Горячая тема (более 10 ответов) Холодильная централь. (число прочтений - 5546 )
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Холодильная централь.
11.12.2009 :: 16:31:51
Функции поста
Пожалуйста помогите разобратся.
Имеем: централь из трех Битцеров 4СС 9,2 , темп. кипения -10, темп. конденсации 45, фреон R22, контроллер Carell pCO2, регулировка производительности компрессоров 50% путем отключения клапанов.
Через каждые три-четыре часа срабатывает защита одного компрессора, на контроллере высвечивает AL013 компрессор №3.
Одна из расшифровок этой аварии звучит так:переключение высокого, низкого давления, в интернете нашел другую: перегрев по кликсону.
Выяснил что централь работает на темп.кипения -18, и при таком режиме компрессору 4СС 9,2 требуется дополнительное охлаждение. Перевел установку в проэктный режим. Проработала неделю и опять начала срабатывать защита,теперь раз в два -три дня.Два других компрессора работают нормально и при -18, и при -10. Менял местами SE-B1 (установлено вместо INT) результат тотже. Подскажите в чем причина.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #1 - 11.12.2009 :: 16:43:12
Функции поста
А с какой целью на централи стоит разгрузка соленоидами на 50%.
Может быть проще отключать целиком компрессор и сделать трёх ступенчатое регулирование производительности. Тогда и с температурой кипения наладиться???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #2 - 11.12.2009 :: 16:45:19
Функции поста
Уважаемый Нaum! Вентилятор обдува необходим при температуре кипения ниже минус 7 оС (50%, конденсация +45 оС, R22).

1. Была такая ситуация на 4-х компрессорах, было мало фреона, поэтому большой перегрев и соответственно высокая температура нагнетания. Необходима дозаправка.

2. Большой перегрев после воздухоохладителей. Необходимо настроить перегрев

3. Неисправность самого компрессора (всасывающие клапана и т.д.)

4. Высокая температура в компрессорной.

5. и так далее...

Удачи


Улыбка
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 17:48:26 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #3 - 11.12.2009 :: 16:48:00
Функции поста
mastеr писал(а) 11.12.2009 :: 16:43:12:
А с какой целью на централи стоит разгрузка соленоидами на 50%.
Может быть проще отключать целиком компрессор и сделать трёх ступенчатое регулирование производительности. Тогда и с температурой кипения наладиться???

6 ступеней регулирования производительности. ИМХО ...достаточно и 3-х. Но кто знает, какие требуются им  Класс
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #4 - 11.12.2009 :: 16:49:40
Функции поста
Централь работает на кондитерский цех. Большие перепады нагрузки. Фреона достаточно. Я понимаю что проблема именно с этим компрессором, но не пойму какая.
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 16:58:33 - naum »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #5 - 11.12.2009 :: 17:00:19
Функции поста
naum писал(а) 11.12.2009 :: 16:49:40:
Централь работает на кондитерский цех. Большие перепады нагрузки.

а какая температура всасывающего коллектора (температура всасывания) при  конкретной температуре кипения? (лучше перегрев не более 8...10 оС)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #6 - 11.12.2009 :: 17:02:18
Функции поста
Дополнительное охлаждение из программы подбора Битцеров, пределы использования. Они рекомендуют доп. охлажление уже при -15
  
Наверх
 
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #7 - 11.12.2009 :: 17:03:14
Функции поста
Коллектор потеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #8 - 11.12.2009 :: 17:05:32
Функции поста
Так а смысл регулировать сразу 50% производительности если можно плавно регулировать по 1/3.потом 2/3 и т.д. Не понимаю для чего две ступени 100 и 50??????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #9 - 11.12.2009 :: 17:07:43
Функции поста
Нуу, имеем то что имеем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #10 - 11.12.2009 :: 17:08:10
Функции поста
Да блин при такой температуре кипения никаких проблем быть с перегревом не должно. Смотрите в настройках ПЦО на аварии. Что-то глючит от туда.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #11 - 11.12.2009 :: 17:11:16
Функции поста
Попробую поменять местами подключение компрессоров. Но похоже сигна на аварию дает SE-B1
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 17:18:46 - naum »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #12 - 11.12.2009 :: 17:22:29
Функции поста

Пересчитал:
  при 50% обдув уже нужен с минус 7 оС и ниже (стр. 6 вложенного файла);
   при 100% обдув  нужен с минус 15 оС и ниже (стр. 5 вложенного файла);
 (для R22)

cм. вложенный файл

« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 17:24:50 - Геннадий »  

3_x_4CC-9_2.pdf ( 1219 KB | 0 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
naum
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 11.12.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #13 - 11.12.2009 :: 17:33:26
Функции поста
При -7? Не знал, спасибо, буду что то думать с охлаждением. Но почему два других работают без перебоев?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная централь.
Ответ #14 - 11.12.2009 :: 17:44:19
Функции поста
naum писал(а) 11.12.2009 :: 17:33:26:
При -7? Не знал, спасибо, буду что то думать с охлаждением. Но почему два других работают без перебоев?



Я и сам удивился, т.к. больше сейчас на R404a...

... может им больше "достаётся фреона, и поэтому меньше перегрев . Его попробуйте уменьшить в разумных пределах  на испарителях , . i  конечно вентиляторы обдува и вентиляция приточно-вытяжная компрессорной

Удачи!
Класс
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан