Очень популярная тема (более 25 ответов) камера 2*2*2 м, варианты модернизации (число прочтений - 11784 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
камера 2*2*2 м, варианты модернизации
07.10.2009 :: 18:24:33
Функции поста
Поступил запрос:
Камера стандартная среднетемпературная 2*2*2 м, в ней подвешен статический испаритель, в соседнем помещении агрегат (внешне как заводская комплектация) с компрессором Tecumseh Eu марка 2T12 под R-12. Сам испаритель и остальное - переделка. Со слов хозяев летом не справляется, при снижении температуры  работает нормально (по-моему нужна температура до 0 град, уточню). Маленькое НО... агрегат расположен в небольшом хоз. помещении, где дверь сварена из уголков, внутри мет. сетка. Но агрегат дует как раз в сторону этой двери, так что возможно сам себе затрудняет циркуляцию.
Пока что не нашел данных по компрессору.
Хозяева настроены на серьезную модернизацию (этот вариант их достал  Подмигивание ), но если предложить моноблок, то он окажется на улице. Если запереть "свежий" агрегат в это же помещение - нет гарантии, что ситуация не повторится.
Что еще можно предложить адекватно настроенному клиенту?
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 19:06:46 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #1 - 07.10.2009 :: 18:35:59
Функции поста
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #2 - 07.10.2009 :: 19:00:21
Функции поста
Да я вот и боюсь, что на улице его могут еще дальше "отнести"...
Особенно, если разглядят, что это медь и алюминий...
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 19:05:10 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #3 - 07.10.2009 :: 19:01:21
Функции поста
если вариант моноблок то регулятор давления конденсации.. на картер обогрев с теплоизоляцией и термостатом.если конденсатор на вынос- рд или плавный+  обратник на жидкостную.. кстати люнит уже давно делает серию SILENSIS там в этом наружном блоке уже всё установлено.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #4 - 07.10.2009 :: 19:05:28
Функции поста
Можно стальной ФАК-1,5, какая у тебя Q, к нему хорошо подходит обдувник с ВСэ-1250.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #5 - 07.10.2009 :: 19:12:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 19:05:28:
Можно стальной ФАК-1,5, какая у тебя Q, к нему хорошо подходит обдувник с ВСэ-1250.

Похоже, что ретро там  не котируется - я только намекнул на модернизацию с применением агрегата на базе БК, которые смог бы сделать другой умелец, это было отвергнуто сразу.
Так никто не подскажет данных этого компрессора - 2Т12?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #6 - 07.10.2009 :: 19:17:12
Функции поста
ФирмА какая?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #7 - 07.10.2009 :: 19:21:20
Функции поста
В начале написал - "Tecumseh Eu марка 2T12 под R-12", раньше это был L'Unite Hermetique.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #8 - 07.10.2009 :: 21:04:48
Функции поста
Низкотемпературный,без запаса.Какой испаритель?Один испаритель, в камере "около 0",летом стремится забиться "шубой".Какая оттайка?
  

12.jpg ( 154 KB | 3 Загрузки )
12.jpg
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #9 - 08.10.2009 :: 04:17:26
Функции поста
Можно предложить моноблок в это помещение поставить,но с одной доработкой.В эту железную дверь воткнуть вентилятор на 400-500 мм и его подключить на термостат.Зимой моноблок сам себя будет подогревать,а летом при повышении температуры в помещении включаться будет по термостату, и удалять весь нагретый воздух. Увеличение стоимости на 6-8 тыс.,но проблема должна решиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #10 - 08.10.2009 :: 04:39:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 18:35:59:
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).

Данный компрессор не может работать без принудительного охлаждения, лучше поменять вентилятор на больший (более 800м3/ч), или сам конденсатор.
  

__CAJ2T12_BR.pdf ( 1832 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #11 - 08.10.2009 :: 17:21:25
Функции поста
ref65 писал(а) 07.10.2009 :: 21:04:48:
Низкотемпературный, без запаса. Какой испаритель? Один испаритель, в камере "около 0", летом стремится забиться "шубой".Какая оттайка?

Спасибо за подсказки, мои извинения за пропущенную аббревиатуру CAJ, писал на память.
У этого компрессора получается производительность 1,0 тыс кКал? но по камерам "Север" я видел комплектацию 1,5 (ФАК-1,5) в том же режиме.
Испаритель плоский, примерно на треть длины камеры, подвес у потолка, внизу ванна для сбора конденсата... Сфотографировать не смог -это сейчас склад домашних вещей.
Стоял капилляр, и термостат, значит оттайка ручная, другие автоматику обходят.
А вот поставить дополнительный вентилятор на вытяжку - хорошая мысль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #12 - 08.10.2009 :: 17:25:30
Функции поста
Древняя проблема работы агрегатов,расположенных в подсобках, в летний период. Наверное решить можно только установкой в эти помещения приточно-вытяжной вентиляции, причем той и другой обязательно.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #13 - 08.10.2009 :: 18:11:22
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2009 :: 04:39:01:
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 18:35:59:
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).

Данный компрессор не может работать без принудительного охлаждения, лучше поменять вентилятор на больший (более 800м3/ч), или сам конденсатор.

Еще как может! Охлаждение обмоток компрессора осуществляется в основном всасываемым холодным паром (Если перегрев не аномально высокий) В данном случае целесообразнее всего конденсатор вынести на улицу и сделать необходимую защиту от вандалов( металлический каркас + сетка рабица) Сколько раз уже так делали и все работает на ура! Установка вздохнет с облегчением! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #14 - 08.10.2009 :: 19:34:52
Функции поста
Предлогаю последовать совету Refмэн`а , поставить моноблок и закрыть тему.
  
Наверх
 
IP записан