Очень популярная тема (более 25 ответов) Влага в системе. Как удаляем? (число прочтений - 61631 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Влага в системе. Как удаляем?
21.11.2009 :: 17:16:11
Функции поста
Вот фраза одного из сомневающихся:
"Ну, еще бы. Ведь ты и являешься автором этой весьма спорной гипотезы.  Смех " (речь идет о других форумах):
Цитата:
Еще я не говорил о том, что при работе компрессора имеющаяся капельная влага в толще масла разбивается в трущихся деталях при работе компрессора на более мелкие фракции, и перемешивается с получением водно-масляной эмульсии, чем облегчается процесс испарения пленочной влаги в вакууме. Есть и другие, не такие значимые процессы….

Речь идет о весьма простой идее по удалению влаги. Я не сказал, что это проще, она затратна по времени. Но эффективность достойная. Смысл ее в том, что при обнаружении прихвата по влаге в системе (фильтр заменен, варианты даже не обсуждаются ), испаритель отеплить до восстановления циркуляции, оставить небольшое количество фреона и с периодичностью (например) 30:30 мин., и любым способом подключать/отключать компрессор. После этого фильтр меняется  на штатный,  и заправляем по техпроцессу.
Мое мнение что достаточно суток, чтобы удалить любое количество влаги, которое способен "пережить" компрессор.
Если подозревается большое количество влаги, фильтр можно использовать и побольше (в РР от Стинол рекомендуется технологический фильтр объемом до 1 кг осушителя). А кто и как иначе практикует удаление (безметаноловые приёмы) влаги из системы?
« Последняя редакция: 21.11.2009 :: 17:16:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #1 - 21.11.2009 :: 22:00:50
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.11.2009 :: 17:16:11:
Вот фраза одного из сомневающихся:
"Ну, еще бы. Ведь ты и являешься автором этой весьма спорной гипотезы.  Смех " (речь идет о других форумах):
Цитата:
Еще я не говорил о том, что при работе компрессора имеющаяся капельная влага в толще масла разбивается в трущихся деталях при работе компрессора на более мелкие фракции, и перемешивается с получением водно-масляной эмульсии, чем облегчается процесс испарения пленочной влаги в вакууме. Есть и другие, не такие значимые процессы….



Обсуждать ваши теории можно только в разделе "Флуд".

Цитата:
в РР от Стинол рекомендуется технологический фильтр объемом до 1 кг осушителя)


Оригинал в студию.



з.ы.
валяется у меня в гараже технологический фильтр на 10 вёдер селикагеля, могу подарить. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #2 - 22.11.2009 :: 14:29:17
Функции поста
Что за манера, перекидывать дискуссию из одного форума в другой. Ну да ладно. Улыбка
Скажи ка лучше, высокоуважаемый alexandr 4, как обстоит дело с другим, изобретенным тобой, методом борьбы с влагой,- переворачиванием фильтра ногами вверх, для увеличения его поглощающих способностей?
Цитата:
Стал при наличии значительной влаги располагать фильтр горизонтально, несколько приподнимая вывод капиллярки.
Объясняю это тем, что теперь влага вначале хаотично движется в корпусе фильтра, и попадание ее в КТ носит случайный характер, растянутый по времени. А при остановах компрессора после испарения жидкого фреона оседает как бы в ложбинке, где имеет все шансы быть поглощенной.

Помнишь, сколько копий тогда было сломано. Пользуешья этим методом сейчас, или как?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #3 - 22.11.2009 :: 17:06:06
Функции поста
zandoff писал(а) 22.11.2009 :: 14:29:17:
Что за манера, перекидывать дискуссию из одного форума в другой. Ну да ладно. Улыбка
Тема там осталась, только что Вам оставил информацию. Только там она прилеплена, здесь она в чистом виде.
zandoff писал(а) 22.11.2009 :: 14:29:17:
Скажи ка лучше, высокоуважаемый alexandr 4, как обстоит дело с другим, изобретенным тобой, методом борьбы с влагой - переворачиванием фильтра ногами вверх, для увеличения его поглощающих способностей?

Читаем внимательней - фильтр я не переворачивал, хотя это не запрещено, но не вижу смысла, а ложу горизонтально, выход КТ выше осевой линии. Завтра найду оригинал рисунка.
zandoff писал(а) 22.11.2009 :: 14:29:17:
Помнишь, сколько копий тогда было сломано. Пользуешья этим методом сейчас, или как?

Ответ туманный : "Или как". То есть сейчас этот метод как всегда доработан. Да и как не пользоваться, если вариантов остается три: спирт (если по-дедовски), и многократная смена фильтров/фреонов или бесконечные продувки с распайками от производителей? У Вас другие методы?
MС писал(а) 21.11.2009 :: 22:00:50:
Обсуждать ваши теории можно только в разделе "Флуд".
Ну... обсуждайте. Хоть все сразу, хоть по одной. Лишь бы толк был, а не слепое следование инструкциям.   Подмигивание
Но только в поиске про "цеолит" и "силикагель" преимущественно сказано: "используют для поглощения парОв воды и...".
Цитата:
Оригинал в студию

Надеюсь - на сайте "Stinol-repair" находится оригинал, а не копия.
MС писал(а) 21.11.2009 :: 22:00:50:
з.ы.
валяется у меня в гараже технологический фильтр на 10 вёдер селикагеля, могу подарить. Подмигивание

Спасибо - за морем телушка стоит полушку, да рубль перевоз. Пока что хватало и 30-50 гр фильтров с головой. (Напомню цитату: "Обладает уникальной способностью поглощать влагу из воздуха – впитывает влаги более величины собственного веса"). Боюсь, что ещё бОльших доз воды не переживет обмотка.
« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 17:18:52 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #4 - 22.11.2009 :: 18:03:18
Функции поста
безметаноловые приёмы удаления влаги применяемые мной.
1.ЗАМЕНА МАСЛА (после пробитого испарителя и работы на вакууме)
2. Продувка после прогрева(при возможности) компонентов хол.системы
3. Гигантски увеличенный ремонтный (временный) фильтр.
4. Вакуумирование(по возможности с прогревом), заправка, по возможности с немного увеличенным, чем штатный фильтр.
Из эксклюзивных: Очень довольный и поэтому редко применяемых-снятие прихватившего ТРВ(потеря фреона до ТРВ), его прогрев-при этом выливается хорошая порция воды
Из 30гр фильтра при его прогреве и конденсации паров влаги, я получал с чайную ложку воды. Это про поглотительную способность
« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 18:34:24 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #5 - 22.11.2009 :: 20:29:07
Функции поста
MС писал(а) 28.12.1973 :: 01:55:27:
Да базара нету, переименовываете тему в "бредовые идеи модератора" и будем прикалываться дальше.

Идея не моя, так что сэр, извольте сами...
MС писал(а) 28.12.1973 :: 01:55:27:
А вот с этим большие проблемы, не всё можно узнать с помощью гугла.Подмигивание

Тем более проблемно слепо следовать инструкциям, особеннно если есть более щадящие (я про распайку горячего контура например) и менее расходные по материалам варианты.
Не забывайте - доступ к официальной сервисной информации имеют не все. Да и у Вас имеется только та, которая есть, не более того.
MС писал(а) 28.12.1973 :: 01:55:27:
по сайтам лазить не собираюсь, коли ссылаетесь, выложите здесь.

Странно, Вы - и не знаете такого сайта. Пожалуйста:
http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html
Не поленюсь и процитировать нужный абзац:
"6.3.1.3 Очистка холодильного агрегата.
...Поэтому для очистки системы холодильного агрегата холодильный прибор рекомендуется транспортировать в ремонтную мастерскую. Очистку можно проводить с помощью фильтров-осушителей, заполненных цеолитом NaA-2КТ емкостью не менее 1 кг. Фильтр устанавливают (впаивают) в систему вместо штатного фильтра-осушителя. Обкатка производится не менее 12 часов при периодическом контроле чистоты холодильной системы и заканчивается, когда раствор в индикаторе при попадании в него масла останется сине-зеленым..."
« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 20:31:01 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #6 - 25.11.2009 :: 06:36:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 24.11.2009 :: 19:14:52:
А по поводу чистки Атлантов, то все элементарно просто. Я лично никогда непользовался азотом и не хочу.
Надо собрать вначале все эти смолянистые отложение в капиллярке в кучу вигамом, 
Можно придумать еще кучу конфигураций с вигамом, но надо делать быстро и без повтора.
Подмигивание

А че за вигам, неужто "ВИГАМ-С"- лекарство от кори и коклюша (иммуноглобулин)?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #7 - 25.11.2009 :: 06:41:02
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 24.11.2009 :: 15:17:02:
Уже одного такого встречал мастера, так он четыре дня дул и чистил какиллярку, пока неуложил СК-160 Очень довольный, затем поставил старье и слинял. Было достаточно одного часа времени и мой СК-175 вошел в режим и отключился.

