Очень популярная тема (более 25 ответов) Толковый словарик холодильной фени. (число прочтений - 64053 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #15 - 06.11.2009 :: 13:36:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.11.2009 :: 15:06:19:
К примеру: «испаритель протянул до хвоста», - испаритель обмерзает полностью, и.т.д.

у нас в таких случаях иногда говорят-"протянул до ж.пы"... Улыбка
про компрессор,не подлежащий восстановлению-"компрессор умер" Плачущий
дозаправить систему- "  вдуть ...Смех или дунуть фреона"
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #16 - 06.11.2009 :: 14:39:53
Функции поста
Про заказчика - "сладкий"(хочет по дешевле , сбивает цену ,обзванивает всех знакомых холодильщиков )."Прихват"-замерзание влаги в ТРВ или кап.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #17 - 06.11.2009 :: 18:09:05
Функции поста
Нужно поросить уважаемого ZANZELя подводить промежуточные итоги сленга, дабы составить словарик. Если конечно никто другой не возьмет на себя эту участь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #18 - 06.11.2009 :: 18:20:26
Функции поста
SerB

"протянул до ж.пы", – это обмерзает включительно с всасывающим вентилем.

«компрессор сдох», –  я думаю понятно.


Mastеr, набьем тему тогда и подрихтуем.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #19 - 07.11.2009 :: 13:20:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 06.11.2009 :: 18:20:26:
SerB

"протянул до ж.пы", – это обмерзает включительно с всасывающим вентилем.

да,конечно,забыл отметить...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #20 - 07.11.2009 :: 14:47:59
Функции поста
Наличие характерного свиста на ТРВ (Проход)
Потеки масла это - кровь компрессорная.
Ну конечно свакумировать, это же знаменитое )))
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 21:15:41 - Zеnzel »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #21 - 07.11.2009 :: 17:17:38
Функции поста
"Нос" - течеискатель

"...еще живой..." - холодильный агрегат значительно убитый горемастерами, но еще подлежащий реанимации

"мерзнет ж_па" - слишком маленький перегрев, в следствии чего жидкий хладагент попадает в компрессор

"залегание фреона" - ситуация при которой большая часть фреона перетекла в конденсатор и не может участвовать в запитке испарителя

"кипит нагнетание" - черезмерно высокая температура на нагнетании

"Открыть-закрыть ТРВ" - уменьшить - увеличить перегрев

"льет" - слишком маленький перегрев приводящий к попаданию жидкого хладагента в компрессор в критических количествах

"пробой" - обмотка пропускает ток на корпус компрессора

"свист" - характерный звук в ТРВ свидетельствующий о том что через ТРВ проходит фрион в газообразном, (а не жидком) состоянии из за его нехватки

"жидкарь" - жидкая фракция хладогента

"зеленка" - красящее вещество предназначенное для поиска утечек с помощью ультрафиолетового фанаря

"анаконда" - виброгаситель

"надавить" - наполнить систему азотом для оприсовки

"голова" - верхняя часть цилиндров компрессора
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 12:25:55 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #22 - 07.11.2009 :: 17:49:28
Функции поста
Для высоконравственных языковых оборотов, и осободуховных выражений, сопутствующих нам по жизни, создано приложение.

Во избежание получения Вами тяжёлых душевных травм, вход разрешён только джентльменам совершенных лет ни разу не дварянского происхождения.



ВХОД ПЛАТНЫЙ  Улыбка



Просьба постить там.

Надеюсь на понимание.
« Последняя редакция: 08.11.2009 :: 17:12:28 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #23 - 07.11.2009 :: 18:55:48
Функции поста
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #24 - 07.11.2009 :: 19:04:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

неоднократно слышал тоже-когда нет обратника -фреон в конденсаторе и установка не может запустится в холод и рубит по низкому......
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #25 - 07.11.2009 :: 19:34:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.11.2009 :: 19:04:34:
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

неоднократно слышал тоже-когда нет обратника -фреон в конденсаторе и установка не может запустится в холод и рубит по низкому......

То же, такой же термин применяется. Или не обратника, а переразмеренный конденсатор и (или) отсутствие зимнего режима, или регулирования давления конденсации.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
jalil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.08.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #26 - 07.11.2009 :: 20:59:58
Функции поста
"ОЧКО" - 1-о очко = 0,1МРа;
           - 2-а очка = 0,2МРа и т.д. ... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #27 - 07.11.2009 :: 21:08:06
Функции поста
jalil писал(а) 07.11.2009 :: 20:59:58:
"ОЧКО" - 1-о очко = 0,1МРа;
           - 2-а очка = 0,2МРа и т.д. ... Круглые глаза

про енто "очко" интересно что: у нас так бары не называют.. а вот когда на шеф-монтажах с москвичами пересекаемся то у них это постоянное определение......
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #28 - 08.11.2009 :: 12:23:13
Функции поста
«головка» ,- употр. «сдать головку в ремонт», «поменять головку» (устар.) –

применительно к сальниковому  компрессору агрегатов типа: ФАК и ИФ.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #29 - 08.11.2009 :: 19:17:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

Думаю что не попутался, но готов обсудить этот вопрос) На этот счет слышал много версий, но никто не может аргументированно обосновать свою версию. По моему происходит это так: на улице холодно, установка не работает несколько часов, кондер установлен на улице, остыл, а поскольку все остальные части машины в тепле, то в кондер перетек фреон. Когда установка запустилась, подаваемый в конденсатор пар быстро остывает и по этому давление не может подняться до необходимого значения, за это время компрессор отсасывает испаритель до давления отсечения РД и получается, что установка рубится по низкому.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан