Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155922 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #105 - 15.02.2011 :: 16:50:09
Функции поста
Сегодня от нефиг делать решил потренироваться в гараже в пайке медь+алюминий китаянским припоем...Паяет вроде бы очень хорошо-и трубки и капилляр в доску испарителя,но потом обнаружил,что флюс от этого припоя буквально треть толщины стенки медяшки "съедает"...никто не обращал на это внимание? И вообще,есть ли уже какая-то статистика живучести стыков,выполненных подобным припоем (китайский,трубчатый,с флюсом внутри) марку не знаю  Улыбка,к сожалению...
Ещё обратил внимание на меньшую температуру плавления припоя по сравнению с обычным,который использую при ремонте автокондеев. В связи с этим появилась мысля... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #106 - 18.02.2011 :: 19:07:20
Функции поста
Zеnzel писал(а) 01.12.2010 :: 17:43:34:
...На Курчатова взял какой-то припой. Пруток четырехгранный s=4мм, L= 75мм, флюс внутри прутка, концы заостренные.
Особых примет нет (С).
Не пробовал?

Это Харрис, продавцы раньше тщательно прятали эту страшную военную тайну. Можно найти упоминание о нем поиском, кто-то даже ссылку давал.
Вообще-то хороший припой, но краску на испарителях лущит конкретно, я бы сказал - обгорание обширное.
Особенность - после окончания пайки открытый конец прутка приклепать, чтобы не портился флюс, он такой же гигроскопичный как и большинство других.
« Последняя редакция: 18.02.2011 :: 19:10:38 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #107 - 18.02.2011 :: 19:36:57
Функции поста
а флюс кислотный или щелочной! Нейтрализацию не пробывал делать? Флюс должен хорошо вступать в реакцию с Al2O3! Может его остатки продолжают свое действие после пайки?
  
Наверх
IP записан
 
Митя
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #108 - 28.02.2011 :: 13:53:47
Функции поста
XR-FC0215 ... где такой припой купить!? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #109 - 28.02.2011 :: 17:06:38
Функции поста
Митя писал(а) 28.02.2011 :: 13:53:47:
XR-FC0215 ... где такой припой купить!? Улыбка


Почитай здесь:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1254825760/30
В российской сети не встречал, на e-Bay тоже не продается. Есть аналог, производитель http://mec-castolin.ru
В твердых припоях есть тот, что паяет медь с Al. Я прикупил образец с флюсом, сам не паял, давал кондиционерщикам.Они в пайке дилетанты, но смогли запаять стык на холодильнике. Вот уже месяца 3-4 как прошло, пока не жаловались.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #110 - 17.03.2011 :: 18:27:02
Функции поста
Я сегодня пробовал запаять кронштейн крепления замка зажигания автомобиля припоем HTS 2000 и мне показалось, что это один и тот же материал.
Я может и не прав, но надо заметить, что паять оцинкованное железо и испаритель этим кронштейном (вероятно и карбюратором) очень удобно.
Паять им медь еще не пробовал, попробую обязательно.
Замок выглядит так.
А как обрабатывать испаритель после пайки?
Чем красить?
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 18:42:27 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #111 - 07.04.2011 :: 14:07:37
Функции поста
Так вышло, что весьма успешно алюминий клеил. Паять не приходилось.
Но вот прикупил припой LA-CO.
Результат пробы - на фото.
  

IMG_1707.jpg ( 411 KB | 21 Загрузки )
IMG_1707.jpg

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #112 - 07.04.2011 :: 14:33:52
Функции поста
Влад777 писал(а) 07.04.2011 :: 14:07:37:
Так вышло, что весьма успешно алюминий клеил. Паять не приходилось.
Но вот прикупил припой LA-CO.
Результат пробы - на фото.


Результат пайки на вид хороший. А чем паял? Справа от трубки - это пропановая горелка? Видел примерно такие же у китайцев, но не покупал - не было нужды. Пробовал паять таким же припоем, но паял родной пропоно-кислородной горелкой - ничего не получалось. Наверное давал высокую температуру.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #113 - 07.04.2011 :: 16:32:52
Функции поста
Все чем паял - на фото. Припой+флюс, горелочка. Горелкой пользуюсь лет 8. Заправляется газом для зажигалок.
Технология пайки проста. Нанес флюс, обвернул два витка припоя вокруг меди, еще"сдобрил" флюсом. начал прогревать попеременно алюминий и медь. Сначала запузырился и закипел флюс, а за ним расплавился и затек припой. Чуть прогрел, на направляя пламя на припой. Дал остыть и смыл излишки флюса. Опрессовал R22 на 6-7 бар.
Специально поверхности не готовил.
  

IMG_1705.JPG ( 250 KB | 14 Загрузки )
IMG_1705.JPG

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #114 - 07.04.2011 :: 19:17:05
Функции поста
Влад777, почитай про "оловянную чуму" и у тебя отпадет охота паять этим припоем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #115 - 07.04.2011 :: 19:25:38
Функции поста
ded t писал(а) 07.04.2011 :: 19:17:05:
Влад777, почитай про "оловянную чуму" и у тебя отпадет охота паять этим припоем.

Считаете, что ITE "разводилово"?
У меня с их продукцией проблем не было.
Машинный перевод оригинальной инструкции:
Особенности:
• Полный комплект для ремонта. содержащие потока и припой
• Припои алюминий легко, также припои алюминий медь
• Для присоединения или ремонт алюминиевых испарителей, трубы, трубопроводы, воздуховоды
• # 60 припой имеет низкую температуру плавления всего 390 ° F (198 ° C)
• Устойчиво электролитического действий между алюминием и медные соединения
Направления: СНиП носик на бутылку потока. Применить потока для очистки поверхности, пайкой. Держите припоя
к сфере работы и нагревать осторожно, чтобы соседние поверхности. Не применять тепло непосредственно к
потока или припоя. Припой расплавится при надлежащей температуре была достигнута. Не
От перегрева. Дать остыть. Удалить потока остатки влажной тканью.
Внимание: Опасность, содержит органические фториды и хлорид цинка. Не принимать внутрь. Антидоты: Для
внутренних дать растворимых кальция в любой форме, такие как молоко или известковой водой, для внешнего мытья с мылом
и воды, для глаз промойте их водой в течение 15 минут. Обратиться к врачу немедленно. KEEP OUT OF
Недоступном для детей месте.

http://www.ite-tools.com/uploads/rs/ITE_Aksessuary.pdf

Где там про чуму?
« Последняя редакция: 07.04.2011 :: 20:31:17 - Влад777 »  

img035.pdf ( 289 KB | 3 Загрузки )

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #116 - 07.04.2011 :: 21:01:41
Функции поста
Но это олово 100%, правда с какими-то добавками. А ты брось эту трубочку, которую запаял, дома в морозилку на месяцок, а потом попробуешь крошится или нэ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #117 - 07.04.2011 :: 21:09:51
Функции поста
Влад777 писал(а) 07.04.2011 :: 19:25:38:
Считаете, что ITE "разводилово"?

К их  продукции у меня пока не было вопросов!
  
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #118 - 08.04.2011 :: 04:39:50
Функции поста
ded t писал(а) 07.04.2011 :: 21:01:41:
Но это олово 100%, правда с какими-то добавками. А ты брось эту трубочку, которую запаял, дома в морозилку на месяцок, а потом попробуешь крошится или нэ.

Дык, весь цимус в добавках!
У недоверчивых и эпоксидные составы отслаиваются и "отпрыгивают".
Но исключительно из уважения к Вам в морозилку положил.
Если забуду - напомните? Улыбка
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #119 - 08.04.2011 :: 21:30:02
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.04.2011 :: 04:39:50:
...Дык, весь цимус в добавках! ...
Фигня эта "заливная рыба" - все что притянуто за уши вопреки законам физики и химии долго не живет:  приходилось делать медницкие работы (пайка радиаторов), так вот при плавке древних прутков ПОС там этого серого порошка всплывало ложками, и припой не работал (потому что  в нем оставался один свинец).
А про "чуму" все-таки прочитайте! Из-за нее людей судили!
  
Наверх
 
IP записан