Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка алюминия (число прочтений - 155824 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #30 - 08.10.2009 :: 17:03:59
Функции поста
Ну дык в чем секрет-то. Чё поделиться слабо?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Припои
Ответ #31 - 09.10.2009 :: 15:41:43
Функции поста
Для пайки используем флюс
HARRIS
Al-Braze
EC
Aluminum
Brazing Flux
Это полная надпись на коробки флюса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.07.2008
Re: Припои
Ответ #32 - 19.10.2009 :: 14:47:30
Функции поста
Инсрукция по припою и по пайке AL
  

_HTS-2000.doc ( 35 KB | 17 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #33 - 23.10.2009 :: 11:56:29
Функции поста
Доброго всем дня по поводу припоя для пайки алюминия с медью китайского производства стоимость в Китае колеблеца от 2 до 5$  цена в Урумчи за 1метр в розницу. Представляет собой трубку, внутри заполненную флюсом толщиной около 2мм идет в больших бобинах кг  15 маркировка на бобине XR-FC0215
Буду в Китае подробно узнаю завод изготовитель цену за кг припоя отпишусь
  
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #34 - 26.10.2009 :: 17:14:47
Функции поста
Refмэн писал(а) 08.10.2009 :: 17:03:59:
Ну дык в чем секрет-то. Чё поделиться слабо?

Использую флюс А-34 и припой по алюминию.Легко спаивает алюминий с алюминием,не на много сложнее алюминий с медью,главное не жалеть флюс.После, нужно смыть остатки флюса.

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #35 - 26.10.2009 :: 18:54:25
Функции поста
Про медь что-то не очень верится.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #36 - 27.10.2009 :: 07:10:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.10.2009 :: 18:54:25:
Про медь что-то не очень верится.

Я тоже долго сомневался,пока не увидел что в одной из мастерских именно так и сваривают,у самого получилось не сразу - пришлось по тренироваться.есть фотографии немогу выложить (не получается почемуто).Раньше использовал для спайки "алюминий-медь"заморский NOKOLOC.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #37 - 27.10.2009 :: 07:30:13
Функции поста
Хочешь сказать, что впаиваешь капилярку в испаритель 34-м припоем?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #38 - 27.10.2009 :: 07:54:32
Функции поста
С пол года назад кто-нибудь сказал бы про пайку алюминия с медью я бы тоже не поверил, а сейчас сами паяем без проблем маркировка китайского чуда XR-FC0215, первый раз когда увидел в китае пайку алюминия с медью своим глазам не поверил
  
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #39 - 27.10.2009 :: 16:47:17
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.10.2009 :: 07:30:13:
Хочешь сказать, что впаиваешь капилярку в испаритель 34-м припоем?

Капилярку не приходилось впаивать в испаритель(завтра обязательно попробую).а трубы: алюминий с медью спаиваю.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Припои
Ответ #40 - 27.10.2009 :: 17:17:41
Функции поста
А может быть МЫ сорокоты зашорились, и действительно молодежь впереди нас. И паяют они медь с дюралем как буд-то так было всегда.
А где припой, а где флюс, и как это всё добыть?
С уважением Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #41 - 28.10.2009 :: 16:23:22
Функции поста
Я за свою жизнь встречал много припоев по алюминию . И всяких, и разных. Отличительной их особенностью является исключительная ненадежность паяного соединения, которая проявляется обычно через пару лет. Поскольку в нашей технике герметичностью составляющих определяется безаварийная работа установок, то по возможности последнее время избегаю применения мягких припоев в работе с алюминевыми деталями. Хороший хомут с севанитовой резиной –  намного долговечнее этих паек.

Отдельно можно выделить А-34. Надёжен,  требует хороших навыков при пайке тонкостенных деталей, но флюс крайне вреден для здоровья органов дыхания и главных джентельменских способностей паяющего. И что тут выбрать – деньги или здоровье, каждый решает сам.

Я никогда не встречал заводские паянные медно-люминивые соединения, а все самопальные были весьма недолговечны.
Но Китай на месте не стоит, активно развивается, поэтому всё новое нужно  пробовать, лишь бы оно не оказалось нашим удачно забытым старым.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #42 - 28.10.2009 :: 19:40:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.10.2009 :: 16:23:22:
Я никогда не встречал заводские паянные медно-люминивые соединения, а все самопальные были весьма недолговечны.
Но Китай на месте не стоит, активно развивается, поэтому всё новое нужно  пробовать, лишь бы оно не оказалось нашим удачно забытым старым.

Уже наткнулся на Индезит, алюминиевый всас которого диаметром 6 мм нагло впаян на заводе в патрубок компрессора АСС-66...
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Пайка алюминия
Ответ #43 - 02.11.2009 :: 16:58:06
Функции поста
Кто работал припоем марки UNI-4300.
Сообщите на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка алюминия
Ответ #44 - 04.11.2009 :: 09:23:20
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.10.2009 :: 16:23:22:
Я никогда не встречал заводские паянные медно-люминивые соединения, а все самопальные были весьма недолговечны.
Но Китай на месте не стоит, активно развивается, поэтому всё новое нужно  пробовать, лишь бы оно не оказалось нашим удачно забытым старым.

Очевидно, плохо искал. Паяные стыки используются уже давно и широко, повсеместно вытесняя локринги.
Вот тут можно посмотреть на такой стык в ардошке 2002 года выпуска
i069.radikal.ru/0911/e0/2a7d15a321cb.jpg
  
Наверх
 
IP записан