Очень популярная тема (более 25 ответов) Система мониторинга (число прочтений - 9978 )
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Система мониторинга
14.12.2009 :: 20:10:59
Функции поста
Нуууу вот и изобрели мы первую отечественную недорогую систему мониторинга. Был бы очень признателен за Ваши экспертные оценки. Сайт mscold/ru
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #1 - 15.12.2009 :: 02:14:19
Функции поста
Где-то в интернете видел наглядно:в реальном времени продемонстрирована установка по потдержанию температуры в подкупольном пространстве телескопа вроде в питере(различные температуры давления кол-во компрессоров)
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #2 - 15.12.2009 :: 13:09:10
Функции поста
Нда, я говорю что мы в самаре спроектировали и запустили систему мониторинга, информацию о которой можно посмотреть на нашем сайте www.smcold.ru..........Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #3 - 15.12.2009 :: 14:36:16
Функции поста
« Последняя редакция: 15.12.2009 :: 14:43:20 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #4 - 15.12.2009 :: 16:17:40
Функции поста
НАШ КОНТРОЛЛЕР УСТАНИВЛИВАЕТСЯ ПОВЕРХ ЛЮБЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ И ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА РЕЖИМАМИ РАБОТЫ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Необходимо зарегестрироваться и посмотреть в демоверсии сам блок его настройки и большинство возможностей. При его установке катание за многие километры раз в месяц уходит в прошлое!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #5 - 15.12.2009 :: 16:29:05
Функции поста
мы используем:
1. Система дистанционного управления и контроля PlantVisorPRO  CAREL
2. система  pCO3
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #6 - 15.12.2009 :: 16:59:34
Функции поста
отличная система, но стоимость? И я извиняюсь сколько специалистов в нашей провинции смогут её поставить настроить играмотно эксплуатировать?
Наша система при стоимости 450 евро позволяет контролировать 16 параметров, управлять с сотового телефона или сайта 4 параметрами и настраивается за 30 минут.
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #7 - 15.12.2009 :: 17:04:55
Функции поста
И всё же мы разработали её для своих нужд, что б не кататься за 200 км, для проведения диагностики а определять настройку ВОпа, утечку фреона, загрязнение конденсатора, аварии компрессора не выходя их офиса, и хотели услышать ваше мнение о возможности её использования сторонними организациями!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #8 - 15.12.2009 :: 17:15:52
Функции поста
Servis, вы бы поделились своими впечатлениями.
Ha caйте выглядит красиво, а надёжность? Да и ездить смотреть температуры не надо!!! Нашим сервисникам  приходится ездить по вызову заказчика, а Ваша система скорее будет работать на опережение. Это "+".
Статистика работы системы мониторинга у Вас есть?
Демо-Режим не даёт всего впечатления от работы системы.
А дешевизна впечатляет!!!
« Последняя редакция: 15.12.2009 :: 17:34:18 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #9 - 15.12.2009 :: 17:33:23
Функции поста
он у нас не дешовый, он у нас недорогой!!!!!! Делится пока нечем, первый опытный тока ставим и заказали 39 штук, но идея такова
1. датчик на первом калаче и выходе с ВОпа - перегрев
2. датчик окружающей температуры и выход с конд. -загрязнение конд.
4. частота включения компрессора в час - авария
5. срабатывание защит по ВД и НД
и т.д.

принастройке процессора в шкафу на включение оттайки при включении, возможно включение отайки с телефона или интернета.
резерывное питание на двое суток.
передача информации через интернет или сим карту
и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #10 - 15.12.2009 :: 17:35:59
Функции поста
Заманчиво, надо попробовать на ближайшем объекте - 250 км
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #11 - 15.12.2009 :: 17:39:15
Функции поста
повнимательней посмотри информацию на сайте после регистрации
есть информация о настройке модуля внешний вид, установка датчико, границы тревожной зоны....... кстати вся информация хранится 3 месяца и просматривается в виде графиков, и если заметил ведётся журнал аварий!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #12 - 15.12.2009 :: 17:59:41
Функции поста
может сайт не корректно отображается или это из-за Demo-режима

у меня так видна главная страница

Плачущий
« Последняя редакция: 15.12.2009 :: 18:00:24 - Геннадий »  

__screen_format.jpg ( 75 KB | 5 Загрузки )
__screen_format.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #13 - 15.12.2009 :: 18:03:51
Функции поста
ещё
  

__screen_format_02.jpg ( 116 KB | 2 Загрузки )
__screen_format_02.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #14 - 15.12.2009 :: 18:12:14
Функции поста
надо нажать на окошко, показать и там выбрать датчики для вывода графиков, а то неудобно сразу все смотреть!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #15 - 15.12.2009 :: 18:21:23
Функции поста
получилось.
Благодарю

Улыбка

  

diagram.jpg ( 93 KB | 4 Загрузки )
diagram.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #16 - 16.12.2009 :: 12:05:07
Функции поста
servis писал(а) 15.12.2009 :: 16:17:40:
НАШ КОНТРОЛЛЕР УСТАНИВЛИВАЕТСЯ ПОВЕРХ ЛЮБЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ И ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА РЕЖИМАМИ РАБОТЫ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Необходимо зарегестрироваться и посмотреть в демоверсии сам блок его настройки и большинство возможностей. При его установке катание за многие километры раз в месяц уходит в прошлое!

Не совсем понял, Вы что сами и контроллер производите? Или все таки используете готовые свободно программируемые блоки типа Мицубиши или Сименса.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #17 - 16.12.2009 :: 14:46:23
Функции поста
  Вынужден Вас слегка расстроить. Подобные системы есть у многих производителей контроллеров, во всяком случае, у Carel были. Цены начинаются от 250 евро (за счёт привязки к контроллерам и, соответственно, отсутствии необходимости в дополнительных датчиках и конверторах). Мы их ставили на нескольких объектах. Работают прекрасно. Главный недостаток - невозможность перенастройки контроллеров, а если у Вас свои датчики, то и невозможность проверки "состояния" контроллеров (главное - не "лазили" ли  в их параметры). Единственно где такой мониторинг сильно может помочь, на мой взгляд, это если в сервисном договоре прописаны сроки (приезда, ремонта и т.п.), а заказчик постоянно норовит "мухлевать" с временем запуска и выхода установок на режим, да и начать собираться можно до звонка заказчика.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #18 - 16.12.2009 :: 17:26:44
Функции поста
Да сами написали сайт и сами спроектировали и написали программу для контроллеров. Датчики заложили NTC как самые недорогие.
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #19 - 16.12.2009 :: 17:37:48
Функции поста
Burdanov_AV
Это и хотели добиться во втрорых, собираться до звонка Заказчика, то ксть Заказчик даже не будет знать что холод у него создаёт оборудование..... это разве не главное для обслуживающей организации. а первое, сколько надо время и какая должна быть квалификация механика чтоб при разовом ежемесячном обслуживании проконтролировать
перегрев
переогхлаждение
настройку ТРВ
частоту пусков компрессора
наличие утечек
точность настройки времени оттайки
время открытия дверей
время отключения электроэнергии
......................... и т д
Нпеужели Вы хотите сказать что наши Заказчики оплачивают таких специалистов и они у нас на каждо шагу, тока выбирай
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #20 - 16.12.2009 :: 19:35:06
Функции поста
А как контролируется настройка ТРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #21 - 17.12.2009 :: 05:40:18
Функции поста
конечно по перегреву
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #22 - 17.12.2009 :: 12:43:35
Функции поста

если посчитаете рекламой - сносите пост.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #23 - 17.12.2009 :: 12:47:59
Функции поста
To servis: Вы знаете, если честно, то Вашь вопрос мне странен. Если ко мне приходит устраиваться на работу человек не умеющий это всё (+обязательно пайку медью и серебром) я даже не буду с ним разговаривать, точнее его кадровичка даже не отправит ко мне. А насчёт заказчика, так ему наплевать кто приедет, но установка в указанный срок должна работать. Сразу оговорюсь, что мы не занимаемся бытовым и торговым холодом (там своя специфика), а только комерческим и промышленным (от 100 - 200 кВт).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #24 - 17.12.2009 :: 15:23:08
Функции поста
Систем мониторинга много, вопрос в цене и квалификации обслуживающего персонала. если дешевле гонять иашину за сотни км. каждый месяц для снятия этих параметров, то она конечно не нужна
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #25 - 17.12.2009 :: 15:28:13
Функции поста
servis писал(а) 17.12.2009 :: 05:40:18:
конечно по перегреву

А для каких хладагентов можно рассчитать перегрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Система мониторинга
Ответ #26 - 22.12.2009 :: 17:47:54
Функции поста
Используем только температурные датчики, поэтому и не расчитывает а так..... арифметика.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Система мониторинга
Ответ #27 - 22.12.2009 :: 20:05:37
Функции поста
Сейчас почти все (если не все) производители приборов для управления ЭРВ отказались от измерения перегрева по 2-м датчикам Т.к. при этом методе погрешность до 5-7К (по сравнению с методом Р-Т). Т.е. сравнима с измеряемой величиной.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Система мониторинга
Ответ #28 - 24.12.2009 :: 08:40:56
Функции поста
Smag писал(а) 22.12.2009 :: 20:05:37:
Сейчас почти все (если не все) производители приборов для управления ЭРВ отказались от измерения перегрева по 2-м датчикам Т.к. при этом методе погрешность до 5-7К (по сравнению с методом Р-Т). Т.е. сравнима с измеряемой величиной.


В промхолоде скорее всего так и есть.
Но в мультизонах (кондиционирование) для управления EEV используют только датчики температур. Причем дельта на датчиках 1-3 градуса считается зергут, а перегрев относительно давления никого не волнует.
Кто во что горазд.
Одним хватает с ушами вход испарителя - средняя точка, другие ориентируются еще на выход испарителя.
И только Дайкин поддерживает перегрев в 4-5 градусов, считая что это тож самое что и по давлению. Но им по другому нельзя, из последних VRV убрали ОЖ  большой емкости.
« Последняя редакция: 24.12.2009 :: 08:46:15 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Система мониторинга
Ответ #29 - 19.02.2010 :: 13:30:38
Функции поста
Ну, не только Дайкин, а все некитайские производители.
А на счет промхолода, так там не так, как в мультизоне (взаимодействие электроники наружного и внутренних блоков).
  
Наверх
 
IP записан