Обычная тема Возврат масла из теплообменника (число прочтений - 2769 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Возврат масла из теплообменника
23.10.2009 :: 06:12:32
Функции поста
Нужна помощь!
Существует теплообменник длй охлаждения жидкости (см.чертеж), куда подключать и как должна работать линия возврата масла (поз. 7).
  

0659308B.pdf ( 107 KB | 17 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из теплообменника
Ответ #1 - 23.10.2009 :: 06:19:44
Функции поста
Там же написано "тубо пер олио"! Труба 21.3мм,  под цифрой 7
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из теплообменника
Ответ #2 - 23.10.2009 :: 06:26:48
Функции поста
Обычно работает так. Из нижней точки теплообменника забирается небольшое количество жидкого хладагента и поступает через дроссель на теплообменник с нагнетанием или жидкостью, где хладагент выкипает и паром вместе с маслом попадает в компрессор. На сайте острова, или у  LordaN есть руководство по пластинчатым теплообменникам, там вроде было рассмотрено
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из теплообменника
Ответ #3 - 23.10.2009 :: 06:40:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из теплообменника
Ответ #4 - 23.10.2009 :: 12:09:06
Функции поста
Может уж лучше подключить на линию всаса ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла из теплообменника
Ответ #5 - 26.10.2009 :: 12:38:33
Функции поста
Короче здесь например датчане Сабро делают следующую замутку: они устанавливают теплообменники, которые у них называются MESS, по сути это ректификаторы масла, теплообменник труба в трубе.
В этом теплообменнике происходит выпаривание масла, за счет дросселирования фреона с жидкой стороны. Т.е. мы отбираем постоянно определенную часть фреона+масла снизу испарителя в виде жидкой фазы и выпариваем его. Блин, коряво изъяснил короче. В общем за счет этого постоянно происходит поддержание одинакового содержания масла в кожухотрубном испарителе. Смесь газ+капли масла подаются на всас за счет разности давлений. Там довольно все хитро, но просто все сделано.
Как подобрать и где купить такой теплообменник в РФ я не знаю, но как вариант можно сделать более простую схему с теплообменниками Лаваль, у них такие схемы.

Схемы у меня сейчас нет, выложу вечером.

Посмотрите например страницу 67 Руководства по Проектированию ПХС Данфос.
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 12:39:37 - Dupel »  
Наверх
IP записан