Очень популярная тема (более 25 ответов) Устройство для расклинивания компрессоров (число прочтений - 36804 )
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #30 - 06.11.2009 :: 14:16:56
Функции поста
Sur писал(а) 06.11.2009 :: 13:26:59:
За расклинивание много денег не беру, а клиента предупреждаю, что если что- свисти, поменяем моторчик за отдельную плату, естественно с небольшой скидкой на твое невезение. С конденсатором тоже пробовал. А вообще если клин то неспроста. Объясняю клиенту правила эксплуатации холодильника

Зачем заниматся благотворительностью? Ездить по несколько раз, и еще скидку при этом делать. По моему, лучше сразу поменять компрессор, и не ожидать когда хозяйн холодильника позвонит с фразой "опять у меня в холодильнике банки с черной икрой вздулись"
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #31 - 06.11.2009 :: 14:57:16
Функции поста
У нас город не большой. Так что ничего не теряю. А если клиент зажиточный то не заморачиваюсь, меняю сразу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #32 - 06.11.2009 :: 18:05:08
Функции поста
Sur, а какие типы компрессоров чаще встречаются заклиненными?

ЗЫ. Хоть бы город свой указал))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #33 - 06.11.2009 :: 19:02:00
Функции поста
Сулинский я, у нас парк холодильного оборудования 50% советской эпохи. А статистику виноват не веду. Атланты не все, но срывались, кореец на стиноле пошел, на сплитах было дело.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #34 - 06.11.2009 :: 19:11:25
Функции поста
Sur писал(а) 06.11.2009 :: 19:02:00:
А статистику виноват не веду. Атланты не все, но срывались, кореец на стиноле пошел, на сплитах было дело.  

Эта схема улучшит твою статистику, если так уж хочется:


УСТРОЙСТВО РАСКЛИНИВАЮЩЕЕ.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 19:17:48 - Zеnzel »  

___.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #35 - 06.11.2009 :: 19:19:43
Функции поста
Пожалуйста , подписывайте вложения так.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #36 - 06.11.2009 :: 19:30:45
Функции поста
Отличие от предыдущего –в конструкции присутствует автотрансформатор, напряжение повышается до 256 вольт.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #37 - 06.11.2009 :: 19:49:56
Функции поста
Благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #38 - 06.11.2009 :: 19:50:18
Функции поста
Даже не задумывался, но например СК при штатной мощности при заклинивании 890 Вт с этим устройством потребляет 1600-1800. Другие компрессора (TLES7F, например) зашкаливают за 2 кВТ.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #39 - 06.11.2009 :: 19:53:09
Функции поста
Sur писал(а) 06.11.2009 :: 19:49:56:
Благодарю!

Не стОит. Повторюсь - предпочитаю не связываться, когда им активно пользовался, то терял много времени на непродуктивное перемещение.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 19:54:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
jalil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.08.2009
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #40 - 07.11.2009 :: 19:13:46
Функции поста
100% - расклинивание! 3 фазы на три проходных контакта на 1-2 секунды. Первый раз увидел такое в 92 году - ТашБаккондиционер. За 1 секунду, пусковая, например 0,3мм критически (100С) не нагреется. Минус - работать только в мастерне, у клиента такого не сотворишь. С кривошипно-кулисными можно сразу не связываться - всё равно заклинят, даже после хорошей обкатки без нагрузки. Роторные, шатунные - попроще. Обязательно обкатываю до 24 часов, с минимальной нагрузкой. Слежу за током. Если ампераж не прыгает, не завышен - жить будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #41 - 07.11.2009 :: 20:42:37
Функции поста
Мне кажется, что этот метод очень спорным.  Не меньше  эффективности для нас важен фактор относительно безопасного воздействия на компрессор. А увеличивать приложенное напряжение  в  1,7 раза сомнительное предложение.
« Последняя редакция: 07.11.2009 :: 20:44:42 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #42 - 07.11.2009 :: 21:15:42
Функции поста
jalil писал(а) 07.11.2009 :: 19:13:46:
100% - расклинивание! 3 фазы на три проходных контакта на 1-2 секунды. Первый раз увидел такое в 92 году - ТашБаккондиционер. За 1 секунду, пусковая, например 0,3мм критически (100С) не нагреется. Минус - работать только в мастерне, у клиента такого не сотворишь. С кривошипно-кулисными можно сразу не связываться - всё равно заклинят, даже после хорошей обкатки без нагрузки. Роторные, шатунные - попроще. Обязательно обкатываю до 24 часов, с минимальной нагрузкой. Слежу за током. Если ампераж не прыгает, не завышен - жить будет.

а в бытовухе то других оочень мало..ну японцы ишо роторные ставят...но опять же-мало.а вот" шатунов" сейчас наверное и нету.. со времён "бочек" дгх..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jalil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22.08.2009
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #43 - 07.11.2009 :: 22:57:31
Функции поста
Думаю, что основной эффект не столько в завышенном напряжении сколько в оптимальном (для крутящего момента) фазовом сдвиге 120 град. У кондесатора в переменной цепи, по моему 90. Но! Дело даже не в этом. Просто, порезав компрессоров достаточно большое количество пришел к выводу - герметичные компрессора малой производительности частотой вращения 50 Гц, не могут "самостоятельно" устранить задиры которые появляются в результате клина - они, по большому счету - одноразовые.
Но, это я так думаю... Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Устройство для расклинивания компрессоров
Ответ #44 - 07.11.2009 :: 23:06:01
Функции поста
Интересный момент,  но мне навскидку кажется, что он более спорный, чем твоё первое предложение.

Хотя  я могу ошибаться, надо обдумать))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан