Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155853 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #150 - 05.11.2011 :: 12:05:17
Функции поста
SerB писал(а) 05.11.2011 :: 11:22:39:
советских холодосах, когда на алюминиевый всас перешли, соединение вообще непонятное было...


контактное соединение, током высокой частоты, а вот на современных, если не стоит локринг, то уж точно пайка "косталин 192.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #151 - 05.11.2011 :: 13:00:15
Функции поста
ded t писал(а) 05.11.2011 :: 12:05:17:
то уж точно пайка "косталин 192.

а может 1827? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #152 - 05.11.2011 :: 18:32:13
Функции поста
А не лучшее клеить??? И огня нету и гарантии однозначные Улыбка Есть у меня на прогоне два БХП с клейкой МАННОЛОМ. Вначале прогнул канальчик аккуратненько, потом зачистил-обезжирил и выровнял клеем красивенько, подождал полчасика и заправил. Под присмотром держат полгодика. Раньше, Т.е. года три назад делал с маннолом с внешним придавливанием на саморезы, РАБОТАЕТ... Будем испытывать и эксперементировать. Думаю, что ЛАКО уже устаревает, у америкосов есть много всяких адгезивов.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #153 - 07.11.2011 :: 09:42:24
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 05.11.2011 :: 18:32:13:
А не лучшее клеить??? И огня нету и гарантии однозначные Улыбка Есть у меня на прогоне два БХП с клейкой МАННОЛОМ...

Я лет 10 назад "Стинол" эпоксидной шпаклевкой клеил (испаритель и всасывающую трубку на стыке с медью), до сих пор работает  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #154 - 07.11.2011 :: 10:14:32
Функции поста
Если Шрёдеры клеют, то почему нельзя клеить испарители.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #155 - 25.12.2011 :: 20:12:29
Функции поста
Газодинмическое напыление - классная штука. Впервые прочел статью про него в журнале "Автомобиль и сервис" 2002г. Если не изменяет память то стоил аппарат 25тр. Сечас цена 130-300тр. Устроен по принцыпу пескоструки, только воздух перд выносом алюминиевого порошка нагревается до 150-400 градусов цельсия. Устройство нагрева находится в самом пистолете для напыления(самая главная часть аппарата). Цена мне кажется завышенной! Конденсаторы , толко напылением вожу ремонтировать, получается отлично , пайка по сранению - полное барахло. Пистолет отдельно продается и стоит 8тр примерно, а компрессор и источник питания вещи обыкновенные.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #156 - 25.12.2011 :: 21:58:27
Функции поста
ded t писал(а) 05.11.2011 :: 12:05:17:
...а вот на современных, если не стоит локринг, то уж точно пайка "косталин 192".
У Индезитов это не так - еще с лета 2010 года в ихних сервисах можно заказать трехкомпонентный набор именно по стыкам медь-алюминий (смывка, порошковый флюс и 10 палочек припоя). При цене около 70 баксов хватает  чуть ли не  неограниченное число паек, только  припоя  добавляй в набор.
Но и он не идеален  при работе в агрегате: когда я смог пробиться в сервис к мастерам, то  они говорили, что не всегда удается  качественно запаять, если стык не провернуть для равномерного прогрева. Т.е. имеются проблемы с равномерным прогревом стыка.
[quote author=30292A460 link=1254825760/136#136 date=1303558462]
Да где бы ты не жил, если рядом есть отделение почтовой связи (любой страны), тебе в течении месяца доставят любой товар, купленный на аукционе eBay. Этот ресурс - не только аукционы, там продается куча товара по фиксированной цене. ...quote]Участник moros  пытался сделать там покупку, это целая процедура - карточка оплаты, рейтинг и т.д.
Так что не все так просто там для новичка. Вот если в курсе, то расскажите как правильно это делается: от поиска товара на eBay, покупки, оплаты, и до распаковки посылки.
« Последняя редакция: 25.12.2011 :: 22:02:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
МихаилЮр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Татарстан
Зарегистрирован: 13.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #157 - 13.01.2012 :: 14:21:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.11.2011 :: 13:00:15:
а может 1827? Подмигивание
  Кастолин 192 для алюминий-алюминий,а Кастолин 1827 алюминий -медь. С флюсом Alutin 51L
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #158 - 14.01.2012 :: 23:10:02
Функции поста
Кастолин 192 - медь с алюмининием тоже паяет!
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
МихаилЮр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Татарстан
Зарегистрирован: 13.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #159 - 15.01.2012 :: 21:30:58
Функции поста
klop- 2 писал(а) 14.01.2012 :: 23:10:02:
Кастолин 192 - медь с алюмининием тоже паяет!
Паяет,только на форумах жалуются,что при сгибании отходит. Производитель   Мессер Эвтектик Кастолин  рекомендут, как я указал.Остальное самодеятельность.Хотя,как же в нашей работе без самодеятельности и экспериментоФФ??
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #160 - 30.01.2012 :: 19:05:38
Функции поста
Всем доброго времени суток.У меня остро встает вопрос по поводу пайки автокондиционерных алюминиевых трубок. А точнее, проблема у нас нету нормального припоя. Все магазины объехал,продают только китай, которым паяется так-же как простой алюминиевой проволокой.По поводу навыков скажу что когда работал на дядю, у него оставались запасы припоя, вроде харрис,с ним паял все на ура.
Просмотрел весь интернет, по отзывам, хочу  родственникам, в Екатеринбурге заказать припой А-34 на пробу. Или может еще что то посоветуете из доступного?
Вопрос, у меня есть флюс AI-Braze EC, для пайки алюминия,пойдет ли он с припоем А-34. Если кто знает магазины по припою в Екатеринбурге, желательно с адресами подскажите. Всем откликнувшимся заранее благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #161 - 30.01.2012 :: 19:18:07
Функции поста
Серега+ писал(а) 30.01.2012 :: 19:05:38:
пойдет ли он с припоем А-34.


с этим припоем можно паять даже обычным Ал проводом (по которому желательно, еще не пропускался ток). А Кастолин - это для девочек.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #162 - 30.01.2012 :: 19:22:54
Функции поста
Рома, а чем в Мелитополе паяют алюминивые теплообменники?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #163 - 30.01.2012 :: 19:23:57
Функции поста
ded t писал(а) 30.01.2012 :: 19:18:07:
(по которому желательно, еще не пропускался ток)

почему так? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #164 - 30.01.2012 :: 19:24:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан