Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155909 )
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #120 - 09.04.2011 :: 04:28:27
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.04.2011 :: 21:30:02:
Влад777 писал(а) 08.04.2011 :: 04:39:50:
...Дык, весь цимус в добавках! ...
Фигня эта "заливная рыба" - все что притянуто за уши вопреки законам физики и химии долго не живет:  приходилось делать медницкие работы (пайка радиаторов), так вот при плавке древних прутков ПОС там этого серого порошка всплывало ложками, и припой не работал (потому что  в нем оставался один свинец).
А про "чуму" все-таки прочитайте! Из-за нее людей судили!

В свою очередь настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с прямым назначением этого припоя. Ведь мы с Вами рассматриваем тему пайки алюминия, а не "ремонт радиаторов методом пайки припоями ПОС". Вещи абсолютно не сравнимые. См. каталог
LA-CO - http://www.laco.com/productDetail.aspx?ProductID=55 ,
ITE - http://www.ite-tools.com/DefaultContentRS.aspx?PageID=2
Refco - http://www.klima.com.ua/refcodoc.html ,
http://refco.com.ua/pajka.html

P.S. Про чуму я помню еще со школы. Хоть и давно это было.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #121 - 17.04.2011 :: 04:22:32
Функции поста
Тренировался в пайке, вот что получилось.
Спай в центре - набор "Алюминиевый огурец".
Два спая по краям - припой "ЦАМ".
Спай Al-Cu паял с флюсом ФАП-40 из набора.
Спай Al-Al паял без флюса.

« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 04:35:49 - Alex-novi »  

200.JPG ( 1390 KB | 14 Загрузки )
200.JPG
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #122 - 17.04.2011 :: 18:40:43
Функции поста
Влад777 писал(а) 09.04.2011 :: 04:28:27:
... В свою очередь настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с прямым назначением этого припоя. Ведь мы с Вами рассматриваем тему пайки алюминия, а не "ремонт радиаторов методом пайки припоями ПОС". Вещи абсолютно не сравнимые. ...

Спасибо, гляну, но чуть позже.
Основное отличие рекламного проспекта от реальной пайки в том, что  для рекламы и предметы для ремонта берутся неизношенные, да и прочность и долговечность пайки подразумевается типа "верьте нам". Даже нет сомнения, что и металлы у нас применяются слегка другого состава, и в реале испаритель уже подвергся коррозии, и кислотным числом, и  циркулировавшим в системе воздухом, и горелым маслом и другими  составами.
Все что нормально применимо, так это аргонная сварка, она перемешивает свариваемые материалы. А всем этим "нашлепкам" и "мазилкам" у меня доверия нет - и на своем опыте, и подчищая за коллегами.
Так что будем считать это делом личного вкуса каждого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #123 - 17.04.2011 :: 19:48:55
Функции поста
Основное отличие рекламного проспекта от реальной пайки в том, что  для рекламы и предметы для ремонта берутся неизношенные, да и прочность и долговечность пайки подразумевается типа "верьте нам". Даже нет сомнения, что и металлы у нас применяются слегка другого состава, и в реале испаритель уже подвергся коррозии, и кислотным числом, и  циркулировавшим в системе воздухом, и горелым маслом и другими  составами.
Все что нормально применимо, так это аргонная сварка, она перемешивает свариваемые материалы. А всем этим "нашлепкам" и "мазилкам" у меня доверия нет - и на своем опыте, и подчищая за коллегами. Так что будем считать это делом личного вкуса каждого.

Ну, всяк кулик свое болото хвалит. В этой теме посты 64, 66, 67, 69 - там мои фотки не рекламного материала, а из реальных машинок. И паяный радиатор с фото я сам сначала опрессовал в проверочной ванне, потом установил клиенту и заправил кондер. Паяю Харисом года три. Восстанавливаю радиаторы, конденсаторы, трубки. Ремонтирую шланги - перед обжимом в станке, припаиваю стакан к фитингу. А уж сколько после аргонщиков перепаивал... И это не нашлепка, а полноценная пайка кислородно-пропановой горелкой с получением однородного металла на стыке. При пайке трубки припой имеет отличную смачиваемость - обтекает стык по периметру - можно паять иногда без демонтажа. Место пайки получается крепче основного металла. А радиаторы и конденсаторы аргонщики прожигают - тонкий металл (или рука не набита).
В Элите купил упаковку припоя 4кг, флюс беру у америкосов через eBay. Ранее пытался приобщить холодильщиков форума к этому новшеству, но желающих было всего двое. Хотя деньги за пайку алюминия идут хорошие - работа почти монопольная. С прошлого года перестали давать рекламу - сарафанное радио работает, с других городов к нам приезжают на ремонт.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #124 - 18.04.2011 :: 18:22:23
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #125 - 18.04.2011 :: 18:35:10
Функции поста
Интересно а что тогда это......   на прутке   МТ-4047
  

_2_001.JPG (Вложенный файл удалён)

&&
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #126 - 18.04.2011 :: 20:23:36
Функции поста
YRIQ писал(а) 18.04.2011 :: 18:35:10:
Интересно а что тогда это......   на прутке   МТ-4047


А вот это и есть как раз таки припой для аргонодуговой сварки. Алюминий с небольшой примесью сурьмы. В таком составе припой плавится на 50 гр. раньше основной поверхности.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #127 - 19.04.2011 :: 02:39:17
Функции поста
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 20:23:36:
YRIQ писал(а) 18.04.2011 :: 18:35:10:
Интересно а что тогда это......   на прутке   МТ-4047


А вот это и есть как раз таки припой для аргонодуговой сварки. Алюминий с небольшой примесью сурьмы. В таком составе припой плавится на 50 гр. раньше основной поверхности.


Таки паять им можно??? Озадачен
Он в прутках по 1 м.
  

&&
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #128 - 19.04.2011 :: 05:28:33
Функции поста
Паять им нужно)
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #129 - 19.04.2011 :: 05:41:08
Функции поста
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 05:47:42 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #130 - 22.04.2011 :: 17:40:01
Функции поста
Castolin 192 FBK ( цена около 10442 руб) - он же HTS 2000 ( цена около 3000 руб) - он же сплав ЦАМ 1-4 ( цена 80 рублей), а то и дешевле.

А есть еще сплав ЦАМ 9-4, а есть еще свинцово-цинковый сплав (латунь без меди).

З.Ы.
ЦАМ - цинк-алюминий-медь
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #131 - 22.04.2011 :: 19:14:40
Функции поста
А есть ещё 34а , но "Harris"- хорош. Сам пробовал неоднократно и лично знаком с представителем компании "Harris" в Европе.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #132 - 22.04.2011 :: 19:51:44
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.04.2011 :: 19:14:40:
А есть ещё 34а , но "Harris"- хорош. Сам пробовал неоднократно и лично знаком с представителем компании "Harris" в Европе.

"Harris" какой? 4047? ALKOR?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #133 - 23.04.2011 :: 03:27:24
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.04.2011 :: 19:14:40:
А есть ещё 34а , но "Harris"- хорош. Сам пробовал неоднократно и лично знаком с представителем компании "Harris" в Европе.


Я хочу сказать, что твердых припоев немного, смотреть здесь.
А что касается мягких припоев, то в нем либо олово, либо свинец, а то и олово-свинец.
Как следствие; олово- разлагается на холоде, а свинец- кородирует образуя ядовитые вещества в зоне хранения продуктов питания.

На форуме идет отличная реклама импортных припоев за большие деньги, а то что есть отечественные аналоги, дешевые, тишина.
А то, что припой HTS 2000 Вы выкидываете на помойку из гаража, это как?
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #134 - 23.04.2011 :: 05:54:29
Функции поста
Alex-novi писал(а) 23.04.2011 :: 03:27:24:
Holod7 писал(а) 22.04.2011 :: 19:14:40:
А есть ещё 34а , но "Harris"- хорош. Сам пробовал неоднократно и лично знаком с представителем компании "Harris" в Европе.


Я хочу сказать, что твердых припоев немного, смотреть здесь.
А что касается мягких припоев, то в нем либо олово, либо свинец, а то и олово-свинец.
Как следствие; олово- разлагается на холоде, а свинец- кородирует образуя ядовитые вещества в зоне хранения продуктов питания.

На форуме идет отличная реклама импортных припоев за большие деньги, а то что есть отечественные аналоги, дешевые, тишина.
А то, что припой HTS 2000 Вы выкидываете на помойку из гаража, это как?

Все хорошо и правильно!
Теперь вопрос. Где все это купить в небольшом количестве?
Далеко не все форумчане живут в Киеве и окрестностях. Улыбка
И тут дело уже не в рекламе, а наличии реальной возможности приобретения.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан