Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155804 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #165 - 30.01.2012 :: 22:10:06
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.01.2012 :: 19:22:54:
чем в Мелитополе паяют алюминивые теплообменники


Я проездом на всеукраинский сходняк мимо того завода проезжал. Вряд ли там чего еще паяют. А вот фильмы про войну там хорошо снимать, ибо разруха.((
muravei77 писал(а) 30.01.2012 :: 19:23:57:
почему так?


Этого я объяснить не могу, ибо не химик. Но возьми сам два провода одинакового сечения. один из их бывший под напряжением хотя бы полгода, и попробуй их плавить в 34-м флюсе. Бывший под напругой, как-бы пористыми комьями валится.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #166 - 31.01.2012 :: 05:21:32
Функции поста
ded t писал(а) 30.01.2012 :: 19:18:07:
этим припоем можно паять даже обычным Ал проводом (по которому желательно, еще не пропускался ток)

Кто это тебе сказал, подземные кабели на 10000 В.(последнюю вставку на кабеле подземном на РУ-10КВа паяли наши Ростовские энергетики лет 8-мь назад, проверяли лабораторией на 3000В и каждый год проверяют) пояли уже паяют давно,  К А-34 надо просто флус подобрать.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #167 - 31.01.2012 :: 05:22:58
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 31.01.2012 :: 05:21:32:
на 3000В

На 30000 В. и всё работает с нагрузкой до 100 КВт Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #168 - 31.01.2012 :: 06:55:48
Функции поста
ded t писал(а) 30.01.2012 :: 22:10:06:
Этого я объяснить не могу, ибо не химик. Но возьми сам два провода одинакового сечения. один из их бывший под напряжением хотя бы полгода


Наверное имеется ввиду "голые" провода воздушных линий электропередач.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #169 - 31.01.2012 :: 07:14:04
Функции поста
genn писал(а) 31.01.2012 :: 06:55:48:
Наверное имеется ввиду "голые" провода воздушных линий электропередач.

Да нет одетые.) Не то, что работавшим паять плохо, просто не работавший течет лучше.)
Просто надо взять и попробовать, и самому понять разницу.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #170 - 31.01.2012 :: 07:24:08
Функции поста
ded t писал(а) 31.01.2012 :: 07:14:04:
просто не работавший течет лучше


Вероятно речь идет о сварке под аргоном.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #171 - 31.01.2012 :: 09:04:40
Функции поста
ded t писал(а) 31.01.2012 :: 07:14:04:
просто не работавший течет лучше.)
Просто надо взять и попробовать, и самому понять разницу.

Рома, скорее всего больше связано с оксидной пленкой и ее размером. Если почистить ее то может и нормально течь будет. И от сплава зависит.
  
Наверх
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #172 - 31.01.2012 :: 12:48:20
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 31.01.2012 :: 05:21:32:
  К А-34 надо просто флус подобрать. 

Это и есть флюс.
  

Fljus_dlja_pajki_aljuminija_34-A.pdf ( 971 KB | 4 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #173 - 31.01.2012 :: 12:59:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 09:04:40:
скорее всего больше связано с оксидной пленкой и ее размером. Если почистить ее то может и нормально течь будет. И от сплава зависит.

Андрей, оксидную пленку чистить бесполезно, она образуется от КИСЛОРОДА воздуха почти мгновенно, ее надо сжигать в среде литиевого флюса.
Crash 1 писал(а) 31.01.2012 :: 12:48:20:
Это и есть флюс.

Саша, не обращай внимание, на этот набор БУкВ. А уж тем более не пытайся понять СмыСЛ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #174 - 31.01.2012 :: 13:08:51
Функции поста
ded t писал(а) 31.01.2012 :: 12:59:49:
Андрей, оксидную пленку чистить бесполезно, она образуется от КИСЛОРОДА воздуха почти мгновенно

Ром я знаю это. Но процессе эксплуатации провода атмосферные осадки и т д Пленка может быть толще чем ту которую ты только что счистил.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #175 - 31.01.2012 :: 13:16:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 13:08:51:
Но процессе эксплуатации провода атмосферные осадки и т д Пленка может быть толще чем ту которую ты только что счистил.

Однозначно. Но, я в любом случае перед пайкой провод зачищаю. А то, что лучше паять тем, а не этим, так это мои субъективные наблюдения ни в коей мере не претендующие на истину в последней инстанции. Просто более разумного объяснения пока не нашел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Пайка алюминия
Ответ #176 - 31.01.2012 :: 13:22:55
Функции поста
ded t писал(а) 31.01.2012 :: 13:16:25:
Просто более разумного объяснения пока не нашел.

Есть такое понятие у алюминия как "старость". Когда он становится более жестким. Видимо от этого он и не такой текучий.
  
Наверх
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #177 - 31.01.2012 :: 14:01:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.01.2012 :: 13:22:55:
Есть такое понятие у алюминия как "старость". Когда он становится более жестким.

Я тоже больше к этому склоняюсь.
  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #178 - 31.01.2012 :: 14:04:25
Функции поста
Crash 1 писал(а) 31.01.2012 :: 12:48:20:
Это и есть флюс.

ДЫМОК писал(а) 31.01.2012 :: 05:21:32:
К А-34 надо просто флус подобрать. 

Описочка вышла однако, К припою А(состав:58%цинк, 40%олово, 1.5-2%медь) подойти умело с современным флюсом и получается пайка алюминиевых проводов на ура Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Серега+
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: г. Бишкек
Зарегистрирован: 09.09.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #179 - 01.02.2012 :: 16:28:36
Функции поста
Вопрос к тем кто паяет алюминий стык труба в трубе. Медь + алюминий и заделка дырок в испарителях особо не интересует.
Какой припой хорошо растекается и смачивает, из доступных?
  
Наверх
 
IP записан