Очень популярная тема (более 25 ответов) Влага в системе. Как удаляем? (число прочтений - 61706 )
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #75 - 14.09.2010 :: 13:43:56
Функции поста
iscander писал(а) 13.09.2010 :: 20:16:42:
раньше проделывали перед установкой новых,  удерживая ФО пассатижами и прислонив один конец, направленный вниз, к металлу нагрейте ФО горелкой и Вы увидите сколько влаги содержится в фильтре. На холодном металле будет лужа.

раньше?
а сейчас не требуется?   Улыбка
Цитата:
Как определить хороший фильтр от плохого?

если имеется ввиду влажность, то так и определяется,
даже не определяется,  это часть процесса ремонта.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #76 - 18.09.2010 :: 10:43:27
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 14.09.2010 :: 18:52:58:
Да я грею разборный фильтр во время двойного вакуумирования до полного минуса по манометру и еще немного, чтобы на вакууматоре небыло выхлопа из системы в течении 20-40 сек.  Но ведь работают аппараты после такой осушки. А что плохого, еще один фильтр после осушики и все ОК Подмигивание ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНЯ Улыбка

правильно делаешь, только это нужно не вакууметру...
подогретый цеолит лучше впитывает влагу...
поэтому его ставят после конденсатора, в тёплую зону.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #77 - 18.09.2010 :: 17:51:37
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 18.09.2010 :: 10:43:27:

подогретый цеолит лучше впитывает влагу...



Светин кореш, обоснуй утверждение. Это что, на фильтр подогрев ставить????
« Последняя редакция: 18.09.2010 :: 19:04:36 - SerB » 
Причина: поправил цитату 

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #78 - 18.09.2010 :: 19:29:24
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 14.09.2010 :: 13:43:56:
iscander писал(а) 13.09.2010 :: 20:16:42:
раньше проделывали перед установкой новых,  удерживая ФО пассатижами и прислонив один конец, направленный вниз, к металлу нагрейте ФО горелкой и Вы увидите сколько влаги содержится в фильтре. На холодном металле будет лужа.

раньше?
а сейчас не требуется?   Улыбка
Цитата:
Как определить хороший фильтр от плохого?

если имеется ввиду влажность, то так и определяется,
даже не определяется,  это часть процесса ремонта.

Это "дедовкий" метод (не путать с ded t)/ При нагреве фильтра открытым пламенем на воздухе на поверности фильтра образуется окалина, что не есть хорошо, к тому же при сильном нагреве цеолит разрушается - образуется пыль, что тоже не здОрово, да и значительно теряет свою влагопоглощающюю способность.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #79 - 20.09.2010 :: 11:37:33
Функции поста
Во время вокуумирования, надо нагревать те места, где в основном оседает масло (компрессор, конденсатор, испаритель и трубопровод), только чтобы пластиковые детали не деформировать, надо осторожно нагревать феном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #80 - 20.09.2010 :: 11:56:07
Функции поста
iscander писал(а) 18.09.2010 :: 19:29:24:
Это "дедовкий" метод (не путать с ded t)/ При нагреве фильтра открытым пламенем на воздухе на поверности фильтра образуется окалина, что не есть хорошо, к тому же при сильном нагреве цеолит разрушается - образуется пыль, что тоже не здОрово, да и значительно теряет свою влагопоглощающюю способность.

Значит надо устранить эти условия (воздух и сильный нагрев).

Цитата:
такую операцию раньше проделывали перед установкой новых, но "влажных" ФО, когда не было или не работала печь для сушки ФО: удерживая ФО пассатижами

А вы пробовали потом заглянуть внутрь фильтра?
Я специально для этого резал фильтр, при том дважды паянный и в моих случаях не было никаких следов окалины (обходился без пассатиж).
iscander, сейчас как я понял вы сразу ставите фильтр, , вы пробовали провести указанный вами эксперемент на наличие воды и её там не было вообще? Мне интересно.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #81 - 20.09.2010 :: 12:00:37
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 19.09.2010 :: 19:09:34:
А что плохого в моем методе Нерешительный

Вопрос к кому, если мне, то я считаю - всё нормально.
Единственное - фен, ну не люблю я доплнительный инструмент, когда можно обходится уже имеющимся.   Улыбка
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #82 - 20.09.2010 :: 18:43:44
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 20.09.2010 :: 11:56:07:
iscander писал(а) 18.09.2010 :: 19:29:24:
Это "дедовкий" метод (не путать с ded t)/ При нагреве фильтра открытым пламенем на воздухе на поверности фильтра образуется окалина, что не есть хорошо, к тому же при сильном нагреве цеолит разрушается - образуется пыль, что тоже не здОрово, да и значительно теряет свою влагопоглощающюю способность.

Значит надо устранить эти условия (воздух и сильный нагрев).

Цитата:
такую операцию раньше проделывали перед установкой новых, но "влажных" ФО, когда не было или не работала печь для сушки ФО: удерживая ФО пассатижами

А вы пробовали потом заглянуть внутрь фильтра?
Я специально для этого резал фильтр, при том дважды паянный и в моих случаях не было никаких следов окалины (обходился без пассатиж).
iscander, сейчас как я понял вы сразу ставите фильтр, , вы пробовали провести указанный вами эксперемент на наличие воды и её там не было вообще? Мне интересно.

Сформулируйте свой вопрос более понятно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #83 - 21.09.2010 :: 16:33:24
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 20.09.2010 :: 19:22:57:
Да вот вожу всегда его с собой, столько Стинолов и Индезитов зависают в режиме замораживания и он уже оправдал свои деньги в десятки раз Подмигивание

Да действительно,в этом случае помогает, но для этого (и не только для этого) у меня был с собой "ускоритель ремонта", мощный, малогабаритный вентилятор (360куб.м/мин).Этот вентилятор тоже многократно себя оправдал, потому.что в отличии от фена он может и растопить и охладить. Советую включить его в ваш комплект.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #84 - 21.09.2010 :: 19:16:04
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 21.09.2010 :: 16:33:24:
у меня был с собой "ускоритель ремонта", мощный, малогабаритный вентилятор (360куб.м/мин).Этот вентилятор тоже многократно себя оправдал, потому.что в отличии от фена он может и растопить и охладить. Советую включить его в ваш комплект.
Хороший ферменный строительный фен тоже может охладить.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #85 - 22.09.2010 :: 04:16:13
Функции поста
reff писал(а) 23.11.2009 :: 07:16:06:
ДЫМОК писал(а) 22.11.2009 :: 16:51:49:
По поводу удаления влаги: При давлении в системе(конденсаторе 10-15ат.) законы гравитации недействуют и фильтр располагать можно как угодно и конденсатор тоже.  Подмигивание
Очень понравилась эта мысль про гравитацию!  Нужно срочно переместить в коллекцию "Краткое собрание холодильных перлов

А свыше 15ат, начинают действовать законы антигравитации!!! Вперед, к звездам и к другим вселенным!Улыбка Улыбка Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #86 - 25.09.2010 :: 19:39:29
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 25.09.2010 :: 19:09:35:
Вот интересно как на космических станциях хранят продукты НА КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ??? Кто знает???

Удаляют влагу, но без помощи цеолита.   Подмигивание
И вакуумируют.
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 19:40:52 - Antark29.8tida »  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #87 - 25.09.2010 :: 19:56:52
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 25.09.2010 :: 19:09:35:
Вот интересно как на космических станциях хранят продукты НА КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ??? Кто знает???

Хранят продукты в тюбиках...
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 19:57:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #88 - 26.09.2010 :: 18:29:25
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.09.2010 :: 18:05:57:
А ты это видел??? Очень довольный Ужас Нерешительный
Я не представляю полгода есть ТЮБИКИ Очень довольный

А они не вкусные.
« Последняя редакция: 23.05.2014 :: 23:20:55 - alexandr 4 »  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Влага в системе. Как удаляем?
Ответ #89 - 27.09.2010 :: 05:14:12
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.09.2010 :: 18:05:57:
А ты это видел??? Очень довольный Ужас Нерешительный
Я не представляю полгода есть ТЮБИКИ Очень довольный

давным-давно на ВДНХ ходил,там в павильоне космос вся эта лабуда в тюбиках лежала...куча всего,даже борщ... Улыбка
поразил размер спускаемого аппарата на 3-х человек! кропалики какие-то,а не космонавты... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан