Горячая тема (более 10 ответов) вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах) (число прочтений - 7003 )
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
15.12.2009 :: 06:51:09
Функции поста
ставлю холодилку на овощехранилище (здесь все ясно, делали), но клиент попросил поставить вентиляторы на продув  картошки, как расчитиать произв-ть вентилятора (куб.м/час) на тонну хранения картофеля навалом 4,5м. в высоту?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #1 - 15.12.2009 :: 11:25:34
Функции поста
Тебе необходимо продувать бурты?А в этих буртах есть шахты для воздуха или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #2 - 15.12.2009 :: 11:34:44
Функции поста
два варианта: с общей шахтой и  отдельно на бурт ставить, клиенту разницы нет чтоб хорошо работало, что посоветуете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #3 - 15.12.2009 :: 16:50:55
Функции поста
Лучше вообще- то несколько на бурт поставить!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #4 - 15.12.2009 :: 16:51:56
Функции поста
Где то уже выкладывали на форуме по картошке информацию!
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #5 - 15.12.2009 :: 20:43:27
Функции поста
« Последняя редакция: 16.12.2009 :: 06:54:20 - БОБР »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #6 - 16.12.2009 :: 09:25:54
Функции поста
спасибо за инф-ю, но это в шахте и какие-то крутые немецкие вентиляторы (дорогие наверно!) мой клиент колхозник итак только по холодилке одной на бабки попадает! у нас области работают попроще системы где вентиляторы встроены в стену и по каналам продувают, вот такое надо! и нужна инф-ия по каналам (напольн. или в полу)какой диаметр, сколько между ними расстояние, какая макс. длина ит.п.? в снипах и гостах смотрел ничего не нашел.
и еще немцы ставят 120куб.м/час на тонну, москвичи предлагают модуль с производительностью 30-50куб.м/час, а здесь пишут 75-100куб.м/час на тонну, кто прав? есть какие то общие правила для всех? или прога типа острова как у нас холодильщиков?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #7 - 16.12.2009 :: 09:31:11
Функции поста
Москва может и занизить!Главное пролезть по цене!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #8 - 16.12.2009 :: 12:32:22
Функции поста
david писал(а) 15.12.2009 :: 06:51:09:
ставлю холодилку на овощехранилище (здесь все ясно, делали), но клиент попросил поставить вентиляторы на продув  картошки, как расчитиать произв-ть вентилятора (куб.м/час) на тонну хранения картофеля навалом 4,5м. в высоту?

Почитай статью от Агромастер, "при давлении воздуха 800 Па, продувается насыпь высотой до 5м", а лучше с ними обсудить возникшие проблемы.
  

__028.pdf ( 3189 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #9 - 18.12.2009 :: 13:11:35
Функции поста
написал им письмецо, ответа нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #10 - 16.01.2010 :: 18:32:41
Функции поста
Здравствуйте. Тут даже расчитывать нечего. Картошка что внизу уже помятая и будет гнить и продуть её невозможно даже если на поддонах будет лежать. Вообще больше 2х метров ложить нельзя, это предел. На поддонах в мешках и стопками на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга. Если большой склад поставить нужно в центре винтиляторы но из расчёта не тонн а кубов воздуха
  
Наверх
 
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #11 - 17.01.2010 :: 13:53:24
Функции поста
картофель хранят до 4-4,5м. в высоту в легкую от 500тыс.тонн до2000тыс.тонн с осени до весны(апрель), я это сам видел и ни че не давится и не гниет
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #12 - 19.01.2010 :: 03:20:31
Функции поста
david писал(а) 17.01.2010 :: 13:53:24:
картофель хранят до 4-4,5м. в высоту в легкую от 500тыс.тонн до2000тыс.тонн с осени до весны(апрель), я это сам видел и ни че не давится и не гниет

Хранят по разному. Просто тот картофель который внизу и середине не винтелируеться и неохлаждаеться, а по весне не наблюдал разве как сидит бригада и перебирает картошку. Покрайней мере нам что спорить. Просто мой заказчик мне объяснил что ему дешевле сложить в мешках в стопки и хранить. Чем часть выкинуть и заплатить ещё за то что выкинут и переборку
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #13 - 19.01.2010 :: 17:02:22
Функции поста
В старых проектах картофелехранилищ воздушные каналы сделаны в полу и закрыты решетками , а дальше насыпай сколько хочешь. Приток - вниз , вытяжка сверху , естественно с рециркуляцией , кратность по воздуху от 2 до 3 объемов в час минимум , можно больше - осенью мокрую картошку в экстренных случаях засыпали и ничего.Вытяжные воздуховоды - вдоль всего хранилища , сечение считаешь по расходу , скорость воздуха до 8м/с
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: вопрос по вентиляции в хол. складах ( овощехранилищах)
Ответ #14 - 20.01.2010 :: 03:49:30
Функции поста
Там где я устанавливал ХМ воздуховодов нет. Поэтому и условия хранения такие.
  
Наверх
 
IP записан