Очень популярная тема (более 25 ответов) Влага в системе. Как удаляем? (число прочтений - 61681 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #30 - 28.12.2009 :: 14:40:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.12.2009 :: 19:09:07:

Ну шо, делать нечего, достаю дрожащими руками ПЛМ, разматываю шнуры, под чутким руководством эксперта делаем замеры. Пронесло - 36-37 МОм, допустимо не менее 10

ПЛМ-это типа мегаомметр? откуда такие значения? при проверке напряжением  500В минимальное допустимое сопротивление изоляции эл. дв. компрессора должно быть не менее 0,5 МОм...вроде как-то так... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #31 - 28.12.2009 :: 14:50:10
Функции поста
А разве сертификация услуг ИП не является добровольной ?

Тем более в деревне...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #32 - 28.12.2009 :: 16:35:09
Функции поста
SerB писал(а) 28.12.2009 :: 14:40:35:
alexandr 4 писал(а) 27.12.2009 :: 19:09:07:

Ну шо, делать нечего, достаю дрожащими руками ПЛМ, разматываю шнуры, под чутким руководством эксперта делаем замеры. Пронесло - 36-37 МОм, допустимо не менее 10

ПЛМ-это типа мегаомметр? откуда такие значения? при проверке напряжением  500В минимальное допустимое сопротивление изоляции эл. дв. компрессора должно быть не менее 0,5 МОм...вроде как-то так... Подмигивание

0,5МОм-норма для скрытой эл.проводки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #33 - 28.12.2009 :: 17:55:18
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 04.12.2009 :: 21:15:16:
Или размораживают испаритель в чиллере Улыбка

+ водяные конденсаторы бывает перетираются.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #34 - 28.12.2009 :: 20:20:46
Функции поста
SerB писал(а) 28.12.2009 :: 14:40:35:
ПЛМ-это типа мегаомметр? откуда такие значения? при проверке напряжением  500В минимальное допустимое сопротивление изоляции эл. дв. компрессора должно быть не менее 0,5 МОм...вроде как-то так... Подмигивание

ИВ. писал(а) 28.12.2009 :: 16:35:09:
0,5МОм-норма для скрытой эл.проводки.

ПЛМ-1 - это универсальный прибор линейного механика, выпускался в 90-х компанией .Импульс, Краснодар (можно поискать поиском). Одна из функций - измерение сопротивления изоляции при 500 в и до 200 МОм.
По закону сопротивление должно быть не менее 7 мег для послегарантийных моделей, и 10 - для гарантийных.
6,9 - это теоретически повод для порки, за 0,5 МОм после Вашего ремонта могут и силу применить...
Сертификация стала добровольной с июня 2003-го, с середины 90-х она была обязательной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Николаевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Тамбовский край
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #35 - 28.12.2009 :: 22:13:25
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.11.2009 :: 17:16:11:
по влаге в системе (фильтр заменен, варианты даже не обсуждаются ), испаритель отеплить до восстановления циркуляции, оставить небольшое количество фреона и с периодичностью (например) 30:30 мин., и любым способом подключать/отключать компрессор. После этого фильтр меняется  на штатный,  и заправляем по техпроцессу.


Решил применить таймер в место привычных мне азота, прогрева доступных мест, замена масла и прочее... Скажу вам так, результат на лицо. Удобно в том плане что не тратишь всё это время у холодильника, ремонт сделан на дому (раньше за него брался только в мастерской) и требующий меньших затрат материала, труда, нерв... Испытывал на старом однокамерном холодильнике при замене испарителя который с утечкой простоял ровно 7лет. После заправки встал колом тут же в течении одной минуты, всё что мог применить на дому применил - не помогло, привёз таймер, на малой дозе оставил работать 10х15мин. Приехал на следующий день, замена фильтра, вакуум, заправка. Холодильник работает больше недели. Выбор каждого, но мне этот способ более удобен, конечно один холодос это не показатель, но тем не менее, в следующий раз непременно применю таймер и прогон на сутки, это проще, по крайней мере для меня. На это стоит обратить внимание - пока он лечится за это время можно заработать на других адресах - это выход. Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #36 - 29.12.2009 :: 16:59:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 28.12.2009 :: 20:20:46:

По закону сопротивление должно быть не менее 7 мег для послегарантийных моделей, и 10 - для гарантийных.
6,9 - это теоретически повод для порки, за 0,5 МОм после Вашего ремонта могут и силу применить...


Сорри за оффтоп,

по-поводу изоляции эл. дв. компрессоров мощностью до 200-300 Вт (типа для бытовухи) может кто уточнить,т.е. предоставить ссылку на оф. документ (гост и т.д.)?
Цитата:
после Вашего ремонта могут и силу применить..

я его не ремонтировал... Улыбка я вообще бытовухой не занимаюсь-некогда...
« Последняя редакция: 29.12.2009 :: 17:51:11 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #37 - 29.12.2009 :: 19:20:04
Функции поста
Вот здесь:
http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html
есть информация по сопротивлению изоляции, а в конце есть список нормативных документов, на которые инструкции опирается.
А в ГОСТ 16317 есть ссылка на проверку электрической прочности изоляции по ГОСТ 27570.1 (для РФ ГОСТ Р МЭК 60335-2-24-98).
« Последняя редакция: 29.12.2009 :: 19:25:26 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #38 - 12.01.2010 :: 14:58:03
Функции поста
Можно ли данный девайс использовать как промывальщик бытового холода.      
Ручной насос марки R1450 для испытания давлением
Рабочее давление испытания: до 50 бар.
Давление поддерживается автоматически
Фильтры на входе и выходе.
Конструкция устойчива к коррозии и ударам.
Емкость резервуара: 13,5 литр
  

tools11_6_1.gif ( 16 KB | 13 Загрузки )
tools11_6_1.gif
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #39 - 12.01.2010 :: 23:08:07
Функции поста
Если рабочее давление регулируется, то можно попробовать насколько он удобен. Но если только строго 50 бар или с небольшими отклонениями, то для промывки испарителей лучше не использовать: предел прочности для плоских испарителей (по технологии ролл-бонд)не превышает 15 бар, а про украинскую модель сказали что в изобутановой модели разорвало при 7...
Трубчатые в морозильнике выдерживают бОльшее давление, но кто знает - какое???
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #40 - 19.01.2010 :: 03:51:51
Функции поста
morоs писал(а) 22.11.2009 :: 18:03:18:
безметаноловые приёмы удаления влаги применяемые мной.
1.ЗАМЕНА МАСЛА (после пробитого испарителя и работы на вакууме)
2. Продувка после прогрева(при возможности) компонентов хол.системы
3. Гигантски увеличенный ремонтный (временный) фильтр.
4. Вакуумирование(по возможности с прогревом), заправка, по возможности с немного увеличенным, чем штатный фильтр.
Из эксклюзивных: Очень довольный и поэтому редко применяемых-снятие прихватившего ТРВ(потеря фреона до ТРВ), его прогрев-при этом выливается хорошая порция воды
Из 30гр фильтра при его прогреве и конденсации паров влаги, я получал с чайную ложку воды. Это про поглотительную способность

Это всё мелочи и всем давно знакомы. У меня была влга в системе ИФ-56. Помните такой ещё. Полный воды. Морг залило метра на два из отопления. Конечно сначала продул, фонтан воды был хоть грядки поливай. Авот влагу вытащил, вы даже непредставляете чел. Олдейсами с +. Раз 15 менял. Вот это метод дешевый и эфективный. наверное и эксклюзивный
  
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #41 - 19.01.2010 :: 06:37:12
Функции поста
Цитата:
У меня была влга в системе ИФ-56. Помните такой ещё. Полный воды. Морг залило метра на два из отопления. Конечно сначала продул, фонтан воды был хоть грядки поливай. Авот влагу вытащил, вы даже непредставляете чел. Олдейсами с +. Раз 15 менял.

А что агрегат был разгерметизирован?Иначе воды в компрессоре не было бы.
« Последняя редакция: 19.01.2010 :: 11:16:44 - БОБР »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #42 - 19.01.2010 :: 17:28:51
Функции поста
Мое мнение: Вакуумируй систему очень долго с подогревом все испирителей и конденсатора и надо еще масло в ИФе поменять и его тоже включай при вакуумировании, чтобы был подогрев влаги. Вообщем надо греть и вакуумировать Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #43 - 19.01.2010 :: 18:15:19
Функции поста
Чисто для ИФа, особенно в морге, грамм 200 метанола, после необходимых манипуляций, пошло бы на пользу. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #44 - 19.01.2010 :: 18:37:12
Функции поста
С трудом себе представляю как можно прогреть четыре испарителя ИРСН-12,5 и агрегат ИФ-56, наверно советчик никогда не видел их в глаза.

49-е, с водяным конденсатором - это для тех кто опять не поймет, сушили силикагелем, предварительно слив воду из всех низких мест, и поставив вместо ТРВ дросселя выточенные токарем из шестигранника, с внутренним диаметром 2-2,5 мм. За время осушки несколько раз перебивался ф/о, на процесс уходило несколько дней, поскольку за это время предстояло раскрутить торгашей по максимуму.  Метанола не было, да и вообще в таких старых аппаратах лишний раз спиртюганом не баловались, поскольку у него есть побочный эффект - смывает всю грязь, которая накопилась в системе за долгие годы и потом начинает регулярно забивать фильтр.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан