Очень популярная тема (более 25 ответов) Толковый словарик холодильной фени. (число прочтений - 64132 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Толковый словарик холодильной фени.
03.11.2009 :: 15:06:19
Функции поста
Камрады, сегодня меня посетила замечательная идея позволяющая улучшить наше взаимопонимание и расширить  наш словарный запас. Я предлагаю создать сообща маленький толковый словарик холодильной фени. Это совсем не означает, что мы должны общаться на ней здесь на форуме или в быту между собой в обязательном порядке. Совсем нет. Просто потому что этот язык всегда сопутствует нашей профессии – мы должны его знать и понимать.

К примеру: «испаритель протянул до хвоста», - испаритель обмерзает полностью, и.т.д.
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 20:44:42 - mastеr »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #1 - 03.11.2009 :: 15:21:11
Функции поста
Да,пожалуй было бы интересно почитать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #2 - 03.11.2009 :: 15:24:02
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.11.2009 :: 15:06:19:
К примеру: «испаритель протянул до хвоста», - испаритель обмерзает полностью, и.т.д.

"Компрессор словил клин"..."шатун наружу"...."крышка в потолок"... Очень довольный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #3 - 04.11.2009 :: 07:29:49
Функции поста
Среди амиачников всегда было популярно выражение:

«поймал (схватил) козла»,

никто не помнит, что оно обозначает, и откуда произошло?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #4 - 04.11.2009 :: 08:44:54
Функции поста
Среди амиачников всегда было популярно выражение:

«поймал (схватил) козла»,

никто не помнит, что оно обозначает, и откуда произошло?


Не помню просвети!!!!!????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #5 - 04.11.2009 :: 09:01:16
Функции поста
Так и я не знаю(( , поэтому и спрашиваю.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #6 - 04.11.2009 :: 11:27:08
Функции поста
В аммиачном деле это выражение не помню Печаль В о всяком случае у нас его не культивировали.
У металлургов применяется. Это означает - заморозил металл в печи, короче - остыл металл....
остается одно - либо рвать, либо резать....полная ж... Ужас Со всеми вытекающими оргвыводами Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #7 - 04.11.2009 :: 12:56:33
Функции поста
«поддувало» – запасник холодильной витрины, оснащённый дверкой, происходит видимо от сходства с печкой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #8 - 05.11.2009 :: 07:33:21
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.11.2009 :: 07:29:49:
Среди амиачников всегда было популярно выражение:

«поймал (схватил) козла»,

никто не помнит, что оно обозначает, и откуда произошло?

По-моему говорит о том, что слабоватый рассол замёрз в испаре, компрессор залило))
Могу ошибаться...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #9 - 05.11.2009 :: 07:50:08
Функции поста
Это о рассоле.
  
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #10 - 05.11.2009 :: 13:24:48
Функции поста
"обнюхать" - проверить хол.контур течеискателем .
"собака" - течеискатель
"часы" - ман.коллектор
Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #11 - 05.11.2009 :: 13:30:44
Функции поста
Эти выражения у вас использутся во всем регионе или только в вашей конторе, бригаде или вами лично?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #12 - 05.11.2009 :: 13:53:04
Функции поста
Слышал от коллег...
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #13 - 05.11.2009 :: 19:03:50
Функции поста
А мы течеискатель называем "дыркоискатель" ))))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #14 - 06.11.2009 :: 05:14:54
Функции поста
Фраза с форума:
"Жалко что манометры вздуло когда сунулся к одному ресиверу, еще живому, но уже звенящему. "
И последующий ответ:
"а ты не суйся к этой бомбе- манометр"
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 05:18:13 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #15 - 06.11.2009 :: 13:36:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.11.2009 :: 15:06:19:
К примеру: «испаритель протянул до хвоста», - испаритель обмерзает полностью, и.т.д.

у нас в таких случаях иногда говорят-"протянул до ж.пы"... Улыбка
про компрессор,не подлежащий восстановлению-"компрессор умер" Плачущий
дозаправить систему- "  вдуть ...Смех или дунуть фреона"
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #16 - 06.11.2009 :: 14:39:53
Функции поста
Про заказчика - "сладкий"(хочет по дешевле , сбивает цену ,обзванивает всех знакомых холодильщиков )."Прихват"-замерзание влаги в ТРВ или кап.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #17 - 06.11.2009 :: 18:09:05
Функции поста
Нужно поросить уважаемого ZANZELя подводить промежуточные итоги сленга, дабы составить словарик. Если конечно никто другой не возьмет на себя эту участь!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #18 - 06.11.2009 :: 18:20:26
Функции поста
SerB

"протянул до ж.пы", – это обмерзает включительно с всасывающим вентилем.

«компрессор сдох», –  я думаю понятно.


Mastеr, набьем тему тогда и подрихтуем.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #19 - 07.11.2009 :: 13:20:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 06.11.2009 :: 18:20:26:
SerB

"протянул до ж.пы", – это обмерзает включительно с всасывающим вентилем.

да,конечно,забыл отметить...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #20 - 07.11.2009 :: 14:47:59
Функции поста
Наличие характерного свиста на ТРВ (Проход)
Потеки масла это - кровь компрессорная.
Ну конечно свакумировать, это же знаменитое )))
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 21:15:41 - Zеnzel »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #21 - 07.11.2009 :: 17:17:38
Функции поста
"Нос" - течеискатель

"...еще живой..." - холодильный агрегат значительно убитый горемастерами, но еще подлежащий реанимации

"мерзнет ж_па" - слишком маленький перегрев, в следствии чего жидкий хладагент попадает в компрессор

"залегание фреона" - ситуация при которой большая часть фреона перетекла в конденсатор и не может участвовать в запитке испарителя

"кипит нагнетание" - черезмерно высокая температура на нагнетании

"Открыть-закрыть ТРВ" - уменьшить - увеличить перегрев

"льет" - слишком маленький перегрев приводящий к попаданию жидкого хладагента в компрессор в критических количествах

"пробой" - обмотка пропускает ток на корпус компрессора

"свист" - характерный звук в ТРВ свидетельствующий о том что через ТРВ проходит фрион в газообразном, (а не жидком) состоянии из за его нехватки

"жидкарь" - жидкая фракция хладогента

"зеленка" - красящее вещество предназначенное для поиска утечек с помощью ультрафиолетового фанаря

"анаконда" - виброгаситель

"надавить" - наполнить систему азотом для оприсовки

"голова" - верхняя часть цилиндров компрессора
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 12:25:55 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #22 - 07.11.2009 :: 17:49:28
Функции поста
Для высоконравственных языковых оборотов, и осободуховных выражений, сопутствующих нам по жизни, создано приложение.

Во избежание получения Вами тяжёлых душевных травм, вход разрешён только джентльменам совершенных лет ни разу не дварянского происхождения.



ВХОД ПЛАТНЫЙ  Улыбка



Просьба постить там.

Надеюсь на понимание.
« Последняя редакция: 08.11.2009 :: 17:12:28 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #23 - 07.11.2009 :: 18:55:48
Функции поста
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #24 - 07.11.2009 :: 19:04:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

неоднократно слышал тоже-когда нет обратника -фреон в конденсаторе и установка не может запустится в холод и рубит по низкому......
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #25 - 07.11.2009 :: 19:34:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.11.2009 :: 19:04:34:
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

неоднократно слышал тоже-когда нет обратника -фреон в конденсаторе и установка не может запустится в холод и рубит по низкому......

То же, такой же термин применяется. Или не обратника, а переразмеренный конденсатор и (или) отсутствие зимнего режима, или регулирования давления конденсации.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
jalil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.08.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #26 - 07.11.2009 :: 20:59:58
Функции поста
"ОЧКО" - 1-о очко = 0,1МРа;
           - 2-а очка = 0,2МРа и т.д. ... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #27 - 07.11.2009 :: 21:08:06
Функции поста
jalil писал(а) 07.11.2009 :: 20:59:58:
"ОЧКО" - 1-о очко = 0,1МРа;
           - 2-а очка = 0,2МРа и т.д. ... Круглые глаза

про енто "очко" интересно что: у нас так бары не называют.. а вот когда на шеф-монтажах с москвичами пересекаемся то у них это постоянное определение......
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #28 - 08.11.2009 :: 12:23:13
Функции поста
«головка» ,- употр. «сдать головку в ремонт», «поменять головку» (устар.) –

применительно к сальниковому  компрессору агрегатов типа: ФАК и ИФ.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #29 - 08.11.2009 :: 19:17:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.11.2009 :: 18:55:48:
Hrust,  про "залегание фреона", -- случайно не попутался?

Думаю что не попутался, но готов обсудить этот вопрос) На этот счет слышал много версий, но никто не может аргументированно обосновать свою версию. По моему происходит это так: на улице холодно, установка не работает несколько часов, кондер установлен на улице, остыл, а поскольку все остальные части машины в тепле, то в кондер перетек фреон. Когда установка запустилась, подаваемый в конденсатор пар быстро остывает и по этому давление не может подняться до необходимого значения, за это время компрессор отсасывает испаритель до давления отсечения РД и получается, что установка рубится по низкому.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #30 - 08.11.2009 :: 20:13:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 08.11.2009 :: 19:53:40:
Я не слышал такого термина-касательно фреона, открывай тему, а сдесь все сотрем.

вообще то это было подробное объяснение термина. Как еще выяснит правильность применения термина? И при чем что ты не слышал такого термина, пусть обсудят те кто слышал.
« Последняя редакция: 08.11.2009 :: 20:14:10 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #31 - 08.11.2009 :: 20:26:16
Функции поста
Давай здесь.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #32 - 08.11.2009 :: 21:56:35
Функции поста
Слово из недавнего прошлого.
Блок-компрессор.
Заменить блок-менять компрессор.
Выражение относилось к компрессорам ФАК(ФВ4), ФВ-6,ФБС,ПБ,П.
Люди работавшие на МСКХО думаю подтвердят мои слова.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #33 - 09.11.2009 :: 06:52:26
Функции поста
"апендикс"-заправочный, проверочный штуцер на бытовом холодильнике
"соска"-штуцер с клапаном шредера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #34 - 09.11.2009 :: 22:33:52
Функции поста
Сиська растет (выросла)- раздуло испаритель
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #35 - 10.11.2009 :: 16:08:10
Функции поста
"баклуша" - герметичный комрессор средней мощности, типа:

ВС-0,7,  и.т.д.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #36 - 11.11.2009 :: 06:00:50
Функции поста
точно "баклуша"!
и ещё "экран"-экранированный типа ВСэ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #37 - 11.11.2009 :: 06:03:12
Функции поста
всем известные и наверно во всех регионах:
"горшок" и "цилиндр"-бытовые компрессоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #38 - 12.11.2009 :: 03:55:14
Функции поста
по старой бытовке-бочка-дгх.......горшок-хкв....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #39 - 12.11.2009 :: 12:48:27
Функции поста
"Паровоз"- Крейцкопфные непрямоточные компрессоры выпускают холодопроизводительностью свыше 600 кВт с частотой вращения, как правило, примерно до 8 с-1. В настоящее время наиболее распространена конструкция с оппозитным расположением горизонтальных цилиндров (число цилиндров 2, 4 и 6). Некоторые фирмы США, ФРГ и других стран выпускают компрессоры с V-образным расположением цилиндров. Кривошипно-шатунный механизм размещен в раме, к которой примыкают фонари с крейцкопфными параллелями. Охлаждение цилиндров одноступенчатых компрессоров обычно водяное. Шатуны — с неразъемной верхней головкой и разъемной нижней. Компрессоры этого типа применяют для сжатия дешевых холодильных агентов (аммиак, этан, пропан), поскольку штоковые сальники не обладают абсолютной плотностью.
------------------------------------------------------------------------------
В начале 80-х у нас работал такой ветеран-аммиачник производства московского з-да "Борец". Уже не помню модели. Но машина была каменная... Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #40 - 12.11.2009 :: 13:37:26
Функции поста
В70-г работал на Астраханском мясокомбинате один такой красавец тянул старый 3-х зтажный холодильник,примерный диаметр нагнетание--200мм,всас--400мм,в теже годы при мне пришел первый ВХ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #41 - 12.11.2009 :: 13:49:21
Функции поста
"Воздушок" - воздухоохладитель
"Поршень" - поршневой компрессор
"Спираль" - спиральный компрессор
"Кондей" - кондиционер
"Кондер" - конденсатор воздушный
"Петля" - маслоподъемная или маслозапорная петля
"Пилот" - пилотный вентиль работающий впаре с основным
"Серебро" - серебряный припой (как правило 30%)
"Медяшка" - меднофосфорный припой (как правило 5 %)
"Плачет" - образование капель конденсата на всасывающих трубах и др.
"Мокрое место" - место где наблюдаются следы масла
"Резкость" - ощущение прилипания мокрого пальца к трубе испарителя когда испаритель хорошо протянут жидкарем
"Волосы" - теплоизоляция для труб в пучке
« Последняя редакция: 12.11.2009 :: 14:21:24 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #42 - 12.11.2009 :: 18:52:23
Функции поста
"воздухан" - воздухоохладитель,
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #43 - 12.11.2009 :: 19:03:58
Функции поста
Скрол-ещё одно название спирального компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #44 - 12.11.2009 :: 20:39:33
Функции поста
Ранее писали:
"протянул до ж.пы", – это обмерзает включительно с всасывающим вентилем.
"мерзнет ж_па" - слишком маленький перегрев, в следствии чего жидкий хладагент попадает в компрессор

в моем кругу:
"Тянет до ж@пы" - обмерзание почти до (или до) герметичного компрессора.
"микрик" - микродвигатель типа АВЕ для обдува конденсатора
« Последняя редакция: 12.11.2009 :: 20:42:41 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #45 - 13.11.2009 :: 18:40:27
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 12.11.2009 :: 20:39:33:

"микрик" - микродвигатель типа АВЕ для обдува конденсатора

у нас имелось в виду-микропереключатель,любой...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #46 - 13.11.2009 :: 22:53:55
Функции поста
MС писал(а) 12.11.2009 :: 19:03:58:
Скрол-ещё одно название спирального компрессора.

Скрол- это не феня, а официальное название компрессора
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 22:58:18 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #47 - 13.11.2009 :: 23:05:06
Функции поста
"Спиральник" - спиральный компрессор
"Винт" - винтовой компрессор
"Капиллярка" - капиллярная трубка
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 23:09:11 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #48 - 13.11.2009 :: 23:15:07
Функции поста
теплуха (теплушка)- тепловое реле
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 23:15:54 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #49 - 14.11.2009 :: 13:24:36
Функции поста
"Паук" - распределитель хладона
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 21:23:03 - Hrust »  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #50 - 14.11.2009 :: 15:27:19
Функции поста
"Шуба-дуба" - Термофлекс
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #51 - 14.11.2009 :: 19:34:06
Функции поста
Hrust писал(а) 13.11.2009 :: 22:53:55:
MС писал(а) 12.11.2009 :: 19:03:58:
Скрол-ещё одно название спирального компрессора.

Скрол- это не феня, а официальное название компрессора

Это на английском официальное название, а на русском феня. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #52 - 14.11.2009 :: 21:00:48
Функции поста
MС писал(а) 14.11.2009 :: 19:34:06:
Hrust писал(а) 13.11.2009 :: 22:53:55:
MС писал(а) 12.11.2009 :: 19:03:58:
Скрол-ещё одно название спирального компрессора.

Скрол- это не феня, а официальное название компрессора

Это на английском официальное название, а на русском феня. Улыбка

Ну тогда скажи, что означает эта феничка  Подмигивание Каков дословный перевод этого слова?
Переводится слово: свиток, завиваться.
Выходит, что это слово просто иностранное название спирали.
Ну не знаю, стоит ли считать феней перевод термина на иностранный язык...
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 21:19:44 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #53 - 15.11.2009 :: 18:52:28
Функции поста
MС писал(а) 14.11.2009 :: 19:34:06:
Hrust писал(а) 13.11.2009 :: 22:53:55:
MС писал(а) 12.11.2009 :: 19:03:58:
Скрол-ещё одно название спирального компрессора.

Скрол- это не феня, а официальное название компрессора

Это на английском официальное название, а на русском феня. Улыбка

Зря спорим - официально: СкролЛ, на фене короче - Скрол.
-"По-моему так", говорил Винни-Пух.
Есть еще уточнение:
"Очко - атмосфера" - наверное правильнее типа "обозначение давления в технических атмосферах (1кгс/см2 и т.д.)"
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 19:05:47 - Hrust »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #54 - 18.11.2009 :: 16:03:28
Функции поста
"дюза",- как напомнил Анатолий - клапанный узел ТРВ.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #55 - 21.11.2009 :: 11:40:36
Функции поста
А "Шубу" (не "шуба-дубу") - забыли?
В смысле - снеговую.... Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #56 - 21.11.2009 :: 13:35:14
Функции поста
"газ"-любой фреон
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #57 - 22.11.2009 :: 12:32:53
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.11.2009 :: 13:35:14:
"газ"-любой фреон

То, что любой фреон - газ, это настолько очевидно, что как то сложно признавать это феней. (это как признать феней КОМПРЕССОР - устройство для перекачевания газообразных веществ из пункта А в пункт В)  Подмигивание
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #58 - 23.11.2009 :: 01:46:06
Функции поста
"Давка"- давление в контуре  контур под " давкой " контур под давлением в отличии например от свакуумированого.
Подать "давку"- наддуть азотом
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #59 - 23.11.2009 :: 19:24:20
Функции поста
mar-kol писал(а) 23.11.2009 :: 01:46:06:
"Давка"- давление в контуре  контур под " давкой " контур под давлением в отличии например от свакуумированого.
Подать "давку"- наддуть азотом

Феня хорошая, но пусть кто нибудь еще скажет, что слышал или употребляет такую феню, лично я не слышал такое. Интересно знать насколько рспространена разная феня.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #60 - 23.11.2009 :: 19:27:47
Функции поста
Это слышал и не раз.
"Придавить"- (контур, систему, сосуд).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #61 - 23.11.2009 :: 19:33:33
Функции поста
Это слышал и применяю.
"Придавить"- (контур, систему, сосуд).
Не слышал ни разу-"Давка"- давление в контуре  контур под " давкой " контур под давлением в отличии например от свакуумированого.
Подать "давку"- наддуть азотом
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #62 - 23.11.2009 :: 19:39:15
Функции поста
Уже имеется термин НАДАВИТЬ, очень похож на ДАВКА и ПРИДАВИТЬ. Согласны, что уже имеющийся термин достаточен чтобы описать вышеупомянутое действие?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #63 - 23.11.2009 :: 20:04:19
Функции поста
Конечно. Нет вопросов.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #64 - 24.11.2009 :: 00:12:57
Функции поста
Цитата:
Уже имеется термин НАДАВИТЬ, очень похож на ДАВКА и ПРИДАВИТЬ. Согласны, что уже имеющийся термин достаточен чтобы описать вышеупомянутое действие?


Да конечно ! Чтобы повторов не было!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #65 - 24.11.2009 :: 07:49:07
Функции поста
РУКАВА - матерчатые воздуховоды
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #66 - 24.11.2009 :: 09:57:29
Функции поста
Zenzel – ты настоящий холодильных дел Мастер, твое предложение похоже на беспокойство эмигрантов, которые живя среди иностранцев, трепетно хранят историю своей родословной для потомков, если ты мне попадешься, то мы с тобой крепко выпьем за наших холодильных братьев, вот бы еще тост придумать свой, нашенский!
Запердых - грязевое образование в системе или влага
Потеет – что и плачет
Шипит - (еще не свистит) в ТРВ парообразный газ
Крякнул - безнадежный выход компрессора
«Сделай поправку на ветер» - совет холодильщика напарнику в присутствии Заказчика, произвести коррекцию процессора по температуре, если не набирает система 2 или 3 градуса.
Тромбон – масло подъемная конструкция
Тампэкс – картридж для фильтра
Урчит – прекрасно работает компрессор
Плохая прокачка – компрессия не удовлетворительная
Гребенка – манометрический коллектор
РД – реле давления, прессостат ( мы же так его обзываем)
Отсос – процесс вакуумирования
Загибулина – трубогиб
Подхалим – гаечный ключ с карданчиком
Задыхаеться – высокая темп конденсации
Дырявый холодильник – плохая теплоизоляция
Сифонит – утечка (наверное родилось во времена сильфонных сальников)
Хвост – датчик процессора
Пустой – отсутствие хладагента
Наше народное – изделие произведенное в Китае 
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #67 - 24.11.2009 :: 10:33:22
Функции поста
Присмыкнуть – соединить контакты
Сдох - компрессор не подлежащий восстановлению
Заливает – вывод, необходимо прикрыть ТРВ
Дунуть – дозаправить газу
Обдувчик – мелкий вентилятор
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #68 - 24.11.2009 :: 14:29:10
Функции поста
Это наливать всем придется, и Hrust"у в первую очередь))

Боюсь, что после этого х/установка надолго останется без теплоносителя))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #69 - 24.11.2009 :: 14:31:19
Функции поста
Ананатор – перфоратор
Словосочетание не применяемое у обывателей
- сухой испаритель
- оттай-ка газом
- башка заклинила
- шумная головка
- холод не держит
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #70 - 24.11.2009 :: 14:43:01
Функции поста
А вот кто рискнет приехать на следующий слет холодильщиков, чтоб отметить «День холодильщика» вмести с коллегами из других регионов (кстати прекраснейшие ребята), всем и насыплю!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #71 - 24.11.2009 :: 14:58:09
Функции поста
Извините, я хреновый пользователь и посему ссылку набью пальцем – youtube «День холодильщика», это коротенький с юмором ролик, но тема серьезная, а более подробный видеоотчет о произошедшем, медленно, но делаем!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #72 - 24.11.2009 :: 16:55:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.11.2009 :: 14:58:09:
Извините, я хреновый пользователь и посему ссылку набью пальцем – youtube «День холодильщика», это коротенький с юмором ролик, но тема серьезная, а более подробный видеоотчет о произошедшем, медленно, но делаем!

Может это?

http://www.youtube.com/watch?v=BO4ohhU58Ms


  +5
  Тапочки что надо... и с позолотой


Подмигивание   Подмигивание   Подмигивание   Подмигивание   Подмигивание
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 17:03:31 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #73 - 24.11.2009 :: 18:14:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.11.2009 :: 14:31:19:
Ананатор – перфоратор
Словосочетание не применяемое у обывателей
- сухой испаритель
- оттай-ка газом
- башка заклинила
- шумная головка
- холод не держит

Я заранее прошу меня извинить, но можно я не буду включать эти термины в словарь, они так или иначе дублируются другими фенями? А про "ананатор", мне кажется как то это некрасиво да и не очень распространено... (ананатор не очень, а отсос это нормально Подмигивание)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
M@sterholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.10.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #74 - 25.11.2009 :: 07:05:07
Функции поста
Сопляк- заправочный патрубок на бытовом.
Сэчоискатель- течеискатель (кто из Украины- поймет)
Заклепать- пережать и запаять заправочный патрубок.
Сопливится- конденсат после ТРВ или на всасывающей магистрали.
Поплевать- проверить примерзают ли пальцы к испарителю.
Прихватило (ТРВ, капилляр)- влага или грязь.
Фачок- ФАК-1,5; 1,1; 0,7.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #75 - 25.11.2009 :: 09:18:30
Функции поста
Уважаемый Hrust, я тебя не извиняю, так как понял, что я обещал налить Zenzelu, а тебя не учел и по этому к моим предложениям придираешься, плохо ты обо мне думаешь, я тебе дважды налью, только Zenzelu не говори, а то и он станет меня рэкетировать. А если серьезно, вы помимо помощи нуждающимся, за духовное взялись, – «А это дорогого стоит», не я, а один великий русский классик так сказал. Так что крепитесь ребята, а мы вам чем можем подсобим и конечно же в этом словаре только искрометные, благозвучные без пахабщины словеса и выражения имелись, в матерном жаргоне мы и так впереди планеты всей, как и во многом другом - «Аналогов в мире нет»!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #76 - 25.11.2009 :: 10:18:53
Функции поста
Трещотка - универсальный ключ для Rotolok.
Разводник (он же шведик)- разводной ключ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #77 - 25.11.2009 :: 15:38:34
Функции поста
"прижать" ТРВ-увеличить перегрев...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #78 - 25.11.2009 :: 16:10:08
Функции поста
А "НИХТ БОБКА ДАСТ ИТ БИТЦЕР" не хотите???
« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 16:11:31 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #79 - 28.11.2009 :: 04:31:05
Функции поста
Пошел - зафункциклировал
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #80 - 28.11.2009 :: 14:47:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.11.2009 :: 04:31:05:
Пошел - зафункциклировал

Зафункционировал - пошел  Класс

Коллеги, прошу писать действительно укоренившиеся фени, те которые более менее имеют распространение среди спецов и являются реально фенями. Не высасывайте (не вакуумируйте) из пальца....
Василич, мне нравятся твои изыски на тему фень, да и насчет налить, я тебе и сам с удовольствием налью, так что ничего личного  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.11.2009 :: 14:53:37 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #81 - 28.11.2009 :: 17:27:20
Функции поста
«куржак» - снежный сугроб  на воздухоохладителе. Я не знаю, где и насколько распространен этот термин, но я его неоднократно слышал от залётных специалистов из Центральной России.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #82 - 29.11.2009 :: 05:26:32
Функции поста
Может назвать этот уникальный словарь «Изречения холодильных дел мастеров»,  или как то…, чтоб без фени? Hrust, а вот что ты мне налить обещал, я тебе этого ни когда не забуду!
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #83 - 01.12.2009 :: 19:49:27
Функции поста
Арго
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
У этого термина существуют и другие значения, см. Арго (значения).
Арго́ (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием ее употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

Не следует путать жаргон и арго. Жаргон обычно имеет профессиональную прикреплённость, арго же может употреб##ться вне зависимости от профессии. Например, в современном французском языке многие слова арго используют как молодежь из бедных кварталов, так и менеджеры с высшим образованием.

Часто под «арго» подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих. Фактически Арго стало синонимом слова "феня". Арго не составляет самостоятельной системы и сводится к специфическому словоупотреблению в пределах общего языка. Арго взаимодействует с жаргоном и просторечием, образуя специальный лексический пласт — сленг.

Часто арго отождествляется с понятием тайный язык.
« Последняя редакция: 01.12.2009 :: 19:50:32 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #84 - 01.12.2009 :: 20:31:45
Функции поста
Не упоминался "ШАРИК" - Шаровый вентиль.
От слова шара))))))
Спасибо!"!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #85 - 03.12.2009 :: 13:19:29
Функции поста
Утечка
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #86 - 03.12.2009 :: 20:46:29
Функции поста
morоs писал(а) 01.12.2009 :: 19:49:27:
Арго
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
У этого термина существуют и другие значения, см. Арго (значения).
Арго́ (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием ее употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

Не следует путать жаргон и арго. Жаргон обычно имеет профессиональную прикреплённость, арго же может употреб##ться вне зависимости от профессии. Например, в современном французском языке многие слова арго используют как молодежь из бедных кварталов, так и менеджеры с высшим образованием.

Часто под «арго» подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих. Фактически Арго стало синонимом слова "феня". Арго не составляет самостоятельной системы и сводится к специфическому словоупотреблению в пределах общего языка. Арго взаимодействует с жаргоном и просторечием, образуя специальный лексический пласт — сленг.

Часто арго отождествляется с понятием тайный язык.

Ну тогда определимся, наш словарик будем называть не феня, а жаргон... Скореее всего феней это назвали шуточно, конечно же это жаргон.
« Последняя редакция: 03.12.2009 :: 20:47:19 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #87 - 04.12.2009 :: 08:55:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.11.2009 :: 17:27:20:
«куржак» - снежный сугроб  на воздухоохладителе. Я не знаю, где и насколько распространен этот термин, но я его неоднократно слышал от залётных специалистов из Центральной России.

В Сибири этот термин тоже довольно распространён.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #88 - 04.12.2009 :: 12:33:56
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.11.2009 :: 17:27:20:
«куржак» - снежный сугроб  на воздухоохладителе. Я не знаю, где и насколько распространен этот термин, но я его неоднократно слышал от залётных специалистов из Центральной России.

аналогичное - "ШУБА"
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #89 - 19.12.2009 :: 18:06:19
Функции поста
Обвязать – соединить хол. сис. трубопроводом и эл. проводкой.
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #90 - 19.12.2009 :: 18:51:17
Функции поста
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ (дополненные):
Анаконда - виброгаситель (вибровставка)
Аппендикс - заправочный, проверочный штуцер (клапан шредера)
Баклуша - герметичный компрессор средней мощности
Бочонок - бытовой компрессор в виде цилиндра
Воздушок - воздухоохладитель
Воздухан - воздухоохладитель
Волосы - теплоизоляция для труб в пучке
Винт - винтовой компрессор
Голова - верхняя часть цилиндров компрессора
Головка - (устаревшее) применительно к сальниковому  компрессору агрегатов типа: ФАК и ИФ.
Горшок - бытовой компрессор в виде горшка
Гребенка – манометрический коллектор
Дыркоискатель - течеискатель
Дунуть фреона - дозаправить систему фреоном
Дюза - клапанный узел ТРВ.
Дырявый холодильник– плохая теплоизоляция
Еще живой - холодильный агрегат значительно убитый горемастерами, но еще     подлежащий реанимации
Жидкарь - жидкая фракция хладагента
Залегание фреона - ситуация при которой большая часть фреона перетекла в конденсатор и не может участвовать в запитке испарителя или иные причины из за которых фреон не участвует в холодильном цикле
Запердых - грязевое образование в системе или влага
Заклепать - пережать и запаять заправочный патрубок.
Зеленка - красящее вещество предназначенное для поиска утечек с помощью ультрафиолетового фанаря
Загибулина – трубогиб
Задыхается – высокая температура конденсации
Испаритель протянул - испаритель полностью заполнился жидким хладагентом
Компрессор словил клин - заклинивание пар трения компрессора
Крякнул - безнадежный выход компрессора из строя
Компрессор умер - компрессор не подлежащий восстановлению
Кипит нагнетание - черезмерно высокая температура на нагнетании
Кондей - кондиционер
Кондер - конденсатор воздушный
Капилляра - капиллярная трубка
Куржак - снежный сугроб  на воздухоохладителе
Льет - слишком маленький перегрев приводящий к попаданию жидкого хладагента в компрессор в критических количествах
Мерзнет ж-па - слишком маленький перегрев, в следствии чего жидкий хладагент попадает в компрессор
Медяшка - меднофосфорный припой (как правило 5 %)
Мокрое место - место где наблюдаются следы масла
Микрик - микродвигатель типа АВЕ для обдува конденсатора (микропереключатель)
Нос - течеискатель
Надавить - наполнить систему азотом для оприсовки
Обнюхать - проверить стыки течеискателем
Открыть - закрыть ТРВ - уменьшить - увеличить перегрев
Очко - обозначение давления в технических атмосферах (1кгс/см2 и т.д.)
Отсос – процесс вакуумирования
Обдувчик – мелкий вентилятор
Паук - распределитель хладагента
Поддувало - окно бункера холодильной витрины
Поплевать - проверить примерзают ли пальцы к испарителю.
Прихват - замерзание влаги в капилляре или ТРВ
Проход - наличие характерного свиста на ТРВ
Пробой - обмотка пропускает ток на корпус компрессора
Паровоз - крейцкопфный непрямоточный компрессор
Поршень - поршневой компрессор
Петля - маслоподъемная или маслозапорная петля
Пилот - пилотный вентиль работающий впаре с основным
Плачет - образование капель конденсата на всасывающих трубах и др.
Потеет – то же, что и Плачет
Поправку на ветер - калибровка датчика
Прокачка плохая– компрессия компрессора не удовлетворительная
Подхалим – гаечный ключ с карданчиком
Пустой – отсутствие хладагента
Прижать ТРВ -увеличить перегрев на испарителе
Резкость - ощущение прилипания мокрого пальца к трубе испарителя когда испаритель хорошо протянут жидкарем
Разводник - разводной ключ.
Собака - течеискатель
Сопляк- заправочный патрубок на бытовом холодильнике.
Сладкий - клиент желающий подешевле и получше
Свист - характерный звук в ТРВ свидетельствующий о том, что через ТРВ проходит фреон в газообразном, (а не в жидком) состоянии из за его нехватки
Спираль - спиральный компрессор
Скрол - спиральный компрессор
Серебро - серебряный припой (как правило 30%)
Соска - штуцер с клапаном шредера.
Сифонит – утечка
Теплушка - тепловое реле
Тромбон – масло подъемная или масло запорная петли
Тампэкс – картридж для фильтра
Трещотка - универсальный ключ для Rotolok (вентиля).
Урчит – прекрасно работает компрессор
Хвост – датчик процессора
Цилиндр - бытовой компрессор в виде цилиндра
Часы - монометр (монометрическая станция)
Шарик - Шаровый вентиль.
Шуба-дуба - термофлекс (утеплитель для труб)
Шуба - снеговой нарост
Шипит - (еще не свистит) в ТРВ парообразный газ
Экран - экранированный компрессор
« Последняя редакция: 20.12.2009 :: 14:59:46 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #91 - 19.12.2009 :: 18:55:20
Функции поста
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ (дополненные):
Обвязать – соединить хол. сис. трубопроводом и эл. проводкой.
Рукава - матерчатые воздуховоды
Утечка - место утечки фреона
Эрдэшка - реле давления
« Последняя редакция: 19.12.2009 :: 19:01:03 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #92 - 20.12.2009 :: 07:37:48
Функции поста
Может Бочка поменять на Бочонок, их в действительности так называют, а бочки были ВэСы 50х 60х годов, они выглядели огромно и занимали место на раме более половины.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #93 - 20.12.2009 :: 11:04:20
Функции поста
А вместо "кондей" - кондюк,- особенно- когда не "тащит".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #94 - 20.12.2009 :: 15:08:25
Функции поста
Бочка исправлена на Боченок, а Кондей, остался без изменений.
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 17:47:14 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #95 - 26.12.2009 :: 17:26:52
Функции поста
Хвост, это патрон ТРВ, и обмерзнуть до хвоста - значит, испаритель покрылся инеем, скоро ТРВ будет прикрываться, по крайней мере, я так применял термин "Обмёрзло до хвоста". И обратные по смыслу термины "ХВОСТ РАСТАЯЛ", или, "ДАЖЕ ХВОСТ НЕ ОБМЕРЗАЕТ".
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #96 - 26.12.2009 :: 19:38:10
Функции поста
Iskander. писал(а) 26.12.2009 :: 17:26:52:
Хвост, это патрон ТРВ, и обмерзнуть до хвоста - значит, испаритель покрылся инеем, скоро ТРВ будет прикрываться, по крайней мере, я так применял термин "Обмёрзло до хвоста". И обратные по смыслу термины "ХВОСТ РАСТАЯЛ", или, "ДАЖЕ ХВОСТ НЕ ОБМЕРЗАЕТ".

Надо подумать над этим.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #97 - 18.01.2010 :: 22:19:01
Функции поста
Гриб - Клапан обеспечивающий заданное давление в ресивере
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #98 - 19.01.2010 :: 01:44:24
Функции поста
У нас многие жидкую ффракцию холодильного агента нахывают -жидкаЧ.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #99 - 19.01.2010 :: 01:49:01
Функции поста
извеняюсь за граматику - писал ногой Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #100 - 19.01.2010 :: 06:06:40
Функции поста
Кстати слово грамматика, пишется с двумя м.
А не жидкачь, а (жидкарь) - подзабыли совсем!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #101 - 19.01.2010 :: 20:19:47
Функции поста
Добавлю

Вакуумник - вакуум-насос.
Магнитник - магнитный пускатель( он же контактор).
Флекс - теплоизоляция( в советские времена называли гумой).
Часы - механическое реле времени(таймер).
Коротыш - короткое замыкание или просто К.З..
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #102 - 20.01.2010 :: 04:24:21
Функции поста
Вчера от менеджеров услышал вопрос: Что такое стояк заправочный?
Подумав, предположил, что это заправочная, мерная колба.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #103 - 20.01.2010 :: 18:13:14
Функции поста
Угловой ВОП  на спарке ВСэ- икона
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #104 - 21.01.2010 :: 04:42:46
Функции поста
mastеr писал(а) 19.01.2010 :: 06:06:40:
Кстати слово грамматика, пишется с двумя м.
А не жидкачь, а (жидкарь) - подзабыли совсем!!!


Да нет, не подзабыли. Просто Таганрог далеко от Владивостока.А за грамматику спасибо. И у нас он именно-жидкаЧ Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #105 - 26.01.2010 :: 15:00:45
Функции поста
Не знаю кто писал это слово, от одного сервисника услышал интересное слово по фени:
Макулатура -- счета или все что связано с заполнением сервисником документов на объекте.Улыбка
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #106 - 28.01.2010 :: 21:53:42
Функции поста
"Кеша" - портативная мойка высокого давления типа "Керхер";
"Шурик" - шуруповерт или эл. отвертка;
"Масленка" - устройство для заправки масла;
"Балалайка" - приспособление для разборки компрессора а/с, применяется ввиду внешнего сходства Б;
"Слухач" - приспособление для прослушивания шумов в агрегатах;
"Утрамбовать" - сосредоточить фреон, скажем в ресивере, либо уложить пучки эл. проводки;
"Загандонировать" - термоизолировать, загерметизировать (конт.);
"Присохатить" - закрепить что либо, "Присохатить блок кондея на
руку ниже" - следует понимать:"Установить внешний блок кондиционера под окно";
"Гончий" - агрегат с небольшим остаточным ресурсом из-за работы с перегрузкой;
"Военный" - узкоспециализированный инструмент ограниченного применения (Для повержения незадачливого клиента в шок: "Делать нечего, военные давай, будем посмотреть");
"Рассохачиватель" - труборасширитель любой конструкции;
"Внедрить" - просунуть, к примеру, трубу сквозь отверстие либо установить некий дополнительный девайс;
"Турбина" - теплообменник типа труба в трубе;
"Шкурка" - теплоизоляция компрессора во внешнем блоке кондиционера.
"Каналюга она же канализация" - дренаж;
"Шнурок" - гибкий ТЭН дренажа;
"Озяб" - сломался;
"Вертушок" - вентилятор;
"Да тут кран шире маминой" - не верно отрегулированный ТРВ либо установлена не та "дюза";
"Корзина" - эл/магнитная муфта включения конмпрессора автокондиционера;
"Пожизненная гарантия" - понимать так: агрегат умер - гарантия кончиласьУлыбка ;
"Садовый" - шланг используемый в транспортном ХО;
"Японец", "Америкос" - указывает принадлежность к напряжению питающей сети, а не принадлежность носителя;
"Гуталин" - подошел срок замены масла в автономном дизеле.
Может еще чего вспомнюУлыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #107 - 29.01.2010 :: 10:33:12
Функции поста
jo2001 писал(а) 28.01.2010 :: 21:53:42:
"Пожизненная гарантия" - понимать так: агрегат умер - гарантия кончиласьУлыбка ; ...

Возможно правильнее - "Прижизненная гарантия"? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #108 - 29.01.2010 :: 10:44:51
Функции поста
В этом есть рациональное зерноУлыбка Только звучит не очень убедительно. То ли дело:
"А много ль корова дает молока? - не выдоишь за день, устанет рука!" Улыбка
Достоверно, да и смысл неоднозначный.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #109 - 29.01.2010 :: 13:47:01
Функции поста
jo2001 писал(а) 29.01.2010 :: 10:44:51:
В этом есть рациональное зерноУлыбка Только звучит не очень убедительно. То ли дело:
"А много ль корова дает молока? - не выдоишь за день, устанет рука!" Улыбка
Достоверно, да и смысл неоднозначный.


Такая корова нужна самому... (с)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #110 - 21.02.2010 :: 12:55:56
Функции поста
Трубогиб- гнушка
расширитель-расширялово
Конденсатор-кондер
ВО-возухан, воздушок(небольшой ВО)
Углы, тройники, переходы, муфты- фифтинги
Двойные свареные петли на подъем- каркалыги, крабы
Теплоизоляция-изольда
Теплизол. лента - пушистый скотч
Холодильщик - холодян
Битцер - зеленый
Винтов. компрессор - винт, крокодил.
Запорный вентиль(шаров.) - самоварный кран
ТРВ - тээрвуха
реле давления - эрдешка
Свар. пост - горелка, сварка, огниво
Вакуумный насос - вакумник
Вакуумирование- откачать, свакумировать, отсосать
Принудительная оттайка водой - отлив
Наличие обмерзания трубки после ТРВ - айс
Многокомпрессорный агрегат - централь
Нет фреона - пустой как барабан
коробка от припоя - колчан
  

Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #111 - 22.02.2010 :: 19:58:54
Функции поста
Расшнуровать- разобрать
Зашнуровывай- собирай
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #112 - 21.03.2010 :: 09:04:31
Функции поста
У машинистов АХУ (аммиачных холодильных установок) есть рычажный инструмент для облегчения работы с вентилями и задвижками именуемый-вспомагалка, мартышка, подрывник (хотя подрывник подходит больше для предохранительног клапана)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #113 - 21.05.2010 :: 06:37:22
Функции поста
Плеснуть фреона -  добавить фреона в систему.

Плеснуть децалу - добавить чуть-чуть.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #114 - 21.05.2010 :: 10:00:55
Функции поста
Выкинуть – удалить фреон из системы
Стравить – удалить децалу
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #115 - 21.05.2010 :: 14:17:10
Функции поста
Протянул - полное обмерзание испарителя
  
Наверх
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #116 - 14.03.2011 :: 13:18:09
Функции поста
проверить масло в очке - проверить уровень масла в смотровом окне компрессора. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #117 - 14.03.2011 :: 16:06:12
Функции поста
Михалап писал(а) 21.03.2010 :: 09:04:31:
У машинистов АХУ (аммиачных холодильных установок) есть рычажный инструмент для облегчения работы с вентилями и задвижками именуемый-вспомагалка, мартышка, подрывник (хотя подрывник подходит больше для предохранительног клапана)


Мы его называли "ключик". Весить может от 200 гр. до 5-7 килограмм иногда. Смех
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 16:10:40 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #118 - 21.03.2011 :: 10:17:46
Функции поста
рога-канштейны,дурак-перфоратор sds max!
  
Наверх
 
IP записан
 
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #119 - 21.03.2011 :: 10:23:10
Функции поста
глушак-шумоглушитель,парик-парогениратор
  
Наверх
 
IP записан
 
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #120 - 21.03.2011 :: 10:27:16
Функции поста
кишки-кондиционерная трасса
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #121 - 21.03.2011 :: 11:29:48
Функции поста
Прочитал толковый словарь холодильной фени. Ну не знаю, у нас так не говоря. У нас все вещи называют своими именами. Хотя из социализма помню было выражение, жидкарем прет. Означало обмерзание компрессора или сильно открытое Т.Р.В.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #122 - 21.03.2011 :: 11:38:11
Функции поста
Владимир, совершенно Вы верно заметили
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #123 - 21.03.2011 :: 11:55:49
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 21.03.2011 :: 11:29:48:
Прочитал толковый словарь холодильной фени. Ну не знаю, у нас так не говоря. У нас все вещи называют своими именами. Хотя из социализма помню было выражение, жидкарем прет. Означало обмерзание компрессора или сильно открытое Т.Р.В.


Геннадий писал(а) 21.03.2011 :: 11:38:11:
Владимир, совершенно Вы верно заметили


Я так же полностью поддерживаю, что нет смысла придумывать искуственно холодильные "диалекты". Есть моменты, когда, например,  емкое и удачное  слово, изречение, которые еще не были известны, попадают в точку и их поддерживают и применяют многие. С этим я соглашаюсь на все 100%.  Почитал нынешний словарь холоильной фени, выскажу тоько свое мнение -галиматья абсолютная, но может быть я очень и очень плохой холодильщик.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #124 - 21.03.2011 :: 11:58:28
Функции поста
Viktor, тебе не тот словарь попался, приедешь - дам почитать
« Последняя редакция: 21.03.2011 :: 12:04:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #125 - 21.03.2011 :: 12:00:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.03.2011 :: 11:55:49:
Я так же полностью поддерживаю, что нет смысла придумывать искуственно холодильные "диалекты"...

Я тоже "феню" не люблю, иногда только для более быстрого произношения применяю (например, вместо "давление всасывания - "на всасе")
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #126 - 21.03.2011 :: 12:18:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.03.2011 :: 12:00:37:
... для более быстрого произношения применяю (например, вместо "давление всасывания - "на всасе")

Если текст читается сразу и понятен, то это не так страшно. Каждый может использовать какие то сокращения, понятные в предложении. Правда по правилам сайта, требуется писать грамотно до запятых. Я с этими правилами согласен. Только пусть модераторы, администраторы и т.д. прощают форумчан за допущенные ошибки. Есть предложение, если хочется употреб##ть не принятые в русском языке слова, то брать их всегда в ковычки. Это будет уважительно друг по отношению к другу.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #127 - 21.03.2011 :: 17:34:19
Функции поста
Можно не много сокращать , если уверен что тебя поймут . А жаргон не приемлю , этим скрывают свою не компетентность , стараясь произвести впечатление по глупости. На многие термины даже есть ГОСТ. Это увеличивает как скорость так и степень понимания.
  
Наверх
 
IP записан
 
kalan4in81
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.04.2011
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #128 - 10.04.2011 :: 10:08:26
Функции поста
толкнуть - запустить холодильный агрегат
  

Было у старика три сына двое умных и младший холодильщик .
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #129 - 25.04.2011 :: 20:06:49
Функции поста
слышал от старых аммиачников.Понедельник-большая кувалда.Работал с немцами так они говорят не разводной ключ а французский ключ.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #130 - 28.04.2011 :: 16:38:58
Функции поста
добавлю гастук -кабельная стяжка,шнурок-электрический кабель небольшого сечения
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #131 - 10.06.2011 :: 20:17:20
Функции поста
Не знаю, в какую тему разместить.
Вчера покупал что-то в  холодильном магазине. Заходят два молодых человека, спрашивают у продавца- У вас датчики давления есть? Не дождавшись ответа увидели то, что их  интересовало- манометрические коллектора(манифолды).И попросили датчик вакуума, тыча  на коллектора.
Я понял, что в Краснодаре, стало кондиционерщиков-установщиков на одну бригаду больше.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #132 - 11.06.2011 :: 01:17:35
Функции поста
morоs писал(а) 10.06.2011 :: 20:17:20:
Не знаю, в какую тему разместить.
Вчера покупал что-то в  холодильном магазине. Заходят два молодых человека, спрашивают у продавца- У вас датчики давления есть? Не дождавшись ответа увидели то, что их  интересовало- манометрические коллектора(манифолды).И попросили датчик вакуума, тыча  на коллектора.
Я понял, что в Краснодаре, стало кондиционерщиков-установщиков на одну бригаду больше.

Точно, надо было сразу у форума спросить, а то уж неделю мучаюсь. В телефоне вопрос задали:
- А краник для заправки кондиционеров у вас есть?
Порекомендовал в магазин позвонить, в надежде не упустить покупателя, там женщины торгуют, а вдруг да сговорятся!
А всё же, может кто и ведует что это за чудо краник?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #133 - 11.06.2011 :: 09:49:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.06.2011 :: 01:17:35:


А всё же, может кто и ведует что это за чудо краник?

может одновентильный коллектор?  Улыбка
я в своё время говаривал одному коллеге (в то время он основной упор делал на монтаж сплитов) не жабься,не набирай ты себе в бригады обезьян-долбильщиков стен без счёта,пусть лучше очередь больше будет на монтаж,зато на стыдно в глаза закам смотреть потом так нет,надо же быстрее бабла нарубить...Конвейер был ещё тот! Зато теперь все газеты забиты объявлениеми от этих сплитчегов,только теперь они себя мнят матёрыми холодильщиками,берутся за ремонт и монтаж всего и вся,на делая разницы между1/4 и 1/2,между 22-м и 404-м, 12-м и 134-м, между кондёрами на 35  и 50 mkF... С одной стороны хорошо-работы валом, а с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 10:03:58 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #134 - 11.06.2011 :: 15:29:16
Функции поста
SerB писал(а) 11.06.2011 :: 09:49:26:
1) может одновентильный коллектор?  

2) с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...

1) То же к нему склоняюсь, но его уверенный голос обозначил для заправки кондиционеров, вот и озадачиваюсь, а вдруг в мире появился такой краник, а я как дурак без такого краника. Спасибо Сергей Андреич, полегчало!!!!

2) Вот и я на днях в Самаре краской заливался со стыда. Один Самаритянин, прикупил в Оренбурге 4 сетевых магазина, когда сунулся к оборудованию, а приехал он со своими холодильщиками, то офигели, магазинам лет 5, а оборудование только реанимировать надо, все централи ухайдоканы. Вот и мы попали, по Самаре разговоры, что в Оренбурге холодильщики уроды и обсслуживать будут Самарские! А в тех магазинах нас не было, хотя что оправдываться, со стороны виднее!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #135 - 11.06.2011 :: 15:55:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.06.2011 :: 15:29:16:
SerB писал(а) 11.06.2011 :: 09:49:26:
1) может одновентильный коллектор?  

2) с другой стыдно,когда такие "спецы" позорят профессию...

1) То же к нему склоняюсь, но его уверенный голос обозначил для заправки кондиционеров, вот и озадачиваюсь, а вдруг в мире появился такой краник, а я как дурак без такого краника. Спасибо Сергей Андреич, полегчало!!!!

2) Вот и я на днях в Самаре краской заливался со стыда. Один Самаритянин, прикупил в Оренбурге 4 сетевых магазина, когда сунулся к оборудованию, а приехал он со своими холодильщиками, то офигели, магазинам лет 5, а оборудование только реанимировать надо, все централи ухайдоканы. Вот и мы попали, по Самаре разговоры, что в Оренбурге холодильщики уроды и обсслуживать будут Самарские! А в тех магазинах нас не было, хотя что оправдываться, со стороны виднее!!!
скоро сделаю подборочку про один монтаж на  птицефабрике спецов из г. Самары... волосы везде зашевелятся)) пысы: ни в коем случае не хаю всех холодильщиков сего славного города, но вот эту контору я бы обошёл стороной..
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 15:56:05 - muravei77 »  

1_016.JPG (Вложенный файл удалён)

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #136 - 11.06.2011 :: 16:05:02
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.06.2011 :: 15:55:36:
ни в коем случае не хаю всех холодильщиков сего славного города, но вот эту контору я бы обошёл стороной..

Вот с Гильдией чёй то ни как не розродимся, а ведь задумка не плохая, дабы отсеять ##поруких
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #137 - 12.06.2011 :: 04:49:56
Функции поста
muravei77 писал(а) Вчера :: 19:55:36:
но вот эту контору я бы обошёл стороной..

Кстати, а Меркурий не только бог торговли, а еще и обмана... Смех
« Последняя редакция: 12.06.2011 :: 04:51:33 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #138 - 14.06.2011 :: 06:58:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.06.2011 :: 15:55:36:
скоро сделаю подборочку про один монтаж на  птицефабрике спецов из г. Самары... волосы везде зашевелятся


  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #139 - 14.06.2011 :: 18:07:51
Функции поста
сорри что не в нужной теме, но уж если здесь разговор зашёл...оформили мне тут как то командировочку и поехал я в область на одну из птицефабрик (которая входит в московский холдинг или как там его)) синяя птица мёрзнуть не хотела и вот туда я и был направлен дабы посодействовать ей в этом. монтажили оборудование спецы из города Самары. централь на двух 7471 производства "криотека"-там без вопросов. а вот мантаж в камере меня просто убил. из-за всяческих просчётов монтажа (да подозреваю и проектировки) очень сильные удары при открытие соленоидов. чтобы как то их сгладить были чудно впаяны байпасные соленоиды. толку только никакого. посоветовал всё отрезать к х#рам собачим. постоянно что то отрывается-отваливается и течёт соответственно местные постоянно дозаправляют машину. на переделку денег не выделяют.))
« Последняя редакция: 14.06.2011 :: 18:52:28 - muravei77 »  

001_004.rar ( 5476 KB | 8 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #140 - 14.06.2011 :: 18:55:22
Функции поста
ЧуднО.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #141 - 08.07.2011 :: 03:30:17
Функции поста
Вакуумнасос - шлюха
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #142 - 01.08.2012 :: 03:11:53
Функции поста
Сёдня в списке именинников, приметил - вешатель сплитов! И этот ник ассоциировался с палачом! 
Может монтажёров сплитошников палачами прозвать? Большинство и есть такие!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #143 - 01.09.2012 :: 19:53:36
Функции поста
"нюхалка" - течеискатель .       "конденсер"-конденсатор .    "реф" - авторефрижератор.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #144 - 01.09.2012 :: 20:32:47
Функции поста
Kecha писал(а) 01.09.2012 :: 19:53:36:
"конденсер"-конденсатор

это походу не "феня")) это безграмотность "автокондейщеков")) чем то сродни "манифольду" скажем так название по транскрипции...
« Последняя редакция: 01.09.2012 :: 20:34:52 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #145 - 01.09.2012 :: 22:25:17
Функции поста
На закупке выписал баллон хладона, Барыга в подсобку напарнику орёт: -Тащи кегу 22-го.
То есть они баллоны 13,6 кеглями называют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #146 - 02.09.2012 :: 06:59:30
Функции поста
...хладагент покинул внутренний силуэт морозильной системы...

А нас учили: - "Съёбся фреон"
И дальше уточнялось, через сальник, аль испаритель прокололи, иль вальцовка виновата...
  
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #147 - 02.09.2012 :: 09:10:12
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 01.09.2012 :: 22:25:17:
-Тащи кегу 22-го.
То есть они баллоны 13,6 кеглями называют.


Не кеглями, а кегами.
Кег (швед. kagg) — металлическая ёмкость (обычно из стали), используемая для хранения и транспортировки пива и других алкогольных или безалкогольных напитков, газированных или нет, обычно под давлением. (С) Википедия.

А конденсатор конденсором по англ. транскрипции называют.

Еще быстросъемные муфты можно быстросцепами называть  Подмигивание
  

Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #148 - 02.09.2012 :: 14:00:32
Функции поста
Отрывки:

....озеро полностью зарастает ряской за 30 дней. И еще известно, что количество ряски каждый день удваивается. На какой день озеро покроется ряской ровно наполовину?
- На 15-ый! Чего же тут думать? – сразу воскликнула молоденькая пухленькая блондинка. Она преподавала в лицее пение.

- Вы очень красивая женщина! – отметил Карпуха, отводя взгляд от ее бюста. - А есть у кого другие версии?
Все задумались, в том числе и математик, он даже достал ручку и стал что-то черкать на бумаге. А директор вдруг возмутился:
- Да мы что здесь собрались загадки ваши отгадывать? Мало того, что вы детей одурманили, так вы теперь за учительский коллектив принялись? А ну прекратите все думать! С нами это у вас не пройдет.
- Да пожалуйста, - сказал Карпуха. – Я просто хотел с вами поделиться… Поговорку «Знание – сила» еще никто не отменял.

- Я понял! – вскочил учитель математики. – Ряска покроет озеро наполовину на 29-ый день!
- Верно! Вот молодчага! – похвалил его Карпуха. – Задачка хоть и детская, а редко кто из взрослых ее так быстро решает. Ну конечно, на 29-ый! На 28-й – на четверть, на 27-ой – на одну восьмую. А за неделю до полного зарастания ряску практически будет незаметно на глаз – как будто ее и нет. Представляете? - 23 дня шел бурный процесс поглощения озера травой, а его никто не замечал, а потом – раз! – и куда озеро делось? Так вот это пример геометрической прогрессии.

- А экспонента еще круче, - сказал немного возбужденно математик. Ему явно понравилось, в какую сторону ушел педсовет. – Я вот подсчитал - если б озеро зарастало по экспоненте, то ряска бы каждый день не удваивалась, а возводилась в степень! То есть озеро стало бы исчезать прямо на глазах в последний час последнего дня!
- Да вы просто гений! – восхитился Карпуха.
- А он у нас учитель года, - сказал Павел Андреевич. – В моем лицее вообще самые лучшие кадры работают.
Только какое отношение имеет эта загадка к украинскому языку? Где тут связь?

- А вот где: многие языки уже на половину состоят из заимствований друг друга - даже самые крупные. Чем, по-вашему, отличается наша сегодняшняя мова от мовы двухсотлетней давности?
- Ну, появилось много новых слов…
- Верно, и что это за слова? «Космос», «электроника», «реактор». В основном пришлые словечки, чужеродные. Если двести лет назад наша речь состояла лишь на четверть из заимствований, то сегодня таких слов уже намного больше половины. Это вам любой лингвист подтвердит. А с чем связано появление новых слов? С прогрессом, который уже фиг остановишь. Значит, завтра количество иностранных слов в украинском будет еще больше - семьдесят процентов, послезавтра - девяносто. И поглотится наша ридна мова другими языками, как то озеро, и квакнуть никто не успеет.

Учитель математики согласно кивнул головой и развел руками. Директор недовольно посмотрел на него.
- И что же это будут по-вашему за языки-победители? – спросил он Карпуху.
- А гибрид будет, смесь. Какой именно язык получится в итоге – трудно пока сказать, тут от многого зависит. Но вряд ли это будет украино-вьетнамский.
- I що вiд нашої мови зовсiм нiчого не залишеться? – воскликнула учительница литературы Ганна Иванивна. - Який сенс тодi жити?
- Ну почему «ничого»? – ответил Карпуха. - Тут я как раз оптимист. Какие-то украинские слова обязательно станут общемировыми и гармонично войдут в один глобальный язык. Слово «майдан», например. Им будут называть большое скопление людей с небольшим количеством интеллекта. От него могут произойти другие слова, например - «майдаун» - неразвитый человек. Но это я так, к примеру. Может и слово «кохання» войдет. Но тут уже придется всем сильно поработать, а не только девушкам-бессеребренницам, пиарящим Украину за копейки на Тверской. Слово «газогiн» может тоже не пропасть. Это когда в России кончится газ, и весь мир перейдет на нанотопливо. А в Украине останется только пустая газовая труба. И никто не будет знать, что с ней делать? И куда ее теперь засунуть? «Газогiн» будет означать – остаться у разбитого корыта.

- А слово «вышиванка»? – спросила блондинка, видимо, увидев ее на директоре. – Оно будет в будущем?

- А почему нет? – обнадежил Карпуха. - Мы наверняка еще ею так насмешим весь мир, что однажды это слово таки запомнят. Наденем, например, поверх скафандра на наших космонавтов – перед выходом в открытый космос. Только обязательно вышиванка будет с приставкой «нано-».
- Почему «нано-»?
- А потому что скоро все слова будут иметь такую приставку – можете даже не сомневаться. Кроме слова «голодомор». Этого слова в будущем точно не будет – нехорошее оно и нехорошие люди его раскручивают… Да и вообще далась вам эта мова?! – воскликнул Карпуха. – Что, без неё жизнь, что ли, закончится? Исчезнет она скоро - и никто не всплакнёт! Другие проблемы будут у наших потомков!
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #149 - 02.09.2012 :: 16:09:15
Функции поста
Oxotnik писал(а) 02.09.2012 :: 09:10:12:
А конденсатор конденсором по англ. транскрипции называют.


испаритель эвапоратором не называете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #150 - 06.09.2012 :: 07:36:49
Функции поста
Место негерметичности системы, как правильно назвать - отверстие или дырка?
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #151 - 06.09.2012 :: 08:04:18
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.09.2012 :: 07:36:49:
Место негерметичности системы, как правильно назвать - отверстие или дырка?


Трещина!
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #152 - 06.09.2012 :: 09:02:29
Функции поста
Старик писал(а) 06.09.2012 :: 08:04:18:
Трещина!

Мудро! Но помимо лопин, втречаются дырка-отверстие по вине коррозии, некачественной пайки и тд1
  
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #153 - 07.09.2012 :: 14:38:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.09.2012 :: 09:02:29:
Но помимо лопин, втречаются дырка-отверстие по вине коррозии, некачественной пайки и тд1


А еще встречаются именно отверстия в калачах и трубках правильной круглой формы. То крючок в автобусе привесят (а в стене трубка), то решетку к конденсатору прямо к трубкам саморезят. Очень довольный
Так, что в зависимости от ситуации.



MС писал(а) 02.09.2012 :: 16:09:15:
испаритель эвапоратором не называете?

Мы то и конденсатор по привычке конденсатором кличем. А еще можно все обобщить и звать "койлами" Класс
  

Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #154 - 07.09.2012 :: 14:57:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.09.2012 :: 07:36:49:
Место негерметичности системы, как правильно назвать - отверстие или дырка?

Ето как заплатит Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #155 - 12.09.2012 :: 03:44:12
Функции поста
Valek писал(а) 07.09.2012 :: 14:57:48:
Ето как заплатит

Многие успоряют, что культурнее называть - отверстие. Но слово - отверстие уже принадлежит органу и это анальное отверстие!
Вот как наоборот думается не культурно будет неплотность в трубе, округлый проход после сверла и подобные фигуры называть отверстиями! Дырка в самый раз по русски верно будет!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #156 - 12.09.2012 :: 05:36:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.09.2012 :: 09:02:29:
Мудро! Но помимо лопин, втречаются дырка-отверстие по вине коррозии, некачественной пайки и тд1

Мы говорим  "дыра" если течь большая и "сифонит" если маленькая. Кондеры у нас сокращенное от конденсаторов.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #157 - 12.09.2012 :: 05:41:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.08.2012 :: 03:11:53:
Сёдня в списке именинников, приметил - вешатель сплитов! И этот ник ассоциировался с палачом! 
Может монтажёров сплитошников палачами прозвать? Большинство и есть такие!!!!

Лучше "рвачи" денег вовеки и потом ищи свищи.
  
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #158 - 12.09.2012 :: 13:29:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.09.2012 :: 06:59:30:
А нас учили: - "Съёбся фреон"

А нас учили-ушёл гулять! Клапан шредера-писюн!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #159 - 05.06.2013 :: 23:15:41
Функции поста
jalil писал(а) 07.11.2009 :: 20:59:58:
"ОЧКО" - 1-о очко = 0,1МРа;
           - 2-а очка = 0,2МРа и т.д. ... Круглые глаза


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
komholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 28.08.2013
Пол: Мужской
Re: Толковый словарик холодильной фени.
Ответ #160 - 30.08.2013 :: 15:43:21
Функции поста
"Чулки" - Рукава - матерчатые воздуховоды

"Пикуха"- контроллер PCO. Представители Carel в Москве произносят PCO , как ПиКаО

"Компот" - хладон из нескольких компонентов

"Компот прокис" - утечка одного из компонентов
  
Наверх
 
IP записан