Очень популярная тема (более 25 ответов) Толковый словарик холодильной фени. (число прочтений - 64072 )
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #120 - 21.03.2011 :: 10:27:16
Функции поста
кишки-кондиционерная трасса
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #121 - 21.03.2011 :: 11:29:48
Функции поста
Прочитал толковый словарь холодильной фени. Ну не знаю, у нас так не говоря. У нас все вещи называют своими именами. Хотя из социализма помню было выражение, жидкарем прет. Означало обмерзание компрессора или сильно открытое Т.Р.В.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #122 - 21.03.2011 :: 11:38:11
Функции поста
Владимир, совершенно Вы верно заметили
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #123 - 21.03.2011 :: 11:55:49
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 21.03.2011 :: 11:29:48:
Прочитал толковый словарь холодильной фени. Ну не знаю, у нас так не говоря. У нас все вещи называют своими именами. Хотя из социализма помню было выражение, жидкарем прет. Означало обмерзание компрессора или сильно открытое Т.Р.В.


Геннадий писал(а) 21.03.2011 :: 11:38:11:
Владимир, совершенно Вы верно заметили


Я так же полностью поддерживаю, что нет смысла придумывать искуственно холодильные "диалекты". Есть моменты, когда, например,  емкое и удачное  слово, изречение, которые еще не были известны, попадают в точку и их поддерживают и применяют многие. С этим я соглашаюсь на все 100%.  Почитал нынешний словарь холоильной фени, выскажу тоько свое мнение -галиматья абсолютная, но может быть я очень и очень плохой холодильщик.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #124 - 21.03.2011 :: 11:58:28
Функции поста
Viktor, тебе не тот словарь попался, приедешь - дам почитать
« Последняя редакция: 21.03.2011 :: 12:04:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #125 - 21.03.2011 :: 12:00:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.03.2011 :: 11:55:49:
Я так же полностью поддерживаю, что нет смысла придумывать искуственно холодильные "диалекты"...

Я тоже "феню" не люблю, иногда только для более быстрого произношения применяю (например, вместо "давление всасывания - "на всасе")
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #126 - 21.03.2011 :: 12:18:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2011 :: 12:00:37:
... для более быстрого произношения применяю (например, вместо "давление всасывания - "на всасе")

Если текст читается сразу и понятен, то это не так страшно. Каждый может использовать какие то сокращения, понятные в предложении. Правда по правилам сайта, требуется писать грамотно до запятых. Я с этими правилами согласен. Только пусть модераторы, администраторы и т.д. прощают форумчан за допущенные ошибки. Есть предложение, если хочется употреб##ть не принятые в русском языке слова, то брать их всегда в ковычки. Это будет уважительно друг по отношению к другу.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #127 - 21.03.2011 :: 17:34:19
Функции поста
Можно не много сокращать , если уверен что тебя поймут . А жаргон не приемлю , этим скрывают свою не компетентность , стараясь произвести впечатление по глупости. На многие термины даже есть ГОСТ. Это увеличивает как скорость так и степень понимания.
  
Наверх
 
IP записан
 
kalan4in81
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.04.2011
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #128 - 10.04.2011 :: 10:08:26
Функции поста
толкнуть - запустить холодильный агрегат
  

Было у старика три сына двое умных и младший холодильщик .
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #129 - 25.04.2011 :: 20:06:49
Функции поста
слышал от старых аммиачников.Понедельник-большая кувалда.Работал с немцами так они говорят не разводной ключ а французский ключ.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #130 - 28.04.2011 :: 16:38:58
Функции поста
добавлю гастук -кабельная стяжка,шнурок-электрический кабель небольшого сечения
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #131 - 10.06.2011 :: 20:17:20
Функции поста
Не знаю, в какую тему разместить.
Вчера покупал что-то в  холодильном магазине. Заходят два молодых человека, спрашивают у продавца- У вас датчики давления есть? Не дождавшись ответа увидели то, что их  интересовало- манометрические коллектора(манифолды).И попросили датчик вакуума, тыча  на коллектора.
Я понял, что в Краснодаре, стало кондиционерщиков-установщиков на одну бригаду больше.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #132 - 11.06.2011 :: 01:17:35
Функции поста
morоs писал(а) 10.06.2011 :: 20:17:20:
Не знаю, в какую тему разместить.
Вчера покупал что-то в  холодильном магазине. Заходят два молодых человека, спрашивают у продавца- У вас датчики давления есть? Не дождавшись ответа увидели то, что их  интересовало- манометрические коллектора(манифолды).И попросили датчик вакуума, тыча  на коллектора.
Я понял, что в Краснодаре, стало кондиционерщиков-установщиков на одну бригаду больше.

Точно, надо было сразу у форума спросить, а то уж неделю мучаюсь. В телефоне вопрос задали:
- А краник для заправки кондиционеров у вас есть?
Порекомендовал в магазин позвонить, в надежде не упустить покупателя, там женщины торгуют, а вдруг да сговорятся!
А всё же, может кто и ведует что это за чудо краник?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #133 - 11.06.2011 :: 09:49:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.06.2011 :: 01:17:35:


А всё же, может кто и ведует что это за чудо краник?

может одновентильный коллектор?  Улыбка
я в своё время говаривал одному коллеге (в то время он основной упор делал на монтаж сплитов) не жабься,не набирай ты себе в бригады обезьян-долбильщиков стен без счёта,пусть лучше очередь больше будет на монтаж,зато на стыдно в глаза закам смотреть потом так нет,надо же быстрее бабла нарубить...Конвейер был ещё тот! Зато теперь все газеты забиты объявлениеми от этих сплитчегов,только теперь они себя мнят матёрыми холодильщиками,берутся за ремонт и монтаж всего и вся,на делая разницы между1/4 и 1/2,между 22-м и 404-м, 12-м и 134-м, между кондёрами на 35  и 50 mkF... С одной стороны хорошо-работы валом, а с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 10:03:58 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #134 - 11.06.2011 :: 15:29:16
Функции поста
SerB писал(а) 11.06.2011 :: 09:49:26:
1) может одновентильный коллектор?  

2) с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...

1) То же к нему склоняюсь, но его уверенный голос обозначил для заправки кондиционеров, вот и озадачиваюсь, а вдруг в мире появился такой краник, а я как дурак без такого краника. Спасибо Сергей Андреич, полегчало!!!!

2) Вот и я на днях в Самаре краской заливался со стыда. Один Самаритянин, прикупил в Оренбурге 4 сетевых магазина, когда сунулся к оборудованию, а приехал он со своими холодильщиками, то офигели, магазинам лет 5, а оборудование только реанимировать надо, все централи ухайдоканы. Вот и мы попали, по Самаре разговоры, что в Оренбурге холодильщики уроды и обсслуживать будут Самарские! А в тех магазинах нас не было, хотя что оправдываться, со стороны виднее!!!
  
Наверх
IP записан