Очень популярная тема (более 25 ответов) камера 2*2*2 м, варианты модернизации (число прочтений - 11783 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
камера 2*2*2 м, варианты модернизации
07.10.2009 :: 18:24:33
Функции поста
Поступил запрос:
Камера стандартная среднетемпературная 2*2*2 м, в ней подвешен статический испаритель, в соседнем помещении агрегат (внешне как заводская комплектация) с компрессором Tecumseh Eu марка 2T12 под R-12. Сам испаритель и остальное - переделка. Со слов хозяев летом не справляется, при снижении температуры  работает нормально (по-моему нужна температура до 0 град, уточню). Маленькое НО... агрегат расположен в небольшом хоз. помещении, где дверь сварена из уголков, внутри мет. сетка. Но агрегат дует как раз в сторону этой двери, так что возможно сам себе затрудняет циркуляцию.
Пока что не нашел данных по компрессору.
Хозяева настроены на серьезную модернизацию (этот вариант их достал  Подмигивание ), но если предложить моноблок, то он окажется на улице. Если запереть "свежий" агрегат в это же помещение - нет гарантии, что ситуация не повторится.
Что еще можно предложить адекватно настроенному клиенту?
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 19:06:46 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #1 - 07.10.2009 :: 18:35:59
Функции поста
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #2 - 07.10.2009 :: 19:00:21
Функции поста
Да я вот и боюсь, что на улице его могут еще дальше "отнести"...
Особенно, если разглядят, что это медь и алюминий...
« Последняя редакция: 07.10.2009 :: 19:05:10 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #3 - 07.10.2009 :: 19:01:21
Функции поста
если вариант моноблок то регулятор давления конденсации.. на картер обогрев с теплоизоляцией и термостатом.если конденсатор на вынос- рд или плавный+  обратник на жидкостную.. кстати люнит уже давно делает серию SILENSIS там в этом наружном блоке уже всё установлено.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #4 - 07.10.2009 :: 19:05:28
Функции поста
Можно стальной ФАК-1,5, какая у тебя Q, к нему хорошо подходит обдувник с ВСэ-1250.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #5 - 07.10.2009 :: 19:12:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 19:05:28:
Можно стальной ФАК-1,5, какая у тебя Q, к нему хорошо подходит обдувник с ВСэ-1250.

Похоже, что ретро там  не котируется - я только намекнул на модернизацию с применением агрегата на базе БК, которые смог бы сделать другой умелец, это было отвергнуто сразу.
Так никто не подскажет данных этого компрессора - 2Т12?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #6 - 07.10.2009 :: 19:17:12
Функции поста
ФирмА какая?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #7 - 07.10.2009 :: 19:21:20
Функции поста
В начале написал - "Tecumseh Eu марка 2T12 под R-12", раньше это был L'Unite Hermetique.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #8 - 07.10.2009 :: 21:04:48
Функции поста
Низкотемпературный,без запаса.Какой испаритель?Один испаритель, в камере "около 0",летом стремится забиться "шубой".Какая оттайка?
  

12.jpg ( 154 KB | 3 Загрузки )
12.jpg
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #9 - 08.10.2009 :: 04:17:26
Функции поста
Можно предложить моноблок в это помещение поставить,но с одной доработкой.В эту железную дверь воткнуть вентилятор на 400-500 мм и его подключить на термостат.Зимой моноблок сам себя будет подогревать,а летом при повышении температуры в помещении включаться будет по термостату, и удалять весь нагретый воздух. Увеличение стоимости на 6-8 тыс.,но проблема должна решиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #10 - 08.10.2009 :: 04:39:01
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 18:35:59:
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).

Данный компрессор не может работать без принудительного охлаждения, лучше поменять вентилятор на больший (более 800м3/ч), или сам конденсатор.
  

__CAJ2T12_BR.pdf ( 1832 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #11 - 08.10.2009 :: 17:21:25
Функции поста
ref65 писал(а) 07.10.2009 :: 21:04:48:
Низкотемпературный, без запаса. Какой испаритель? Один испаритель, в камере "около 0", летом стремится забиться "шубой".Какая оттайка?

Спасибо за подсказки, мои извинения за пропущенную аббревиатуру CAJ, писал на память.
У этого компрессора получается производительность 1,0 тыс кКал? но по камерам "Север" я видел комплектацию 1,5 (ФАК-1,5) в том же режиме.
Испаритель плоский, примерно на треть длины камеры, подвес у потолка, внизу ванна для сбора конденсата... Сфотографировать не смог -это сейчас склад домашних вещей.
Стоял капилляр, и термостат, значит оттайка ручная, другие автоматику обходят.
А вот поставить дополнительный вентилятор на вытяжку - хорошая мысль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #12 - 08.10.2009 :: 17:25:30
Функции поста
Древняя проблема работы агрегатов,расположенных в подсобках, в летний период. Наверное решить можно только установкой в эти помещения приточно-вытяжной вентиляции, причем той и другой обязательно.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #13 - 08.10.2009 :: 18:11:22
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2009 :: 04:39:01:
Zеnzel писал(а) 07.10.2009 :: 18:35:59:
Можно за хорошие деньги вынести конденсатор на улицу)).

Данный компрессор не может работать без принудительного охлаждения, лучше поменять вентилятор на больший (более 800м3/ч), или сам конденсатор.

Еще как может! Охлаждение обмоток компрессора осуществляется в основном всасываемым холодным паром (Если перегрев не аномально высокий) В данном случае целесообразнее всего конденсатор вынести на улицу и сделать необходимую защиту от вандалов( металлический каркас + сетка рабица) Сколько раз уже так делали и все работает на ура! Установка вздохнет с облегчением! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #14 - 08.10.2009 :: 19:34:52
Функции поста
Предлогаю последовать совету Refмэн`а , поставить моноблок и закрыть тему.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #15 - 09.10.2009 :: 09:20:16
Функции поста
Pavel S писал(а) 08.10.2009 :: 18:11:22:
Еще как может! Охлаждение обмоток компрессора осуществляется в основном всасываемым холодным паром (Если перегрев не аномально высокий) В данном случае целесообразнее всего конденсатор вынести на улицу и сделать необходимую защиту от вандалов( металлический каркас + сетка рабица) Сколько раз уже так делали и все работает на ура! Установка вздохнет с облегчением! Подмигивание

Цитата из рекомендации по эксплуатации компрессоров  L'Unite Hermetique.
« Последняя редакция: 09.10.2009 :: 10:56:14 - БОБР »  

LUNITE_RU_001.pdf ( 23 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #16 - 09.10.2009 :: 09:57:43
Функции поста
почему-то вот такая фраза "Сколько раз уже так делали и все работает...." как правило звучит как магическое заклинание, которое напрочь перечёркивает все предостережения производителя.... (хотя иногда сами производители слишком перестраховываются)
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #17 - 13.10.2009 :: 10:22:57
Функции поста
После обсуждения вариантов сторону заинтересовали моноблоки, тем более, что в их кругах были такие же ситуации - мучились с "самопалом", потом ставили моноблок и все приходило в норму.
Остальное дело времени. Всем спасибо за участие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #18 - 13.10.2009 :: 11:01:37
Функции поста
А вот здесь просматривается твоя недоработка, не смог убедить клиента в большей эффективности выносного холода, итд, итп. Для нас выносной холод имеет еще одно неоспоримое преимущество, а именно на монтаже и наладке можно  неплохо заработать. Поскольку это наша работа то не стоит ее отдавать кому-либо и  сводить обсуждение к невыгодному для себя варианту. А так вся прибавочная стоимость остается у производителя моноблока. Хотя еще совсем недавно за наладку моноблоков правильные пацаны брали с клиентов 150-200 шкурок. Но думаю, в твоем кишлаке такое уже не пройдет.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #19 - 13.10.2009 :: 13:45:41
Функции поста
Я им предоставил выбор, но у них перед глазами живой образец выносного холода, и действующий моноблок у приятелей...
если шкурки имел ввиду американские, то 200 (или почти 200) воспринимаются нормально - там продолбать одно окно чего стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #20 - 14.10.2009 :: 09:12:30
Функции поста
Продолбать окно – это совсем не пусконаладочные работы))

Для «продолбать окно» нужен специально обученный человек!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #21 - 14.10.2009 :: 19:13:18
Функции поста
А если вместо "продолбать окно", поставить би блок?
Встречал умельцев, которые "резали" и моноблок на две части.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #22 - 14.10.2009 :: 19:25:28
Функции поста
Главное грамотно отрезать- не вдоль, а поперек! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #23 - 14.10.2009 :: 19:37:19
Функции поста
окно то продолбленное куда выведет- на улицу аль в подсобку?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #24 - 15.10.2009 :: 04:03:46
Функции поста
Сталкивался я с такой ситуацией, тут я вижу 2 выхода из положения: ставить моноблок и ставить вентилятор на вытяжку из помещения, вентилятор будет включаться по температуре, также на вентилятор надо вешать жалюзи, чтобы зимой стало не слишком холодно. Либо ставить выносной агрегат, мое предложение, что сам агрегат лучше ставить в помещении и конденсатор снаружи. Если прямо так боитесь за конденсатор, что мешает на него надеть решетку. С выносным конденсатором также поставить регулятор давления конденсации с плавной регулировкой (мне больше понравилось в отличии от РД)
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #25 - 15.10.2009 :: 11:59:14
Функции поста
morоs писал(а) 14.10.2009 :: 19:13:18:
Встречал умельцев, которые "резали" и моноблок на две части.

у нас такое часто практикуют...(камеры строят из ракушки,плюс изоляция,а моноблок хочется...) вместо 100 мм в моноблоке получается 5-7 метров разнос .Вроде нормально работают...некоторые уже года по 4-4,5
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #26 - 15.10.2009 :: 18:33:06
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.10.2009 :: 19:37:19:
окно то продолбленное куда выведет - на улицу, аль в подсобку?

Помещение примыкает к камере с запада, дверь с севера. сама камера на улице под навесом, но лишний навес есть только у двери. То есть имеется возможность долбать камеру минимум с двух сторон (есть ли место для "окна" там где дверь - надо еще поглядеть, я не обратил внимания).
Уверен - пилить блок на "Би-блоки" им не захоцца, у них трепетное отношение к имуществу.
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 18:34:40 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #27 - 15.10.2009 :: 19:03:56
Функции поста
так моноблок то уже куплен? и какой же?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #28 - 15.10.2009 :: 20:36:14
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 15.10.2009 :: 18:33:06:
muravei77 писал(а) 14.10.2009 :: 19:37:19:
окно то продолбленное куда выведет - на улицу, аль в подсобку?


Уверен - пилить блок на "Би-блоки" им не захоцца, у них трепетное отношение к имуществу.

Тогда, сразу купить би-блок(сплита) и не париться.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #29 - 16.10.2009 :: 15:55:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2009 :: 19:03:56:
так моноблок то уже куплен? и какой же?
Нет, блок пока не куплен: после представления вариантов мне было сказано, что моноблок однозначно лучше, где найти они знают...
Мне осталось только подсказать критерии подбора: стандартная камера, 8 кубов, моноблок желательно на 22-м, рабочая температура до 0 (нужно +4). Там где она планировала брать, вариант подберут сами. Единственное точно знаю что там дилеры от Полаир, там это уже не первая покупка..
давайте отпишусь, как вопрос будет решен.
« Последняя редакция: 16.10.2009 :: 15:58:27 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #30 - 16.10.2009 :: 17:28:08
Функции поста
Господа вот я лично отношусь к моноблокам, как к оконному кондиционеру. По сути это то же самое что и сплит, и производительность вроде такая же как у сплита, но почему то у оконников отдача всегда менее эффективна, и шума от них больше. Предполагаю что хош, ни хош а процесс обмена разогретого воздуха по близости с ВОПом имеет значение. Никогда бы не порекомендовал своему клиенту ставить моноблок. Только раздельно с выносом  х/м на улицу и все проблемы. Но правда бывают тяжёлые клиенты которые ни в какую не соглашаются ссылаясь на вандалов и сборщиков цв. лома. Но практика показывает что работающую машину хулиганы почему-то не трогают. Вот специально экспериментировали ставили в таких регионах где на ходу подметки отрывают, а работающую установку не трогают, хотя и видят что труба медная!!! Бояться наверно!!! Может фреона а может электричества ( хотя электричества вряд ли), но факт остаётся фактом. За 20 лет ни одной вандальной поломки.! Думайте!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #31 - 17.10.2009 :: 08:31:46
Функции поста
Года три назад монтировали хол. оборудование на одном из универсамов. Все запустили, настроили и уехали. Через два дня "авария",стоит один агрегат (всего их три)-нет газа.Поиски утечки привели к выносным конденсаторам. На одном из них сзади между ребер трубка пробита чем-то острым! Была явная проверка на прочность! Запаял, заправил, запустил, предупредил охрану и строителей(оные не успели сделать защиту кондеров от вандалов) и уехал.На следующий день та же ситуация, только все три агрегата "курят". Выхожу на улицу а там все конденсаторные трубы под корень обломаны! Пришлось все заново восстанавливать. Хорошо хоть кондеры не повредили и калачики не пооткусывали(бывали и такие случаи)! А защиту в тот же день сделали!
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #32 - 17.10.2009 :: 17:13:37
Функции поста
mastеr писал(а) 16.10.2009 :: 17:28:08:
Но практика показывает что работающую машину хулиганы почему-то не трогают. Вот специально экспериментировали ставили в таких регионах где на ходу подметки отрывают, а работающую установку не трогают, хотя и видят что труба медная!!! Бояться наверно!!! Может фреона а может электричества ( хотя электричества вряд ли), но факт остаётся фактом. За 20 лет ни одной вандальной поломки.!


У меня на одном объекте, ворюги пытались украсть наружний блок 7микиловатного сплита, висевшего на высоте 5ти метров.
При чем сплит в это время работал!!!
А вы говорите электричества боятся Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #33 - 18.10.2009 :: 16:41:26
Функции поста
ещё новая мода появилась из пневматики шариками стрелять по конденсаторам-весело шипит млин........
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #34 - 18.10.2009 :: 17:11:24
Функции поста
ещё новая мода появилась из пневматики шариками стрелять по конденсаторам-весело шипит млин......


Честно говоря полагаю что это скорее происки конкурентов нежели шалость хулиганов. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #35 - 18.10.2009 :: 17:17:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.10.2009 :: 16:41:26:
ещё новая мода появилась из пневматики шариками стрелять по конденсаторам-весело шипит млин........

Где то на этом форуме есть фото простреленного конденсатора, кажется дробью.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #36 - 18.10.2009 :: 17:37:43
Функции поста
mastеr писал(а) 18.10.2009 :: 17:11:24:
ещё новая мода появилась из пневматики шариками стрелять по конденсаторам-весело шипит млин......


Честно говоря полагаю что это скорее происки конкурентов нежели шалость хулиганов. Подмигивание

А я полагаю что это жильцы дома на стене которого висит злополучный конденсатор и который мешает по ночам спать! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #37 - 18.10.2009 :: 17:52:39
Функции поста
mastеr писал(а) 18.10.2009 :: 17:11:24:
ещё новая мода появилась из пневматики шариками стрелять по конденсаторам-весело шипит млин......


Честно говоря полагаю что это скорее происки конкурентов нежели шалость хулиганов. Подмигивание

тоже не исключено.......
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #38 - 18.10.2009 :: 21:44:03
Функции поста
Ну так от стрелков и решетка не поможет. Только на крышу!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #39 - 19.10.2009 :: 05:43:50
Функции поста
Или поставить кондер с водяным охлаждением в помещение! Подмигивание Как вам идея? Дорого за воду листать, но зато за теплообменничек не страшно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: камера 2*2*2 м, варианты модернизации
Ответ #40 - 20.10.2009 :: 04:15:16
Функции поста
Pavel S писал(а) 19.10.2009 :: 05:43:50:
Или поставить кондер с водяным охлаждением в помещение! Подмигивание Как вам идея? Дорого за воду листать, но зато за теплообменничек не страшно!

Не, с теплообменником на воде (если имеется ввиду кожухотрубный конденсатор), просто на проток и выход на улицу ставить не очень лучшее решение, да и для такой установки конденсатор будет достаточно переразмеренным. Так я понял из разговора, что это где-то на задворках магазина, где все огорожено забором, так что температура там может упасть зимой ниже 0. А если делать систему оборотного водоснабжения, то на эти деньги можно купить 3 холодильных агрегата
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан