию и принцип работы).
А так, естественно, контроль падения давления по манометру. А течеискатель в водяной контур, на мой взгляд бесполезно. Будет пищать от высокой влажности. Во всяком случае, мой пищит.
« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 07:02:28 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан