Горячая тема (более 10 ответов) Проект!!! (число прочтений - 5134 )
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Проект!!!
19.10.2009 :: 12:31:18
Функции поста
Добрый день,
Столкнулся с такой проблемой,
Компания получила лицензию на проектирование холодильных систем и теперь передо мной поставлена задача делать эти проекты Печаль .
Собственно вопрос: какой структуры долджен быть проект на стадии П и на последующих стадиях проекта???
может быть у кого то есть примеры таких проектов???
буду очень благодарен!!!
  
Наверх
www  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #1 - 19.10.2009 :: 13:46:24
Функции поста
А расскажите, пожалуйста, что собой представляет сия лицензия и кем она выдана?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #2 - 19.10.2009 :: 14:23:31
Функции поста
Если чесно то ее не видел, но как обьяснил керовник теперь мы официально можем заниматься проектированием
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #3 - 20.10.2009 :: 03:24:52
Функции поста
mastеr писал(а) 19.10.2009 :: 16:15:39:
Дык вроде все лицензии с 2009 года не выдаються, а остались только ранее выданные???? Кто мог выдать такой докУмент????

Выдаются, тоже слышал, что некоторые получали.

По поводу СРО: вступление в СРО не носит ведь обязательного характера. Слышал квалифицированное мнение, что можно будет проектировать и без членства в СРО, если это устраивает заказчика. Всегда найдется также как с лицензией, кто прикроет. Смех

Oleg. писал(а) 19.10.2009 :: 12:31:18:
Добрый день,
Столкнулся с такой проблемой,
Компания получила лицензию на проектирование холодильных систем и теперь передо мной поставлена задача делать эти проекты Печаль .
Собственно вопрос: какой структуры долджен быть проект на стадии П и на последующих стадиях проекта???
может быть у кого то есть примеры таких проектов???
буду очень благодарен!!!

Стадия П включает: лист общих данных, принципиальную схему, расстановку оборудования и условную разводку трубопроводов по помещениям.
Затем идет стадия Р.
Нормативные документы по проектированию вам в помощь. Госта по проектированию ХС нет.



« Последняя редакция: 20.10.2009 :: 03:28:31 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #4 - 20.10.2009 :: 03:36:15
Функции поста
И еще здесь на форуме была такая тема, я поиском не смог найти, там все это обсуждалось, даже пользователь Бобр выкладывал проект. Попробуйте поискать.
  
Наверх
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #5 - 20.10.2009 :: 06:12:15
Функции поста
Выкладываю нормативные документы по составлению проектной документации
  

_87__161_02_2008______.doc ( 208 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #6 - 20.10.2009 :: 06:14:54
Функции поста
Правила выполнения рабочей документации
  

_211_602_2003____.doc ( 1196 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #7 - 20.10.2009 :: 09:15:11
Функции поста
Сейчас очень редко выполняется двухстадийное проектирование, как правило, делают сразу Р, тем более в томе "Инженерные сети и системы"
« Последняя редакция: 20.10.2009 :: 10:10:43 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #8 - 21.10.2009 :: 06:10:37
Функции поста
Извините не уточнил, я из Киева и такие лицензии у нас не отменяли.
Всем огромное спасибо!!!!
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #9 - 22.10.2009 :: 03:29:07
Функции поста
Лёд писал(а) 20.10.2009 :: 09:15:11:
Сейчас очень редко выполняется двухстадийное проектирование, как правило, делают сразу Р, тем более в томе "Инженерные сети и системы"

Стадия П делается, если надо пройти экспертизу, например в Технадзоре или в Госэкспертизе. Если вы придете с "Р" вам этого не сделать. Поэтому стадии "П" на нормальных предприятиях делают всегда.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #10 - 22.10.2009 :: 03:36:58
Функции поста
Oleg. писал(а) 21.10.2009 :: 06:12:31:
Dupel, а что должно входить в стадию "Р"????

Стадия Р раздела ХС включает:
1.лист Общие Указания
2.Принципиальные схемы
3.Расстановка оборудования
4.Разводка трубопроводов
5.Разрезы
6. Аксонометрические схемы
7. Чертежи нестандартных узлов и оборудования
8. Спецификацию
9. Пояснительную записку (по ГОСТу можно не включать, она идет в стадии П, но лучше сделать),
Плюс Мелочь типа состава проекта, копий лицензий и прочего.

Все зависит от стадий: двухстадийное проектирование-"П" затем "Р",одностадийное - "РД".
Смотрите состав проекта в ГОСТах. Аксонометрические схемы сейчас многие перестали делать - очень трудоемко, ограничеваются подробными разрезами и разводками.
Нормативные документы Вам в помощь.

Плюсом к разделу ХС вам придется делать раздел АХС - автоматизация холодильных систем.
Там будут кабельные журналы, разводки кабелей, схемы щитов, спецификации, схемы диспетчеризации (по необходимости).

Плюс в случае необходимости привлекать людей для разделов КЖ, КМ - если нужны фундаменты например.
Ну и прочее по необходимости. В общем работы много.

Плюс будте готовы выдавать задания другим смежным специальностям.





« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 03:40:44 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #11 - 23.10.2009 :: 05:53:23
Функции поста
Большое спасибо!!!
  
Наверх
www  
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Проект!!!
Ответ #12 - 02.11.2009 :: 11:53:42
Функции поста
Dupel писал(а) 20.10.2009 :: 03:36:15:
И еще здесь на форуме была такая тема, я поиском не смог найти, там все это обсуждалось, даже пользователь Бобр выкладывал проект. Попробуйте поискать.


Может кто то подскажет где находится эта тема???? не могу найти((((
  
Наверх
www  
IP записан