Очень популярная тема (более 25 ответов) Толковый словарик холодильной фени. (число прочтений - 64054 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #135 - 11.06.2011 :: 15:55:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.06.2011 :: 15:29:16:
SerB писал(а) 11.06.2011 :: 09:49:26:
1) может одновентильный коллектор?  

2) с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...

1) То же к нему склоняюсь, но его уверенный голос обозначил для заправки кондиционеров, вот и озадачиваюсь, а вдруг в мире появился такой краник, а я как дурак без такого краника. Спасибо Сергей Андреич, полегчало!!!!

2) Вот и я на днях в Самаре краской заливался со стыда. Один Самаритянин, прикупил в Оренбурге 4 сетевых магазина, когда сунулся к оборудованию, а приехал он со своими холодильщиками, то офигели, магазинам лет 5, а оборудование только реанимировать надо, все централи ухайдоканы. Вот и мы попали, по Самаре разговоры, что в Оренбурге холодильщики уроды и обсслуживать будут Самарские! А в тех магазинах нас не было, хотя что оправдываться, со стороны виднее!!!
скоро сделаю подборочку про один монтаж на  птицефабрике спецов из г. Самары... волосы везде зашевелятся)) пысы: ни в коем случае не хаю всех холодильщиков сего славного города, но вот эту контору я бы обошёл стороной..
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 15:56:05 - muravei77 »  

1_016.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #136 - 11.06.2011 :: 16:05:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.06.2011 :: 15:55:36:
ни в коем случае не хаю всех холодильщиков сего славного города, но вот эту контору я бы обошёл стороной..

Вот с Гильдией чёй то ни как не розродимся, а ведь задумка не плохая, дабы отсеять ##поруких
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #137 - 12.06.2011 :: 04:49:56
Функции поста
muravei77 писал(а) Вчера :: 19:55:36:
но вот эту контору я бы обошёл стороной..

Кстати, а Меркурий не только бог торговли, а еще и обмана... Смех
« Последняя редакция: 12.06.2011 :: 04:51:33 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #138 - 14.06.2011 :: 06:58:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.06.2011 :: 15:55:36:
скоро сделаю подборочку про один монтаж на  птицефабрике спецов из г. Самары... волосы везде зашевелятся


  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #139 - 14.06.2011 :: 18:07:51
Функции поста
сорри что не в нужной теме, но уж если здесь разговор зашёл...оформили мне тут как то командировочку и поехал я в область на одну из птицефабрик (которая входит в московский холдинг или как там его)) синяя птица мёрзнуть не хотела и вот туда я и был направлен дабы посодействовать ей в этом. монтажили оборудование спецы из города Самары. централь на двух 7471 производства "криотека"-там без вопросов. а вот мантаж в камере меня просто убил. из-за всяческих просчётов монтажа (да подозреваю и проектировки) очень сильные удары при открытие соленоидов. чтобы как то их сгладить были чудно впаяны байпасные соленоиды. толку только никакого. посоветовал всё отрезать к х#рам собачим. постоянно что то отрывается-отваливается и течёт соответственно местные постоянно дозаправляют машину. на переделку денег не выделяют.))
« Последняя редакция: 14.06.2011 :: 18:52:28 - muravei77 »  

001_004.rar ( 5476 KB | 7 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #140 - 14.06.2011 :: 18:55:22
Функции поста
ЧуднО.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #141 - 08.07.2011 :: 03:30:17
Функции поста
Вакуумнасос - шлюха
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #142 - 01.08.2012 :: 03:11:53
Функции поста
Сёдня в списке именинников, приметил - вешатель сплитов! И этот ник ассоциировался с палачом! 
Может монтажёров сплитошников палачами прозвать? Большинство и есть такие!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #143 - 01.09.2012 :: 19:53:36
Функции поста
"нюхалка" - течеискатель .       "конденсер"-конденсатор .    "реф" - авторефрижератор.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #144 - 01.09.2012 :: 20:32:47
Функции поста
Kecha писал(а) 01.09.2012 :: 19:53:36:
"конденсер"-конденсатор

это походу не "феня")) это безграмотность "автокондейщеков")) чем то сродни "манифольду" скажем так название по транскрипции...
« Последняя редакция: 01.09.2012 :: 20:34:52 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #145 - 01.09.2012 :: 22:25:17
Функции поста
На закупке выписал баллон хладона, Барыга в подсобку напарнику орёт: -Тащи кегу 22-го.
То есть они баллоны 13,6 кеглями называют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #146 - 02.09.2012 :: 06:59:30
Функции поста
...хладагент покинул внутренний силуэт морозильной системы...

А нас учили: - "Съёбся фреон"
И дальше уточнялось, через сальник, аль испаритель прокололи, иль вальцовка виновата...
  
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #147 - 02.09.2012 :: 09:10:12
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 01.09.2012 :: 22:25:17:
-Тащи кегу 22-го.
То есть они баллоны 13,6 кеглями называют.


Не кеглями, а кегами.
Кег (швед. kagg) — металлическая ёмкость (обычно из стали), используемая для хранения и транспортировки пива и других алкогольных или безалкогольных напитков, газированных или нет, обычно под давлением. (С) Википедия.

А конденсатор конденсором по англ. транскрипции называют.

Еще быстросъемные муфты можно быстросцепами называть  Подмигивание
  

Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #148 - 02.09.2012 :: 14:00:32
Функции поста
Отрывки:

....озеро полностью зарастает ряской за 30 дней. И еще известно, что количество ряски каждый день удваивается. На какой день озеро покроется ряской ровно наполовину?
- На 15-ый! Чего же тут думать? – сразу воскликнула молоденькая пухленькая блондинка. Она преподавала в лицее пение.

- Вы очень красивая женщина! – отметил Карпуха, отводя взгляд от ее бюста. - А есть у кого другие версии?
Все задумались, в том числе и математик, он даже достал ручку и стал что-то черкать на бумаге. А директор вдруг возмутился:
- Да мы что здесь собрались загадки ваши отгадывать? Мало того, что вы детей одурманили, так вы теперь за учительский коллектив принялись? А ну прекратите все думать! С нами это у вас не пройдет.
- Да пожалуйста, - сказал Карпуха. – Я просто хотел с вами поделиться… Поговорку «Знание – сила» еще никто не отменял.

- Я понял! – вскочил учитель математики. – Ряска покроет озеро наполовину на 29-ый день!
- Верно! Вот молодчага! – похвалил его Карпуха. – Задачка хоть и детская, а редко кто из взрослых ее так быстро решает. Ну конечно, на 29-ый! На 28-й – на четверть, на 27-ой – на одну восьмую. А за неделю до полного зарастания ряску практически будет незаметно на глаз – как будто ее и нет. Представляете? - 23 дня шел бурный процесс поглощения озера травой, а его никто не замечал, а потом – раз! – и куда озеро делось? Так вот это пример геометрической прогрессии.

- А экспонента еще круче, - сказал немного возбужденно математик. Ему явно понравилось, в какую сторону ушел педсовет. – Я вот подсчитал - если б озеро зарастало по экспоненте, то ряска бы каждый день не удваивалась, а возводилась в степень! То есть озеро стало бы исчезать прямо на глазах в последний час последнего дня!
- Да вы просто гений! – восхитился Карпуха.
- А он у нас учитель года, - сказал Павел Андреевич. – В моем лицее вообще самые лучшие кадры работают.
Только какое отношение имеет эта загадка к украинскому языку? Где тут связь?

- А вот где: многие языки уже на половину состоят из заимствований друг друга - даже самые крупные. Чем, по-вашему, отличается наша сегодняшняя мова от мовы двухсотлетней давности?
- Ну, появилось много новых слов…
- Верно, и что это за слова? «Космос», «электроника», «реактор». В основном пришлые словечки, чужеродные. Если двести лет назад наша речь состояла лишь на четверть из заимствований, то сегодня таких слов уже намного больше половины. Это вам любой лингвист подтвердит. А с чем связано появление новых слов? С прогрессом, который уже фиг остановишь. Значит, завтра количество иностранных слов в украинском будет еще больше - семьдесят процентов, послезавтра - девяносто. И поглотится наша ридна мова другими языками, как то озеро, и квакнуть никто не успеет.

Учитель математики согласно кивнул головой и развел руками. Директор недовольно посмотрел на него.
- И что же это будут по-вашему за языки-победители? – спросил он Карпуху.
- А гибрид будет, смесь. Какой именно язык получится в итоге – трудно пока сказать, тут от многого зависит. Но вряд ли это будет украино-вьетнамский.
- I що вiд нашої мови зовсiм нiчого не залишеться? – воскликнула учительница литературы Ганна Иванивна. - Який сенс тодi жити?
- Ну почему «ничого»? – ответил Карпуха. - Тут я как раз оптимист. Какие-то украинские слова обязательно станут общемировыми и гармонично войдут в один глобальный язык. Слово «майдан», например. Им будут называть большое скопление людей с небольшим количеством интеллекта. От него могут произойти другие слова, например - «майдаун» - неразвитый человек. Но это я так, к примеру. Может и слово «кохання» войдет. Но тут уже придется всем сильно поработать, а не только девушкам-бессеребренницам, пиарящим Украину за копейки на Тверской. Слово «газогiн» может тоже не пропасть. Это когда в России кончится газ, и весь мир перейдет на нанотопливо. А в Украине останется только пустая газовая труба. И никто не будет знать, что с ней делать? И куда ее теперь засунуть? «Газогiн» будет означать – остаться у разбитого корыта.

- А слово «вышиванка»? – спросила блондинка, видимо, увидев ее на директоре. – Оно будет в будущем?

- А почему нет? – обнадежил Карпуха. - Мы наверняка еще ею так насмешим весь мир, что однажды это слово таки запомнят. Наденем, например, поверх скафандра на наших космонавтов – перед выходом в открытый космос. Только обязательно вышиванка будет с приставкой «нано-».
- Почему «нано-»?
- А потому что скоро все слова будут иметь такую приставку – можете даже не сомневаться. Кроме слова «голодомор». Этого слова в будущем точно не будет – нехорошее оно и нехорошие люди его раскручивают… Да и вообще далась вам эта мова?! – воскликнул Карпуха. – Что, без неё жизнь, что ли, закончится? Исчезнет она скоро - и никто не всплакнёт! Другие проблемы будут у наших потомков!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #149 - 02.09.2012 :: 16:09:15
Функции поста
Oxotnik писал(а) 02.09.2012 :: 09:10:12:
А конденсатор конденсором по англ. транскрипции называют.


испаритель эвапоратором не называете?
  
Наверх
 
IP записан