Уже и в моей практике есть пока непробиваемый Норд-233 (еще не бросил), в котором "развалился" от натуги новый С-к-200. Но засорение изначально было каким-то странным, и сейчас работает как клапан - назад пропускает, вперед всего лишь микроскопически.
Первая попытка в 220 ати не помогла.
  
Наверх
 
IP записан
 
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #8 - 26.11.2009 :: 18:55:37
Функции поста
ДЫМОК, у вигама есть три промывки- FF1, cool-cleaner, super- flush.
  
Наверх
 
IP записан
 
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #9 - 27.11.2009 :: 12:48:35
Функции поста
Это FF1. А какой состав у него? На сайте нет документации.
Я пользовался super flush. Состав- почти чистый дихлорметан. Отмывает смолянистые отложения очень эффективно.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #10 - 27.11.2009 :: 15:07:50
Функции поста
когда-то ,достаточно давно уже ,работая на гос. предприятии сделали одну приблуду для удаления влаги из быт холодильников по примеру из книжки (не помню какой,мож Лепаев,мож Кругляк,х/з. Берётся понижающий транс (я использовал на 220/42 В),подсоединяешь выход через диодный мост к рабочей обмотке,подключаешь вакуумник на всас и алга! Любое количество влаги,бывшее в контуре через час-полтора ,уходит безвозвратно. Минус-применимо только для мастерской,хотя ,в принципе не такое уж тяжёлое устройство (просто мы смонтировали всё на листе текстолита и таскать было неохота да и неудобно) Впечатления-самые положительные! Особенно в таких случаях,когда подслеповатая бабуля в морозилке ножом пошурудила а холодильник выключили через пару-тройку дней!  Улыбка Просто фильтры менять -с ума сойдёшь...
« Последняя редакция: 27.11.2009 :: 15:09:19 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #11 - 27.11.2009 :: 16:00:39
Функции поста
Смысл данного устройства я так понимаю заключается в подогреве обмотки. Как вариант осушения - после слива масла из компрессора, прогреть его (выпарить) и затем на горячую свакуумировать с последующей заменой масла. Не совсем быстро, но надежно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #12 - 27.11.2009 :: 17:20:03
Функции поста
Дык вакуумирование никто не отменял. Просто еще достаточно много моделей холодильников которые могут пасть в неравном бою с вооруженными ножами клиентами. А таких агрессоров еще довольно много. Только не понятно за что они так свои холодильники уродуют?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #13 - 28.11.2009 :: 14:16:54
Функции поста
zandoff писал(а) 27.11.2009 :: 12:48:35:
Это FF1. А какой состав у него? На сайте нет документации.
Я пользовался super flush. Состав - почти чистый дихлорметан. Отмывает смолянистые отложения очень эффективно.

У нас продается только FF1 (flash), там  около 6 компонентов, завтра разгляжу.
SerB писал(а) 27.11.2009 :: 15:07:50:
... сделали одну приблуду для удаления влаги из быт холодильников по примеру из книжки (не помню какой,мож Лепаев,мож Кругляк,х/з. Берётся понижающий транс (я использовал на 220/42 В), подсоединяешь выход через диодный мост к рабочей обмотке, подключаешь вакуумник на всас и алга! Любое количество влаги, бывшее в контуре через час-полтора, уходит безвозвратно.

Где-то читал заводскую технологию осушки новых компрессоров - на обмотки 36 в, корпус разогревают до 110 град и вакуумирование не менее 6 часов.
« Последняя редакция: 28.11.2009 :: 14:28:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #14 - 28.11.2009 :: 16:19:12
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 28.11.2009 :: 15:39:58:
Мое личное мнение по удалению влаги. Разогревать м-к во время двойного вакуумирования системы с подачей небольшого количества технологической дозы хладагента на несколько минут и несколько раз взависимости от количества влаги и подогревом испарителей, конденсатора и фильтра феном(чтобы все было в парообразном состоянии. Но необходимо иметь на вакууматоре индикатор влажности.

Зачем? Поясните физику процесса, Please
Вакууматор - это, предположительно, вакуум-насос? А здесь зачем индикатор? Мысль интересная.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан