Очень популярная тема (более 25 ответов) Краткое собрание холодильных перлов. (число прочтений - 40456 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #15 - 17.11.2009 :: 19:17:23
Функции поста
Да ну ладно))))) У всех бывает. Ну научиться, не гнобите парня. А Zanzelю, за изобретение +1. Респект. А завёл то народ как!!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #16 - 17.11.2009 :: 19:53:50
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 17.11.2009 :: 17:03:56:
И военморы тоже.... Подмигивание
Конденсор — система наведения корабельного орудия АК-130,-176

МС, Вы и про оптику вспоминали помнится...
Но если ходили на уроки русского языка, там есть такая тема - синонимы. "Коса" например - это про что разговор? Или "ключ"?
Не  расскажете ли принцип действия конденсатора? (кстати - синоним с электрическим девайсом, в чем их схожесть?)
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 20:22:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #17 - 17.11.2009 :: 20:14:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.11.2009 :: 17:10:07:
Конденсор (от латинского condense—сгущаю, уплотняю), короткофокусная линза или система линз, используемая в оптическом приборе для освещения рассматриваемого или проецируемого предмета[/size]
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00036/71200.htm

Тут же в Google нахожу синоним, даже не роясь, на первой странице:
Конденсоры (радиаторы кондиционера)
http://new-frost.ru/condensor/;
или:
Serpentine Condenser (Универсальные змеевидные конденсоры) Multiflow Condensers
Правда эти фразы применительно к авто, но повторюсь, я даже не рылся.
А вот "конденсер" на русском стандартный словарь M.Word выделяет красным подчерком - нет такого слова.
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 20:15:34 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #18 - 17.11.2009 :: 20:21:14
Функции поста
Ну вот, началось.
А я ведь предупреждал. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #19 - 17.11.2009 :: 20:25:30
Функции поста
Предупреждали что 99% истина не бывает 100%-й? Класс
Конденса́тор (в теплотехнике) (лат. condenso — уплотняю, сгущаю) — теплообменный аппарат для конденсации (превращения в жидкость) паров вещества путём охлаждения.
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 20:36:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #20 - 17.11.2009 :: 20:37:18
Функции поста
Тема обещает быть веселой))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Краткий справочник холодильных перлов.
Ответ #21 - 17.11.2009 :: 20:40:38
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.11.2009 :: 16:12:50:
MС писал(а) 16.11.2009 :: 19:31:30:
А Zеnzel ?

Меня как-то пытались "достать" словом КонденсОр. Но я так и остался при своем мнении - конденсор вполне допустимо. Гугль не против.

Да, Гугль...может быть и не против.... И чего там только не бываетСмех
А словарь почему-то прописывает как condensEr....и я ему верю. Хотя есть в русской транскрипции и конденсор как значение 3.
"Богат и могуч русский язык!"
condenser
1) конденсатор, тж. холодильник
2) конденсатор ( см. тж. capacitor )
3) конденсор
4) испаритель
5) компрессор
• - aerial condenser - air-and-water condenser - air-cooled condenser - antiinterference condenser - atmospheric condenser - backflow condenser - barometric jet condenser - bleeder-type condenser - bubbler condenser - cascade condenser - closed shell-and-tube condenser - co-current condenser - coil condenser - coil-in-box condenser - contact condenser - countercurrent condenser - direct-contact condenser - double-circuit condenser - double-pipe condenser - dry condenser - dump condenser - economizer condenser - electrolytic condenser - elevated jet condenser - evaporative condenser - evaporative surface condenser - exhaust-steam condenser

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #22 - 18.11.2009 :: 04:44:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.11.2009 :: 20:14:19:
[quote author=587A71717E7B661F0 link=1258217246/0#12 date=1258477807]Конденсор
А вот "конденсер" на русском стандартный словарь M.Word выделяет красным подчерком - нет такого слова.

Анекдот, почти в тему. Во всяком случае, про холод:
Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает - быстро холодает".
Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 04:49:52 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #23 - 18.11.2009 :: 08:35:38
Функции поста
Большой толковый словарь
КОНДЕНСАТОР, -а; м. [от лат. condensare - сгущать]
1.
Устройство для накопления электричества.
2.
Аппарат, в котором отработанный пар охлаждается и превращается в воду. < Конденсаторный, -ая, -ое. К. завод. К-ая установка. К-ое масло. К-ая бумага. КОНДЕНСАЦИЯ, -и; ж. [лат. condensatio] Спец.
к Конденсировать и Конденсироваться. К. энергии. К. пара. < Конденсационный, -ая, -ое. К-ые установки. К-ая вода.



http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&p...

Любителям русского языка и профессионалам холода:
http://www.gramota.ru/
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #24 - 18.11.2009 :: 10:01:29
Функции поста
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #25 - 18.11.2009 :: 10:07:57
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 18.11.2009 :: 10:01:29:
Геннадий писал(а) 18.11.2009 :: 08:35:38:
[size=12]
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&p...

Любителям русского языка и профессионалам холода:
http://www.gramota.ru/

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&p...
искомое слово КОНДЕНСОР ...... отсутствует Печаль


Орфографический словарь
конденсор, -а

Большой толковый словарь
искомое слово отсутствует

Русское словесное ударение
конденсор [дэ]

« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 10:25:56 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #26 - 18.11.2009 :: 11:25:22
Функции поста
Вопрос правильного применения терминов возникает, на самом деле, только при общении специалистов имеющих холодильное образование с коллегами не имеющими такового. Большинство непринимаемых нами околохолодильных названий привнесены в наш язык сезонными работниками - сплитчиками , как правило обученными по старому армейскому принципу «делай  как я», летом выполняющих работу по монтажу и чистке этой техники, а зимой перекочевывающих на монтаж окон, дверей и.т.п.  Предельно ясно, что дорожить чистотой нашего языка они не будут никогда. Не их это язык.

Профессионалы нашего дела, обычно чтят традиционно сложившиеся названия и определяющие термины, им и в голову никогда не придет назвать «вентиль» - «краником», да и если внимательно вслушаться в него, то и звучит он для нас как-то по-бапски.  Хотя и тут, новое народившееся поколение нашло нашему вентилю импортный заменитель... Ничего, подождем и посмотрим, приживется или нет.

Новые, пришедшие в наш бизнес из других отраслей люди, также иногда пытаются организовать наше личное мышление по-своему часто встречающимися замечаниями типа: «я терпеть не могу, когда «сплит» называют «кондиционером». Хотя, на мой взгляд, эти замечания не корректны, поскольку функциональный признак первичен, а признак разделения частей целого – вторичен.

Ну, это просто моё мнение на причины появления и применения…

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #27 - 18.11.2009 :: 11:32:54
Функции поста
Господа лингвисты!
Тогда давайте отделим мух от котлет:
1. Не надо путать
а)написание латиницей
б)с произношением оного
в)с русским техническим термином
2. под термином «сгущаю, уплотняю» скрываются следующие слова на латинице уже высказанные в теме:
[от лат. condensare - сгущать] (правда там идет описание электротехнического девайса)
(лат. condenso — уплотняю, сгущаю) (теплотехника)
(от латинского condense—сгущаю, уплотняю) - оптика
Я бы добавил :
КОНДЕНСАЦИЯ — (от позднелатинского codesatio - уплотнение, сгущение), переход вещества из газообразного состояния в жидкое или твердое … (Современная энциклопедия)

Так вот производные от этих слов на русском языке также могут разниться.  Вот в оптике вовсю применяют конденсор – гляньте его латинское написание в Ваших же постах!!!! Объяснения будут???
И конденсатор в Википедии первым назван элекрический.

Ingvar – мы уже обсуждали, что конденсор однозначно присутствует в оптике. У этого  словаря – какой век выпуска?
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 11:40:20 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #28 - 18.11.2009 :: 11:44:32
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.11.2009 :: 11:25:22:
 

Профессионалы нашего дела, обычно чтят традиционно сложившиеся названия и определяющие термины...




Давайте говорить по-русски. А для тех, кто и по-английски понимает:
http://www.refrigeration-engineer.com

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Краткое собрание холодильных перлов.
Ответ #29 - 18.11.2009 :: 11:53:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 18.11.2009 :: 11:32:54:
Ingvar – мы уже обсуждали, что конденсор однозначно присутствует в оптике. У этого  словаря – какой век выпуска?

Присутствует, присутствует...не волнуйтесь. Я умышленно не стал приводить значения для оптики - мне это не интересно.
Век выпуска - конец ХХ.
А системы АК до сих пор успешно "эксплуатируются" в ВМФ - это мне роднее.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан