Горячая тема (более 10 ответов) конденсатор естественного охлаждения (число прочтений - 3898 )
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
конденсатор естественного охлаждения
24.10.2009 :: 19:00:53
Функции поста
всем здравствуйте. такая проблема. хочу изготовить конденсатор. охлаждение естественное(без вентиляторов или воды). как посчитать - без понятия. в книгах нашел только воздушные и водяные. таблицу ZAWINа попробовал понять но безрезультатно. если кто чего знает подскажите...
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 19:01:57 - frezenok »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #1 - 24.10.2009 :: 19:09:59
Функции поста
А что тебе мешает подсчитать его как испаритель?  Предвзятость?
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 19:25:24 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #2 - 24.10.2009 :: 20:46:05
Функции поста
что тебе мешает подсчитать его как испаритель?  Предвзятость?

Оригинальное решение!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #3 - 25.10.2009 :: 07:11:51
Функции поста
мне метод не очень важен(хоть как испаритель), интересует естественно результат. расчеты ZAWINа наверное не для моего ума. может есть какая-то программа или усредненный вариант расчета ,что-бы было от чего отталкиваться?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #4 - 25.10.2009 :: 14:03:22
Функции поста
Q=F*r*dT т.е тепловая нагрузка конденсатора равна. площадь м2 * коэф теплопередачи (в твоем случае 7-10вт\(м2*К) ) * разность температур между воздухом и температурой конденсации (10-15К)

100м2*7*15=10500вт
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #5 - 25.10.2009 :: 16:43:01
Функции поста
REFF, а если это трубы то брать площадь поверхности труб наружную или внутреннюю? хочу прикинуть цену-размер-и т.д. для замены конденсатора в кондиционере для перемонтажа в теплое место для эфективности его работы в зимний период. нормального места для размещения наружного блока нет вот и хочу прикинуть варианты разных конденсаторов... причину сразу не выкладывал, боялся иронии, но если кто-то подобное уже делал то поделитесь опытом(живу на 4-м этаже 9-этажного дома по-этому задача не из легких)
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #6 - 25.10.2009 :: 17:40:06
Функции поста
Зайди на кухню, отодвинь холодильник от стены и внимательно посмотри на заднюю стенку. Это и есть статический конденсатор ватт на 200 примерно.  Чтобы отвести 2 киловатта площадь нужна  в 10 раз больше. Дальше сам.
Есть нюанс. В таких конденсаторах довольно высокая температура конденсации. И большая разница, какой фреон использовать. 12 или 134 нормально работают при конденсации 50-60 градусов, а для 22 это плохой режим, аварийный.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #7 - 26.10.2009 :: 07:53:02
Функции поста
Цитата:
Q=F*r*dT т.е тепловая нагрузка конденсатора равна. площадь м2 * коэф теплопередачи (в твоем случае 7-10вт\(м2*К) ) * разность температур между воздухом и температурой конденсации (10-15К)

100м2*7*15=10500вт


Цитата:
REFF, а если это трубы то брать площадь поверхности труб наружную или внутреннюю? хочу прикинуть цену-размер-и т.д. для замены конденсатора в кондиционере для перемонтажа в теплое место для эфективности его работы в зимний период. нормального места для размещения наружного блока нет вот и хочу прикинуть варианты разных конденсаторов... причину сразу не выкладывал, боялся иронии, но если кто-то подобное уже делал то поделитесь опытом(живу на 4-м этаже 9-этажного дома по-этому задача не из легких)


Формула предполагает, что скорость теплопередачи (теплопроводности) от хладагента к трубам конденсатора (и от труб к ламелям) на порядок выше скорости теплопередачи тепла от конденсатора воздуху. Т.е. считается, что тепло от хладагента передается к трубам конденсатора мгновенно, а уже от конденсатора к воздуху - занимает некоторое время...
Поэтому, при расчете конденсатора надо брать площадь наружной поверхности труб + площадь ламелей (при их наличии).
Самое сложное это определить коэффициент теплопередачи от конденсатора к воздуху (r). Если нету принудительного обдува, то r изменяется от 3,5 до 23,3 Вт/(м^2*К), все зависит от: скорости ветра, влажности воздуха и т.д. Обычно для помещений средний коэффициент теплопередачи равен 8.7 Вт/(м^2*К), но это теория, а какой у Вас будет коэффициент  - ответит только эксперимент...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #8 - 26.10.2009 :: 12:31:37
Функции поста
frezenok писал(а) 25.10.2009 :: 16:43:01:
REFF, а если это трубы то брать площадь поверхности труб наружную или внутреннюю? хочу прикинуть цену-размер-и т.д. для замены конденсатора в кондиционере для перемонтажа в теплое место для эфективности его работы в зимний период. нормального места для размещения наружного блока нет вот и хочу прикинуть варианты разных конденсаторов... причину сразу не выкладывал, боялся иронии, но если кто-то подобное уже делал то поделитесь опытом(живу на 4-м этаже 9-этажного дома по-этому задача не из легких)


площадь со стороны воздуха. т.е наружная.
Простой трубой без оребрения вряд ли чего получится. Длина очень большая получится, соответственно сопротивление увеличится. Кроме того на такой  длине возникнут проблемы с маслом в компрессоре, нужно искать какойт о другой вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #9 - 26.10.2009 :: 13:55:23
Функции поста
это REFF я уже понял(1200м - диаметр 10) Ужас сейчас я начал думать по-поводу воды, но по-моему это выйдет дорого, был бы первый или последний этаж - вообще проблем бы не было... наверное ничего не получится(( можно подумать еще что-то с теплообменником, но ...
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 13:59:14 - frezenok »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: конденсатор естественного охлаждения
Ответ #10 - 26.10.2009 :: 14:24:05
Функции поста
Я вот читаю эту ветку, и пока не могу понять, зачем тебе конденсатор естественного охлаждения?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан