Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155969 )
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #135 - 23.04.2011 :: 10:41:37
Функции поста
Влад777 писал(а) 23.04.2011 :: 05:54:29:
Alex-novi писал(а) 23.04.2011 :: 03:27:24:
Holod7 писал(а) 22.04.2011 :: 19:14:40:
А есть ещё 34а , но "Harris"- хорош. Сам пробовал неоднократно и лично знаком с представителем компании "Harris" в Европе.


Я хочу сказать, что твердых припоев немного, смотреть здесь.
А что касается мягких припоев, то в нем либо олово, либо свинец, а то и олово-свинец.
Как следствие; олово- разлагается на холоде, а свинец- кородирует образуя ядовитые вещества в зоне хранения продуктов питания.

На форуме идет отличная реклама импортных припоев за большие деньги, а то что есть отечественные аналоги, дешевые, тишина.
А то, что припой HTS 2000 Вы выкидываете на помойку из гаража, это как?

Все хорошо и правильно!
Теперь вопрос. Где все это купить в небольшом количестве?
Далеко не все форумчане живут в Киеве и окрестностях. Улыбка
И тут дело уже не в рекламе, а наличии реальной возможности приобретения.


А реально, у Вас в гараже наверняка есть старый карбюратор.
Он сделан из сплава ЦАМ 4-1, он же HTS 2000, расплавить его на прутки и можно паять вдоволь.
С медью он как то не очень, а с алюминием вполне.

З.Ы.
Научусю паять им медь, расскажу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #136 - 23.04.2011 :: 11:34:22
Функции поста
[/quote]Где все это купить в небольшом количестве?
Далеко не все форумчане живут в Киеве и окрестностях. Улыбка
И тут дело уже не в рекламе, а наличии реальной возможности приобретения. [/quote]

Да где бы ты не жил, если рядом есть отделение почтовой связи (любой страны), тебе в течении месяца доставят любой товар, купленный на аукционе eBay. Этот ресурс - не только аукционы, там продается куча товара по фиксированной цене. Я уже писал ранее, что перебрал кучу флюса и припоя по алюминию - 34А российский, немецкие (названия не помню - стоят баночки на полке),  HTS2000, алюмалой америкосовский, мягкие припои. Все это или д#рьмо, или не идет ни в какое сравнение с Harris (пруток М4047 и флюс). Но человек такое существо, что учится только на своих ошибках. У кого есть желание тратить деньги и время - дерзайте, че тогда спрашиваете - А это как, а то как.
« Последняя редакция: 23.04.2011 :: 11:35:45 - Aleks-02 »  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #137 - 23.04.2011 :: 15:49:54
Функции поста
Aleks-02
Дело в том, что Alex-novi подбросил рекламу Металлкомплекта с асортиментом дешевых припоев, купить которые большинству просто проблематично.
Карбюратор плавить на прутки - вообще без комментариев.
А вот по поводу Harris 4047 - очень интересно. Флюс Al-Braze?
Раскройте тему подробней.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #138 - 24.04.2011 :: 06:07:07
Функции поста
Влад777 писал(а) 23.04.2011 :: 15:49:54:
Aleks-02
Дело в том, что Alex-novi подбросил рекламу Металлкомплекта с асортиментом дешевых припоев, купить которые большинству просто проблематично.
Карбюратор плавить на прутки - вообще без комментариев.
А вот по поводу Harris 4047 - очень интересно. Флюс Al-Braze?
Раскройте тему подробней.


Да, он так и называется - Al-Braze flux.
Ссылка производителя - http://www.harrisproductsgroup.com/en/Products/Alloys/Brazing/Fluxes/Al-Braze-Fl...
Официал этой конторы в России - Элита. Но у них два года как нет ничего. По запросу к производителю я был отправлен к представителю в Европе (итальянцу кажется) Паулю (или Раулю). Ответил, что с конечным потребителем не работают, все запросы - к Элите.
На eBay нашел одного поставщика, через него и беру этот флюс. А припой 4047 прикупил давно в Элите, взял целую упаковку (килограмма 4).
В сезон автокондиционеров паяю много, одной баночки флюса хватает на год.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #139 - 24.04.2011 :: 10:18:00
Функции поста
Автокондиционерщики подскажите HTS 2000 если запаять трубку  высокого давления  или конденсатор он выдержит????? или тока держит на низком давлении!!!
  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #140 - 28.04.2011 :: 16:15:38
Функции поста
Я когда то"изобрел"электролитический метод.На дырке,вокруг нее,делал из пластилина небольшую ванночку.В нее наливал раствор медного купороса.От батарейки отвод+в жидкость,а -(минус) на корпусе.За ночь обозначенное место покрывалось слоем меди.Зашкурил и паял оловом.Держало конкретно.Только минус,внутрь может протечь жидкость.Поэтому саму дырочку нужно замазать чем то,хоть клеем.Зашкурить и все вышеописаные процедуры.
  
Наверх
 
IP записан
 
viktor 3333
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 22.05.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #141 - 22.05.2011 :: 15:05:07
Функции поста
Пашок писал(а) 06.10.2009 :: 10:42:39:
Чем и как паять алюминий?

парни,я это сделал!!! импортная штука..
  

SDC11002_002.JPG ( 147 KB | 21 Загрузки )
SDC11002_002.JPG
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #142 - 22.05.2011 :: 15:35:20
Функции поста
Круто....
  

&&
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #143 - 22.05.2011 :: 18:52:20
Функции поста
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
sergei 221976
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #144 - 09.07.2011 :: 19:48:54
Функции поста
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ КУПИТЬ ПРИПОЙ ПО АЛЮМИНИЮ  HARIS С ФЛЮСОМ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #145 - 11.07.2011 :: 17:21:37
Функции поста
Klassik писал(а) 08.10.2009 :: 03:59:53:
Владимир Алексеевич писал(а) 08.10.2009 :: 03:27:03:
Есть специальный флюс и припой. Паять пропановой горелкой с кислородом.

А можно узнать марку этого специального флюса и припоя?


Господа-лентяи, в верхних страницах этой ветки усё расписано и разложено. Флюс - Al-Braze flux, припой - 4047 от Harris. И будет вам счастье.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #146 - 25.10.2011 :: 15:51:21
Функции поста
На заводах-изготовителях БХП ЧЕМ ПАЯЮТ МЕДЬ С АЛЮМИНИЕМ??? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #147 - 04.11.2011 :: 06:04:46
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 25.10.2011 :: 15:51:21:
На заводах-изготовителях БХП ЧЕМ ПАЯЮТ МЕДЬ С АЛЮМИНИЕМ??? Круглые глаза

Паяют или варят?
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #148 - 05.11.2011 :: 09:45:30
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 25.10.2011 :: 15:51:21:
На заводах-изготовителях БХП ЧЕМ ПАЯЮТ МЕДЬ С АЛЮМИНИЕМ??? Круглые глаза

Раньше были специальные  стыковочные машины, типа "контактные, сварка  встык"...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #149 - 05.11.2011 :: 11:22:39
Функции поста
на старых советских холодосах, когда на алюминиевый всас перешли, соединение вообще непонятное было...то ли завальцованое,то ли закатанное... Озадачен
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан