Обычная тема Конденсатор с воздушным охлаждением (число прочтений - 3325 )
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Конденсатор с воздушным охлаждением
16.11.2009 :: 17:30:51
Функции поста
Конденсатор с воздушным охлаждением, R-22. Какое допустимое падение давление по газу мин-мах по длине трубки и какая средняя тепловая нагрузка на длину трубки. Необходимо для "прикидо-примерочного" расчета.
  
Наверх
 
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #1 - 17.11.2009 :: 07:31:25
Функции поста
Допустимое падение давления в пересчете на температуру для трубопровода нагнетания от 1 до 2 К. Допустимый предел скорости потока хладагента от 6 до 12 м/с
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #2 - 17.11.2009 :: 09:09:08
Функции поста
Asus писал(а) 17.11.2009 :: 07:31:25:
Допустимое падение давления в пересчете на температуру для трубопровода нагнетания от 1 до 2 К. Допустимый предел скорости потока хладагента от 6 до 12 м/с



Для нагнетательного трубопровода 6...15 м/с

См. рис. (взято http://www.bitzer.ru/helpdesk/2322.html)


« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 09:14:41 - Геннадий »  

pipe_diameter.jpg ( 73 KB | 14 Загрузки )
pipe_diameter.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zvi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14.06.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #3 - 17.11.2009 :: 20:08:19
Функции поста
В одной аглицкой книжке нарыл , падение 4-7 PSI, а вдругой формулу
  

FORMULA1.JPG ( 4 KB | 8 Загрузки )
FORMULA1.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #4 - 18.11.2009 :: 07:06:49
Функции поста
Цитата:
В одной аглицкой книжке нарыл , падение 4-7 PSI, а вдругой формулу


В помощь для понятия формулы.

  

____011.pdf ( 262 KB | 7 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Asus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: г. Донецк, Украина
Зарегистрирован: 01.09.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #5 - 18.11.2009 :: 08:23:47
Функции поста
Цитата:
Для нагнетательного трубопровода 6...15 м/с

См. рис. (взято http://www.bitzer.ru/helpdesk/2322.html)



Возможно, 6-12 м/с я принимаю по книге Котзогланиана  и пособию Острова, хотя встреча в литературе и 6-15 м/с
« Последняя редакция: 18.11.2009 :: 08:32:52 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #6 - 23.11.2009 :: 11:43:25
Функции поста
Цитата:
какая средняя тепловая нагрузка на длину трубки. Необходимо для "прикидо-примерочного" расчета.


Средние потери давления...

  

polmann3.pdf ( 65 KB | 7 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #7 - 23.11.2009 :: 12:30:52
Функции поста
zvi писал(а) 16.11.2009 :: 17:30:51:
Конденсатор с воздушным охлаждением, R-22. Какое допустимое падение давление по газу мин-мах по длине трубки и какая средняя тепловая нагрузка на длину трубки. Необходимо для "прикидо-примерочного" расчета.

Я, думаю, что надо считать не потери по давлению, а потери по температуре. Потери по нагнетанию и по жидкости - приплюсовать к температуре конденсации компрессора, по всасыванию вычесть из температуры кипения. Результат - реальная холодопроизводительность установки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #8 - 23.11.2009 :: 12:46:15
Функции поста
Цитата:
Потери по нагнетанию и по жидкости - приплюсовать к температуре конденсации компрессора...


Я думаю, что потери по жидкости приплюсовывать к температуре конденсации не надо (с остальным согласен).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор с воздушным охлаждением
Ответ #9 - 20.02.2010 :: 15:23:17
Функции поста
Цитирую. .Журнал Холодильная техника №8 1983г стр 37 ГопинС.Р. Шавра В.М. То же самое:книга "Воздушные конденсаторы малых холодильных машин" тех же авторов  1987г 

В хол.машинах холодопр-стью 15-20 кВт на фреонах 12,22,502 в воздушных конденсаторах с медными трубками вн. д-ра 6-16мм плотность теплового потока отнес-ная к вн. пов-сти 2-6 кВт/мкв, средняя скорость пара 0,4-1,5 м/сек, массовая скорость 15-80 кг/смкв.
Потери давления в таких аппаратах при относительной длине канала L/dвн =400-1500 не превышают 60-80 кПа ( 5-6 Кпа/м), что соответствует повышению темпер=ры конденсации на 1-2,5 градК.
Об этом же: Польманн стр.267.

А расчёт потерь давления в выкладываемом повсеместно эксель - расчёте воздушного конденсатора ведётся, как для однофазного потока????
  
Наверх
 
IP записан