Горячая тема (более 10 ответов) Защита органов дыхания (число прочтений - 8229 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Защита органов дыхания
20.10.2009 :: 08:19:03
Функции поста
Собственно вопрос такой, кто какими масками пользуется при работе в пыльных условиях, хотелось бы услышать ваши мнения по этому вопросу
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #1 - 20.10.2009 :: 09:10:24
Функции поста
Вообще, мы всегда предпочитаем не пыльную работёнку, а для такой, у нас всегда есть на примете специально обученные люди.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #2 - 20.10.2009 :: 18:34:38
Функции поста
Советский распиратор "Хрюша" вполне подходит для работ в пыльных помещениях, а при песчаной буре нужны средства посерьезнее! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
M@sterholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.10.2009
Re: Защита органов дыхания
Ответ #3 - 15.11.2009 :: 15:15:29
Функции поста
А кто нибудь думал о том как защититься от паров флюсов, выделяемых при пайке? Что-то наподобие противогаза с отведенным шлангом с клапаном. Если у кого-то есть идеи и соображения - делитесь. Знал многих холодильщиков, которые умерли от легочных заболеваний, причем средний возраст 50-60 лет, так что стоит задуматься о защите.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #4 - 15.11.2009 :: 15:29:25
Функции поста
M@sterholod писал(а) 15.11.2009 :: 15:15:29:
Знал многих холодильщиков, которые умерли от легочных заболеваний, причем средний возраст 50-60 лет, так что стоит задуматься о защите.

Не ставя под сомнение вредность паров, хотел бы узнать, а как у них дело обстояло с курением, как с основным фактором легочных заболеваний?
  Например я,уже не курю, прочитав книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". Чего и вам, всем советую.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #5 - 15.11.2009 :: 15:31:35
Функции поста
И сколько уже не куришь?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #6 - 15.11.2009 :: 15:50:09
Функции поста
Пока три недели, после примерно 20 лет курения , но уже и не тянет. Без "напряга" для себя нахожусь в компании курящих. Да и после лёгкой выпивки не тянет, а после супер тяжёлой не знаю, я так не принимаю.
Были естественно попытки и без книги, но это было мучительно и надолго не хватало - уже как бы бросил, потом одну себе разрешаешь и пошло, поехало. Но и книгу, я думаю надо читать когда "созрел" бросать, она является этаким волшебным пендалем. А если не имеешь желания (есть и такие), то тут и книга не поможет.
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 15:53:48 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #7 - 15.11.2009 :: 18:05:27
Функции поста
M@sterholod писал(а) 15.11.2009 :: 15:15:29:
Знал многих холодильщиков, которые умерли от легочных заболеваний, причем средний возраст 50-60 лет, так что стоит задуматься о защите.

Такое больше возможно у холодильщиков-аммиачников, там однозначно "серьезный" хладагент.
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 18:06:39 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #8 - 15.11.2009 :: 19:44:21
Функции поста
M@sterholod писал(а) 15.11.2009 :: 15:15:29:
Знал многих холодильщиков, которые умерли от легочных заболеваний, причем средний возраст 50-60 лет, так что стоит задуматься о защите.



Продукты горения различных фреонов, вдыхаемые при пайке тоже здоровья не прибавляют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #9 - 15.11.2009 :: 20:26:56
Функции поста
MС писал(а) 15.11.2009 :: 19:44:21:
Продукты горения различных фреонов, вдыхаемые при пайке тоже здоровья не прибавляют.


Да, фосген, например (COCl2).

Бывает, при пайке чего-нибудь с остатками фреона, персонал магазина или склада начинает вопрошать: "А чем это у нас так плохо пахнет?" Сразу им и говорю, что это фосген. Спасайся, кто может... если еще кто-то может  Ужас. Не всегда удается прикол, т.к. молодежь уже не знает, что такое фосген. НВП нынче в школах уже не преподают...

Собственно, по теме: масками редко пользуюсь. Если монтаж какой, где стены долбить надо, тогда бывает покупаю респиратор. Они в строительныхх магазах продаются, что за модель - не знаю. В морге пользуюсь медицинской маской, если внутрь камер лезу. Добрый персонал патолого-анатомического отделения также милостливо угощает белыми халатами и латексными перчатками в неограниченных количествах Улыбка
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 20:32:44 - Frozen »  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
M@sterholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.10.2009
Re: Защита органов дыхания
Ответ #10 - 17.11.2009 :: 10:33:58
Функции поста
Это все понятно, что курение, и что фосген розами не пахнет, но неужели все так и продолжают дышать флюсами, фосгеном и другой гадостью Озадачен? Неужели никто не придумал кокое-то средство защиты от вредных паров Плачущий?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #11 - 17.11.2009 :: 16:15:24
Функции поста
Есть одно надежное средство... Уйти в начальники, и чтоб офис с кондеем...
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #12 - 17.11.2009 :: 17:03:28
Функции поста
M@sterholod писал(а) 17.11.2009 :: 10:33:58:
Это все понятно, что курение, и что фосген розами не пахнет, но неужели все так и продолжают дышать флюсами, фосгеном и другой гадостью Озадачен? Неужели никто не придумал кокое-то средство защиты от вредных паров Плачущий?

Придумали 100 лет назад. Называется противогаз. Слышал, что от фосгена лучше фильтрующая коробка черного цвета. Могу уточнить у МЧС-ников, если кому интересно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Защита органов дыхания
Ответ #13 - 20.11.2009 :: 09:47:28
Функции поста
Так как я постоянно обслуживаю вентиляционные установки и меняю сменные фильтры, приходится пользоваться этой маской, очень нравится. Здоровье дороже, а кто знает, чего там содержится в этой пыли...
  

BinaryImage.jpg ( 57 KB | 5 Загрузки )
BinaryImage.jpg

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
M@sterholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.10.2009
Re: Защита органов дыхания
Ответ #14 - 21.11.2009 :: 08:48:25
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.11.2009 :: 17:03:28:
M@sterholod писал(а) 17.11.2009 :: 10:33:58:
Это все понятно, что курение, и что фосген розами не пахнет, но неужели все так и продолжают дышать флюсами, фосгеном и другой гадостью Озадачен? Неужели никто не придумал кокое-то средство защиты от вредных паров Плачущий?

Придумали 100 лет назад. Называется противогаз. Слышал, что от фосгена лучше фильтрующая коробка черного цвета. Могу уточнить у МЧС-ников, если кому интересно.


Каждый раз натягивать противогаз? А удобно ли в нем работать? Вот поюзал Google и нашел кислородную маску КМ-16. Закрывает только рот и нос, оченьудобно и выглядит не так карикатурно как противогаз. Присобачить к шлангу гофру и отводить на свежий воздух. Может кто лучше придумает? А насчет директора - это не по мне, люблю в железяках ковыряться, в директорском кресле помру от скуки.
  
Наверх
 
IP записан