Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблемы с чиллером (число прочтений - 8558 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Проблемы с чиллером
03.10.2009 :: 12:12:25
Функции поста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема..Есть чиллер на базе трех винтовых компрессоров, мощность что то около 500 кВт, охлаждает воду с 10 до 7 градусов, пару недель назад сработала защита одного из компрессоров по низкому давлению, спустя это время давление в этом контуре понизилось до 2,5 бар. Кстати и давление воды упало с 4 бар до 2 с небольшим Утечку искали не нашли, есть подозрение что испарителю конец. Возможны ли еще какие нибудь варианты и если нет, то как правильно проверить догадку?
(Прошу советов, так как только начинаю путь инженера-холодильщика). Заранее спасибо.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #1 - 03.10.2009 :: 13:14:12
Функции поста
Индикатор влажности в смотровом стекле?
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #2 - 03.10.2009 :: 13:39:58
Функции поста
Когда последний раз чистили испаритель?
Если давление на всас упало и давление воды на выходе из испарителя упало значит грязный или накипь на испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #3 - 03.10.2009 :: 14:27:46
Функции поста
индикатор в норме, а вот чистили его,боюсь, достаточно давно...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #4 - 03.10.2009 :: 14:36:35
Функции поста
а как объяснить падение давления во фреоновом контуре в течении двух недель при неработающем компрессоре?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #5 - 03.10.2009 :: 16:21:15
Функции поста
Перегрев на всасе мерили? Если больше нормы -мало газа, если меньше- слабый испаритель( загрязнен или слабый расход воды)
« Последняя редакция: 03.10.2009 :: 16:22:43 - Pavel S »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #6 - 03.10.2009 :: 17:39:41
Функции поста
в смотровом стекле жидкостной линии есть газовые пузыри?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #7 - 03.10.2009 :: 18:44:06
Функции поста
Насчет погоды: градусов на 10-12 больше, чем сейчас (7-9).
Насчет перегрева не понял: уж 2 недели компрессор не пашет, вы имеете ввиду попробовать запустить его и посмотреть параметры?
В смотровом стекле газовых пузырей не видел..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #8 - 03.10.2009 :: 19:14:14
Функции поста
Вообще,хотелось бы узнать, такая проблема, как потеря герметичности трубок кожухотрубного испарителя, часто встречается или же ее следует проверять в последнюю очередь?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #9 - 03.10.2009 :: 19:15:44
Функции поста
если подозрение на утечку проверка визуально сплошности потока на жидкостной -это самые первые действия.. посмотрите ещё нижний уровень ресивера..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #10 - 03.10.2009 :: 19:21:16
Функции поста
у вас сколько перегрев выставлен? если вы его смотрите по контроллеру замерьте термометром-сходиться ли?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #11 - 03.10.2009 :: 19:52:27
Функции поста
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #12 - 03.10.2009 :: 20:46:30
Функции поста
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.
« Последняя редакция: 03.10.2009 :: 21:35:26 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #13 - 03.10.2009 :: 23:51:22
Функции поста
morоs писал(а) 03.10.2009 :: 20:46:30:
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.

можно конечно надеятся на резину но течеискатель в водяной контур не помешает.. контроль жидкости конечно при включенной машине...судя по твоим вопросам с холодилками ты не сталкивался...............................
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #14 - 04.10.2009 :: 06:26:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.10.2009 :: 23:51:22:
morоs писал(а) 03.10.2009 :: 20:46:30:
dimanych писал(а) 03.10.2009 :: 19:52:27:
я дико извиняюсь за тупой вопрос, но смотреть то в смотровое стекло надо после запуска компрессора?

При работе. При этом, если вентиляторы конденсатора включаются ступенчато, а не изменением скорости вращения, то пузыри при вкл-выкл. вентиляторов, скорее всего будут пролетать.
А правильно проверить Вашу догадку на счёт утечки, это опрессовать азотом испаритель(фреоновую часть). Для наглядности можно одеть на водяной вход, выход по резиновому изделию,например №2 Смех или воздушный шарик, рез. тонкую перчатку.Но, при этом не превышать давление указанное производителем,как допустимое.
Ещё стоит проверить или сравнить с двумя другими реальную производительность водяных насосов.

можно конечно надеятся на резину но течеискатель в водяной контур не помешает.. контроль жидкости конечно при включенной машине...судя по твоим вопросам с холодилками ты не сталкивался...............................



Резина, это для наглядности и демонстрации заказчику (которые, как правило, плохо представляют конструкцию и принцип работы).
А так, естественно, контроль падения давления по манометру. А течеискатель в водяной контур, на мой взгляд бесполезно. Будет пищать от высокой влажности. Во всяком случае, мой пищит.
« Последняя редакция: 04.10.2009 :: 07:02:28 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #15 - 04.10.2009 :: 08:35:31
Функции поста
Всем спасибо за ответы. Ну да, с холодилкой на практике я почти не сталкивался...Будем набираться опыта...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #16 - 05.10.2009 :: 00:51:48
Функции поста
dimanych писал(а) 04.10.2009 :: 08:35:31:
Всем спасибо за ответы. Ну да, с холодилкой на практике я почти не сталкивался...Будем набираться опыта...

Это не "холодилка"... Холодилка у тебя на кухне стоит. Это чиллер, как бы помягче выразиться.  И вот ИМХО, людей без 5 лет опыта в промхолоде я бы запретил физически допускать к обслуживанию и ремонту таких машин. Срочно читать букварь-->http://www.ostrov-edu.ru/Lit.htm#1 Который зеленый, первый в списке. Буду спрашивать.
« Последняя редакция: 05.10.2009 :: 12:58:34 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dilyа
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #17 - 05.10.2009 :: 19:57:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 05.10.2009 :: 00:51:48:
dimanych писал(а) 04.10.2009 :: 08:35:31:
Всем спасибо за ответы. Ну да, с холодилкой на практике я почти не сталкивался...Будем набираться опыта...

Это не "холодилка"... Холодилка у тебя на кухне стоит. Это чиллер, как бы помягче выразиться.  И вот ИМХО, людей без 5 лет опыта в промхолоде я бы запретил физически допускать к обслуживанию и ремонту таких машин. Срочно читать букварь-->http://www.ostrov-edu.ru/Lit.htm#1 Который зеленый, первый в списке. Буду спрашивать.

Однозначно согласна, так вот эти же друзья еще и в конкуренты идут, и причем хлеб у нас холодильщиков отнимают. Вот прходит такой "умный" и цену ставит заниженную, а в результате мы его обучай консультируй, а он сцуко переступит через блогородного "акына" из наших, нет не со зла а потому как незнает сколько это стоит в реальной жизни.
И будет себя считать крутым холодильщикам, а вот нашим механикам остается только переделывать  после такого горе холодильщика....после такого мне очень грустно становится почему то.... И таких примеров море, к сожалению Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Проблемы с чиллером
Ответ #18 - 06.10.2009 :: 11:09:06
Функции поста
А за переделку возмем по полной! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #19 - 06.10.2009 :: 17:57:18
Функции поста
Извините, dilya, но я так полагаю, Вас также в начале вашей карьеры обучали-консультировали, а теперь Вы на это смотрите свысока..Наверное и я лет через 30 буду также грешить на молодых "умных", которые отбирают хлеб у старика.. Смех. Но не надо всех в один ряд ставить, мне действительно это интересно и я хочу научиться и научусь этому, потому что нет в этом ничего сверхъестественного...А хлеб я ни у кого отбирать не буду, пока не научусь...Да и стремно мне чо-то делать по-неопытности Смех, как никак с подобными системами можно еще тот фейерверк устроить...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #20 - 07.10.2009 :: 08:05:23
Функции поста
Через 30 лет это много надо сейчас учиться взять книги и если есть люди рядом со стажам вообще лучше
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #21 - 09.10.2009 :: 11:37:33
Функции поста
Ну эт понятно, что лучше с простого начинать..но просто такая ситуация, что простого нет почти..одни чиллеры..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #22 - 10.10.2009 :: 07:56:22
Функции поста
Если была бы утечка в воду фреон давно ушел бы и давление в 0 упало .Скорее всего вам придется стравливать фреон и разбирать испаритель прокладки установленные на ребрах обжима и изменения потока фреона скорее всего износились и травят поэтому  фреон проходя по контуру испарителя не в 4  ряда а зашел жидкарем и через прокладку сразу на всас поэтоу и низкое давление. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #23 - 10.10.2009 :: 08:51:33
Функции поста
Да, перетечки всегда трудно распознать. Фреон, перетекая напрямую после ТРВ сразу во Всас , охлаждает термобаллон ТРВ и оно еще больше прикрывает подачу хладона. Давление естественно падает.

Распознается этот дефект путем отсоединения термобаллона от контакта со всасом и небольшом подогреве его и корпуса ТРВ (гы-гы иногда кипяточком). В таком временном ручном пилотировании производительность установки должна восстановиться. Последнюю в таких установках удобнее оценивать по температуре конденсатора и дельте нагрева воды.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #24 - 10.10.2009 :: 09:19:53
Функции поста
С падение давление на всас от ТРВ может быть (можно смотреть еще на трубу который соединяет ТРВ с всас если иней на нее значит что пропускает жидки фреон)
Может быть еще что есть утечка на термобалоне и ТРВ закрывается постепенно и будет ТРВ закрываться полностью пока не выйдет весь газ из термобалона
А как объяснять падение давление на воду от 4 до 2? ТОЛЬКО НАКИПЬ ИЛИ ГРЯЗЬ НА ИСПАРИТЕЛЬ

  
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #25 - 10.10.2009 :: 09:54:37
Функции поста
Я думаю падение давления по воде если был проверен на чистоту мех.фильтр объеняется несколькими причинами я бы проверил первым делом манометр по воде затем вентиля на подаче и обратке и насосы стравил бы возду в испарителе
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #26 - 10.10.2009 :: 10:26:05
Функции поста
Жизнь показывает, что этим "инженерам по вентиляции" бесполезно доказывать, что 90% неисправностей чиллера находятся в гидросистеме. Дохлый номер. Они 10 компрессоров заменят и 3 раза масло высушат, но циркуляционные насосы, фильтры-грязевики, гидропневмобак, спускные клапана проверять не будут. Это ведь сантехника. Западло ее руками трогать..
« Последняя редакция: 10.10.2009 :: 10:30:41 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #27 - 10.10.2009 :: 10:57:12
Функции поста
Честно говоря я бы таким инженерам памятники ставил -благодаря им за это лето я полностью достроил дом и оснастил домсамой совремменной и дорогой технкой и всегда знаю что в следующий сезон не останусь без дденег  работы Смех
  
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #28 - 10.10.2009 :: 19:02:36
Функции поста
Люди, я еще раз бы попросил не оскорб##ть здесь других..вы крутые, вы молодцы, все это и так знают..и про горе-холодильщиков вы уже повторяетесь неоднократно...ну хотя бы в другой теме об этом рассуждайте..тут же все-таки холод-консультант..я чиллер этот видел 1 раз, к поломке его не причастен, и к ремонту прямого отношения пока что иметь не буду..но в будущем все изменится вот я и интересуюсь..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #29 - 10.10.2009 :: 19:08:05
Функции поста
теперь о теме..я не понял почему если бы была утечка то давление упало бы до 0..разве оно бы не сравнялось с давлением в водяном контуре? оно в итоге почти и сравнялось..утечку кстати нашли - в испарителе. насчет перетечек в испарителе я чо то не очень понял, я говорил, что давление в контуре падало при неработающем компрессоре..то что в осоновном виновата гидросистема, я уже просек..за короткое время уже несколько случаев когда в испарителе замерзала вода из-за малого расхода..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #30 - 11.10.2009 :: 04:29:07
Функции поста
Читаем зеленый букварь от Патрика Котзаогланиани. Несколько раз подряд. С выражением.
« Последняя редакция: 12.10.2009 :: 02:09:49 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы с чиллером
Ответ #31 - 11.10.2009 :: 09:59:53
Функции поста
Если нашли утечку на испаритель поменяй или ремонтируй если есть возможность.
(насчет перетечек в испарителе я чо то не очень понял, я говорил, что давление в контуре падало при неработающем компрессоре) естественна что падение давление в контуре падает при неработающем компрессоре потому что утечка испаритель.
  
Наверх
 
IP записан